Об устранении нарушений законодательства о государственном кадастре недвижимости

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений законодательства о государственном кадастре недвижимости

Прокуратурой Шемышейского района на основании задания прокуратуры Пензенской области от 15.07.2015 № 7-1-613-2015 проведена проверка исполнения законодательства о государственном кадастре недвижимости.

В ходе проведенной проверки установлено, что должностными лицами администрации Шемышейского района Пензенской области допускаются нарушения требований действующего законодательства в указанной сфере.

Так в силу п. 9 ч. 1, ч. 4 и ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» органы местного самоуправления в порядке, установленном в соответствии с настоящей статьей, обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими решений о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Перечень и содержание документов, направляемых органами местного самоуправления в орган кадастрового учета в случаях, установленных частями 1-3.2 настоящей статьи, порядок их направления, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, требования к формату таких документов в электронной форме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления направляют в орган кадастрового учета документы в соответствии с настоящей статьей в течение пяти рабочих дней с даты вступления в силу решений, указанных в части 1 настоящей статьи.

Правила направления органами государственной власти и органами местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, а также о требованиях к формату таких документов в электронной форме, утверждены постановлением Правительства РФ от 03.02,2014 № 71 (далее - Правила).

В соответствии с п. 1 Правил, настоящие Правила определяют порядок направления органами местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости (далее - орган кадастрового учета), в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, перечень и содержание документов, а также требования к формату таких документов в электронной форме.

Согласно п. 15 Правил, в случае принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию орган местного самоуправления, выдавший разрешение, направляют в орган кадастрового учета документ, воспроизводящий содержащиеся в разрешении на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию сведения.

В соответствии с п. 16 Правил, для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости указанные в настоящем Положении органы местного самоуправления направляют соответствующие документы в орган кадастрового учета по соответствующему кадастровому округу.

В силу п. 18 Правил, при информационном взаимодействии документы, в том числе карта (план) объекта землеустройства, представляются в виде электронных документов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

При отсутствии у органов местного самоуправления технической возможности использовать единую систему межведомственного электронного взаимодействия и подключаемые к ней региональные системы межведомственного электронного взаимодействия органы местного самоуправления представляют документы, необходимые для ведения государственного кадастра недвижимости, в орган кадастрового учета с использованием официального сайта органа кадастрового учета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или на электронных носителях.

В соответствии с п. 22 Правил, в орган кадастрового учета представляются электронные образы соответствующих бумажных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе, до момента размещения на официальном сайте органа кадастрового учета в информационной ­телекоммуникационной сети «Интернет» схем, используемых для формирования документов в формате ХМL. Требования к электронным образам документов, утвержденные органом кадастрового учета, размещаются на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационной ­телекоммуникационной сети "Интернет".

Требования к электронным образам документов утверждены приказом Росреестра от 30.04.2014 № П/203 «О размещении на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Требований к электронным образам бумажных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе, представляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления» и размещены на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - Требования).

Так, согласно Требованиям, электронные образы бумажных документов оформляются в виде файлов в формате .РЭР, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.

Электронный образ документа должен обеспечить визуальную идентичность его бумажному оригиналу в масштабе 1:1. Качество представленных электронных образов документов должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать его реквизиты. Если бумажный документ состоит из двух или более листов, электронный образ такого бумажного документа формируется в виде одного файла. Для сканирования документов необходимо использовать режим сканирования документа «оттенки серого» с разрешением 200 фь

Однако, в нарушение указанных требований законодательства, с момента вступления в силу указанных требований, а именно с 01.03.2015, несмотря на принятие администрацией Шемышейского района Пензенской области 32 решений о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (с разрешения от 12.03.2015 № К11 58528101 «12» по разрешение от 31.07.2015 № 1Ш 58528101 «44»), электронные образы указанных бумажных документов в виде файлов в формате .РЭР, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе, в установленный 5-тидневный срок в Управление Росреестра по Пензенской области не направлялись.

Указанное свидетельствует о нарушениях основных принципов ведения государственного кадастра недвижимости, в том числе принципа обеспечения общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в государственном кадастре сведений, а также свидетельствует о нарушении обязанности прямо установленной федеральным законодательством, что недопустимо.

Нарушения были допущены должностными лицами отдела архитектуры, строительства и муниципального хозяйства администрации Шемышейского района Пензенской области ввиду недостаточности знания действующего законодательства и ненадлежащего контроля со стороны руководства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона РФ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

ТРЕБУЮ:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление и принять меры к устранению выявленных нарушений законодательства о государственном кадастре недвижимости, причин и условий, им способствующих.

2. Решить вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц отдела архитектуры, строительства и муниципального хозяйства администрации Шемышейского района Пензенской области, виновных в допущенных нарушениях.

3. О времени и месте рассмотрения представления уведомить прокуратуру Шемышейского района, рассмотреть представление с участием представителя прокуратуры Шемышейского района, о результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру Шемышейского района в письменном виде (с приложением копии соответствующего правового акта о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц) в месячный срок с момента получения представления.

И.о. прокурора района

юрист 1 класса                                    С.С. Завалин