Об осуществлении муниципального жилищного контроля

Главе администрации Кузнецка

Златогорскому С.А.

 

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений жилищного законодательства

 

Прокуратурой города проведена проверка по обращению жителей дома № 50 по ул. Победы г. Кузнецка, поступившему из прокуратуры Пензенской области, по вопросу незаконных действий (бездействия) должностных лиц администрации города Кузнецка. В ходе проведения проверки установлено следующее.

На основании распоряжения Главы города Кузнецка от 10.02.2005 № 24-р «О снятии жилых зданий с баланса и прекращении права хозяйственного ведения МУП ЖКК «Кристалл» в связи с передачей имущества в казну города Кузнецка» в муниципальную собственность города Кузнецка были переданы квартиры Кз 2,4, 18, 23,29,33, 35, 36,38,39, 48, 51, расположенные в многоквартирном жилом доме № 50 по ул. Победы в городе Кузнецке. Квартира № 48 передана в собственность граждан в апреле 2005 года, квартира № 33 передана в собственность граждан в 2006 году, квартиры № 29, № 38 переданы в собственность граждан в 2009 году, квартиры № 18, X® 23 переданы в собственность граждан в 2012 году, квартиры № 18, № 35, Хг 36, № 39 переданы в собственность граждан в 2013 году.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство регулирует в том числе отношения по поводу переустройства и перепланировки жилых помещений; контроля за использованием а сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

осуществления государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

Согласно пункту 2 статьи 4 Жилищного кодекса РФ участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

 В соответствии с частями 1.1, 2,2, 5 статьи 20 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления уполномочены осуществлять муниципальный жилищный контроль. Должностные лица органов муниципального жилищного контроля имеют право беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования. В случае выявления фактов переустройства внутридомового газового оборудования должностные лица органов муниципального жилищного контроля вправе выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.

В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Понятие внутриквартирного оборудовании дано в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Внутри квартирное оборудование - находящиеся в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме и не входящие в состав внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

В соответствии с пунктами 20, 22 Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 26.06.2009 № 239, бытовое газоиспользующее оборудование должно быть отключено от сети газопотребления с составлением акта и установкой заглушки на газопроводе при выявлении самовольной газификации или переустройства внутридомового газового оборудования.

Переустройство внутридомового газового оборудования производится специализированной организацией на основании письменной заявки потребителя услуг. Установка дополнительного газоиспользующего оборудования производится при условии обеспечения приборного учета расхода природного газа.

Согласно пункту 5.5.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения производится специализированными организациями.

22.07.2013 года жилищным инспектором отдела по контролю в жилищной сфере Госжилстройтехинспекции Пензенской области Халимовым Р.Р. проведена внеплановая выездная проверка в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Победы, 50, на предмет переустройства внутридомового газового оборудования. В результате проверки выявлено, что у собственников данных жилых помещений отсутствуют разрешительные документы на установку газовой колонки.

В ходе проведения проверки установлено, что в администрации города Кузнецка не располагает сведениями, изготавливалась при установке газовых колонок в муниципальных квартирах проектная документация, тогда как квартиры находились в муниципальной собственности с 2005 года, в настоящее время 3 квартиры находятся в муниципальной собственности.

Таким образом, администрация города Кузнецка, являющаяся на протяжении длительного времени собственником отдельных квартир, расположенных в многоквартирном жилом доме № 50 по ул. Победы, не предприняла всех достаточных мер для того, чтобы размещение внутридомового газового оборудования в указанных квартирах соответствовало требованиям действующего законодательства.

Кроме того, администрация города не в полной мере осуществляет муниципальный жилищный контроль, что может привести к аварийной ситуации и подвергнуть угрозе жизнь и здоровья населения, а также повлечь за собой опасные последствия.

Следовательно, администрация города Кузнецка, на протяжении длительного времени самоустранялась от реализации полномочии, предоставленных ей действующим законодательством.

Таким образом, сотрудниками администрации города Кузнецка нарушается жилищное законодательство, что стало возможным по причине недостаточных знания действующего законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

 

ТРЕБУЮ:

 

Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры города.

Рассмотреть вопрос о привлечении виновных в допущении указанных нарушений лиц к дисциплинарной ответственности.

В течение месяца принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений и не допущению их впредь, о чем в письменной форме сообщить в прокуратуру г. Кузнецка.

 

  

Прокурор города Кузнецка

старший советник юстиции                                 Л.В.Емохонов