ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об устранении нарушений жилищного законодательства, 15.02.2017 г.

Прокуратурой Колышлейского района в соответствии с заданием прокуратуры Пензенской области проведена проверка исполнения жилищного законодательства, законодательства в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельности администрации Колышлейского района Пензенской области. В ходе проверки установлено следующее.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Администрацией Колышлейского района с ООО производственно­коммерческая фирма «Термодом» на основании результатов размещения муниципального заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме (протокол № 0155300024713000059 от 12.12.2013 г.) заключен муниципальный контракт № 29 от 20.12.2013 года (далее-Контракт), предметом которого является приобретение благоустроенного жилого помещения, 1-комнатной квартиры для детей-сирот, посредством долевого участия в строительстве.

Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лип построить на земельном участке площадью 1757 кв.м., категории: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для размещения многоэтажной жилой застройки, с кадастровым номером 58:12:1803001:182, расположенным по адресу: Пензенская область, Колышлейский район, р.п. Колышлей, ул. Строителей, д.26, жилой дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать Заказчику объект долевого строительства, определенный настоящим контрактом, а Заказчик обязуется уплатить в порядке и сроки, установленные настоящим контрактом, цену и принять в собственность объект долевого строительства (п. 2.2 Контракта).

Согласно п. 2.5 Контракта объектом долевого строительства является 1 ­комнатная квартира, с жилой комнатой и вспомогательными помещениями общей площадью по проекту 34,1 кв.м., расположенная по адресу Пензенская область, Колышлейский район, р.п. Колышлей, ул. Строителей, д.26, кв. 18.

Жилое помещение (квартира) должно иметь надлежащее санитарное и техническое состояние, позволяющее нормальную эксплуатацию, быть свободным и подготовленным к заселению, отвечать установленным строительным, противопожарным, санитарным нормам и правилам (п. 2.7 Контракта).

В соответствии с п. 4,1.8 Контракта застройщик устанавливает гарантийный срок:

- на жилое помещение (квартиру) - пять лет со дня передачи жилых помещений в муниципальную собственность;

- на технологическое и инженерное оборудование - три года со дня передачи жилого помещения в муниципальную собственность.

Аналогичные контракты заключены администрацией района с ООО «Термодом» на приобретение благоустроенных жилых помещений для детей- сирот посредством долевого участия в строительстве по следующим адресам: р.п. Колышлей, ул. Строителей, д. 26-1, д. 26-2, д. 26-3, д. 26-4, д. 26-5, д. 26-6, д. 26-8, д. 26-9, д. 26-10, д. 26-1 1, д. 26-12, д. 26-14, д. 26-15, д. 26-16, д. 26-17, д. 26-18, д. 26-20, д. 26-21, д. 26-22.

В рамках реализации контрактов Застройщиком - ООО «Термодом» построен многоквартирный дом по адресу: р.п. Колышлей, ул. Строителей, д. 26. Квартиры были приняты заказчиком - администрацией района по актам приема-передачи, 18.04.2014 года оформлено право муниципальной собственности на данные квартиры.

07.05.2014 года администрацией Колышлейского района с Курышовым О.А. на основании постановления администрации Колышлейского района Пензенской области о предоставлении жилого помещения от 17.05.2013 №163-п заключен договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 20, согласно которого администрация Колышлейского района передала Курышову О.Д. за плачу во владение и пользование жилое помещение, находящееся в собственности администрации района на основании свидетельства о государственной регистрации права от 18 апреля 2014 г. № 58 АБ № 575073, состоящее из квартиры (жилого дома) общей площадью 34,1 кв. метров, расположенное в п. Колышлей., ул. Строителей, д.26, кв. 1 8, для временного проживания в нем. Предоставляемое жилое помещение отнесено к жилым помещениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лип из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, па основании постановления Администрации Колышлейского района от 07.05.2014 №178-п.

При проведении прокуратурой района проверки 31.01.2017 года установлено, что в указанной квартире предоставленной Курышову О.Д. по адресу: р.п. Колышлей, ул. Строителей 26, ка. 18, во всех комнатах на потолках, на частях стен, на откосах окна на кухне наблюдается плесень. Кроме того, в данной квартире не работает вентиляция.

Выявленные факты с наличием в жилых помещениях плесени и неработающей вентиляцией имеют место быть практически во всех квартирах, приобретенных администрацией Колышлейского района для нужд детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в многоквартирном доме по указанному адресу, к примеру, в квартире №8 (Лебедева Д.Ю.), в квартире №11 (Лакалина 1.10.) и т.д.

Выявленные недостатки могли быть допущены при строительстве жилого дома (при нарушении технологии строительства), однако администрацией Колышлейского района какая-либо претензионная работа в отношении застройщика о выполнении гарантийных обязательств до настоящего времени не ведется.    

Кроме того, в соответствии с п. 3 м. 1 ст 14 Федерального закона от Об октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Муниципальной собственностью в соответствии со ст. 215 ч 1 ГК РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

В соответствии со ст.2.10 Гражданского кодекса РФ собственник несет б рем л содержания принадлежащего ему имущества

В силу ст.676 ГК РФ наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Вместе с тем, в нарушение указанных норм администрацией Колышлейского района не принимаются должные меры к надлежащему содержанию муниципального имущества - приобретенных для детей-сирот кваршр в многоквартирном доме по указанному адресу.

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного но результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

В соответствии со ст. 163 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом, в котором доля муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.

Однако, в нарушение указанных норм администрация Колышлейского района полностью самоустранилась также от исполнения предусмотренной жилищным законодательством обязанности по отбору управляющей организации в указанном многоквартирном доме.

Выявленные нарушения жилищного законодательства ведут к негативным последствиям в виде установления со стороны органа местного самоуправления препятствий по осуществлению и реализации принадлежащего гражданам права на жилище, на благоприятные условия проживания, что недопустимо.

Основной причиной указанных нарушений является недобросовестное отношение к выполнению своих обязанностей должностных лиц администрации Колышлейского района, ответственных за данное направление деятельности, а также по причине слабого знания действующего законодательства в указанной сфере

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

 

Т Р Е БУЮ:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием работника прокуратуры Колышлейского района и принять конкретные меры, направленные на устранение и недопущение впредь подобных нарушений бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, о противодействии коррупции.

2. Решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

3. О результатах рассмотрения представления сообщить в прокуратуру района в месячный срок в письменной форме (с приложением копии приказа о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности).

4. О дне, времени и месте рассмотрения настоящего представления уведомить прокурора района.

Разъясняю, что невыполнение требований прокурора влечет административную ответственности но с г. 17.7 КоАП РФ.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                     К.В. Павлов