ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об устранении нарушений жилищного законодательства

ПРОКУРАТУРА города Кузнецка
ул. Ленина, 234а, г. Кузнецк,
Пензенская область
13.07.2016
Главе администрации г. Кузнецка
Златогорскому С.А.
ул. Ленина, 191, г. Кузнецк,
Пензенская область




ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
об устранении нарушений жилищного законодательства

Прокуратурой города проведена проверка исполнения жилищного законодательства администрацией г. Кузнецка.
Она показала, что заключением межведомственной комиссии о признании помещения непригодным для постоянного проживания от 18.04.2016 № 32 дом № 130 по ул. Калинина признан аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации.
Данное решение было принято на основании заявления Акчуриной Ф.А., копии технического паспорта жилого дома № 130 по ул. Калинина, акта обследования межведомственной комиссии от 05.03.2014, заключения о техническом состоянии основных конструктивных элементов, выданного ООО «ЭКСПЕРТ ГРУПП» 13.03.2014.
Постановлением администрации г. Кузнецка № 948 от 14.05.2014 (в ред. от 14.04.2016) многоквартирный дом по ул. Калинина № 130 признан аварийным и подлежащим сносу в связи с фактическим износом в процессе его эксплуатации со сроком сноса не позднее 2023 года, со сроком расселения граждан не позднее 2023 года.
Однако установленный срок отселения и сноса не отвечают требованиям разумности, нарушает права граждан на жилище, поскольку согласно заключению о техническом состоянии основных конструктивных элементов, выданному ООО «ЭКСПЕРТ ГРУПП», здание дома «разламывается, распадается на отдельные части», а имеющиеся деформации стен могут привести к их обрушению.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище.
Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
В соответствии с п. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам жилых помещений были направлены требования о сносе многоквартирного дома со сроком сноса до 14.05.2015.
Несмотря на то, что в установленный срок собственники в не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, администрацией города в нарушении требований ч. 10 ст. 32 ЖК РФ решение об изъятии земельного участка для муниципальных нужд и жилых помещений, указанного дома, не принято до настоящего времени.
Кроме того, в жилом доме 5 жилых помещения находятся в муниципальной собственности, которые на условиях социального найма занимают граждане.
Согласно п. 50 Положения о признании помещения жилым помещением жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.
В силу п. 3 ст. 687 ГК Российской Федерации договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.
Статьей 87 Жилищного кодекса Российской Федерации, установлено, что если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Более того, в абзаце 5 раздела 3 «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, разъяснено, что в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, в нарушение вышеназванных норм, администрацией города, а также учитывая угрозу разрушения здания многоквартирного дома, договора социального найма не расторгнуты, нанимателям жилых помещений в соответствии с требованиями законодательства иное благоустроенное жилье не предоставлено.
Таким образом, администрацией г. Кузнецка нарушаются требования действующего законодательства, что стало возможным по причине ненадлежащего исполнения сотрудниками администрации г. Кузнецка своих должностных обязанностей. Указанные нарушения могут повлечь негативные последствия в виде нарушения жилищных прав собственников и граждан, проживающих в многоквартирном доме г. Кузнецка по ул. Калинина, д. 130, признанного аварийным и подлежащим сносу, в также причинения вреда их жизни и здоровью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ»,

ТРЕБУЮ:
Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры г. Кузнецка.
Привлечь виновных в допущении указанных нарушений лиц к дисциплинарной ответственности.
В течение месяца принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений, в том числе внести изменения в постановление администрации             г. Кузнецка № 948 от 14.05.2014 в части установленных срок расселения многоквартирного дома, и не допущению их впредь, о чем в письменной форме сообщить в прокуратуру г. Кузнецка.

Прокурор города советник юстиции                                       А.А