О муниципальном жилищном контроле

Главе администрации Ягановского сельсовета

Вадинского района Пензенской области

Богдашкиной Н.Ф.

 

 

ПРОТЕСТ

на     постановление     главы администрации   Ягановского сельсовета от 15.04.2013 №12 «Об утверждении Административного регламента исполнения муниципальной         функции «Муниципальный    жилищный контроль» на территории Ягановского сельсовета»

 

Постановлением главы администрации Вадинского сельсовета от 15.04.2013 №12 утвержден Административный регламент исполнения муниципальной функции «Муниципальный жилищный контроль» на территории Ягановского сельсовета (далее Административный регламент).

Отдельные положения утвержденного Административного регламента в части противоречат нормам федерального законодательства по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", предусмотрено, что в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

В нарушении указанных требований федерального законодательства подп.2.1 п.2 раздела 2 Административного регламента устанавливает максимальный срок проведения проверок в 20 рабочих дней. Кроме того, исходя из смысла указанных норм Административного регламента, учитывая так же, что в тексте отсутствует указание на то, в отношении кого именно применяется данный срок (юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей), следует, что указанный срок проверки распространяется на все объекты проверки.

Таким образом, в нарушение перечисленных требований, указанным постановлением положение о двадцатидневном сроке проверки незаконно распространено на субъектов малого предпринимательства, малые и микропредприятия, в отношении которых законом предусмотрен специальный срок.

В соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 ФЗ «О прокуратуре

РФ»

                                                                       

                                                                     ТРЕБУЮ:

Постановление главы администрации Ягановского сельсовета от 15.04.2013 №12 «Об утверждении Административного регламента исполнения муниципальной функции «Муниципальный жилищный контроль» на территории Ягановского сельсовета» привести в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Протест подлежит рассмотрению не позднее 10 дневного срока с момента его поступления с участием сотрудника прокуратуры района.

О дне, времени и месте рассмотрения настоящего протеста уведомить прокурора района.

О результатах рассмотрения и принятых мерах сообщите в прокуратуру в письменном виде.

Разъясняю, что невыполнение законных требований прокурора влечет административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ.

Прокурор района

советник юстиции                                                                           А.А. Карташов