ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об устранении нарушений жилищного законодательства, 10.02.2017 г.

Прокуратурой Иссинского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при содержании и обслуживании многоквартирных домов со стороны должностных лиц администрации Булычевского сельсовета.

Так, на территории Булычевского сельсовета имеется 1 многоквартирный дом, расположенный по адресу: ул. Привокзальная, д.7.

Существующее жилищное законодательство предоставляет собственникам жилых помещений б многоквартирном доме возможность выбрать наиболее удобный способ управления своим домом.

В силу п. 1 ст. 39 Жилищного Кодекса РФ (далее ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества дома.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать: благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1)      непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2)      управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3)      управление управляющей организацией.

В соответствии с ч. 3 ст. 161 Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Общее собрание собственников помещений является органом управления многоквартирным домом (ст. 44 ЖК РФ), и оно "решает вопросы, связанные исключительно с осуществлением права собственности" на общее имущество многоквартирного дома, а также решает вопросы управления этим домом.

Решение общего собрания о выборе способа управления многоквартирным домом:

- принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ст. 46 ЖК РФ);

- является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, включая тех, которые не принимали участия в голосовании (п. 5 ст. 46 и п. 3 ст. 161 ЖК РФ).

Частью 4 ст. 161 ЖК РФ предусмотрено, что орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

В соответствии с ч.З ст. 46 ЖК РФ решение, принятое на собрании собственников должно быть донесено до собственников, которые не присутствовали на таком голосовании и как следствие протокол должен быть изготовлен не позднее 10 дней с момента собрания собственников.

Статьей 46 ЖК РФ предусмотрено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Проведенной проверкой и опросом жителей многоквартирного дома по ул. Привокзальная д.7, с. Булычево установлено, что какие-либо сходы граждан по вопросам выбора способа управления многоквартирным домом не проводились. Протоколы общего собрания не составлялись и жильцами домов не подписывались.

Вышеуказанные обстоятельства также подтверждаются отсутствием в администрации Булычевского сельсовета копии данных протоколов.

Таким образом, длительное время в многоквартирном доме №7 по ул. Привокзальная с.Булычево со стороны жителей остается не определен способ управления общедомовой собственностью. При этом со стороны администрации Булычевского сельсовета действенные меры, направленные на проведение открытого конкурсу по отбору управляющей организации не приняты.

Игнорирование должностными лицами администрации Булычевского сельсовета требований жилищного законодательства, в части непринятия мер к определению способа управления многоквартирным домом, способствует тому, что общедомовая собственность жильцов должным образом не обслуживается, тем самым создаются предпосылки к ухудшению технического состояния данного дома, что подвергает жизнь и здоровье жильцом опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации»,

 

ТРЕБУЮ:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием прокурора и незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений и недопущению подобного впредь.

2. Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

3. О результатах рассмотрения представления сообщить в прокуратуру района в месячный срок в письменной форме (с приложением копии приказа о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности).

Одновременно разъясняю, что в случае несвоевременного ответа Вы можете быть привлечены к административной ответственности за невыполнение законных требований прокурора.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                         З.А. Лавриненко