ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции при использовании земель или земельных участков находящихся в муниципальной собственности.

ПРОКУРАТУРА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура

г. Кузнецка

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции при использовании земель или земельных участков находящихся в муниципальной собственности.

Проведенной прокуратурой г.Кузнецка в администрации г. Кузнецка проверкой соблюдения законодательства о противодействии коррупции при использовании земель или земельных участков находящихся в муниципальной собственности для размещения нестационарных торговых объектов, выявлены нарушения названного законодательства.

В соответствии с пунктом 1 ст.39.36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЭ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 381-ФЗ).

В силу пункта 3 ст. 3 Федерального закона № 381-Ф3 органы местного самоуправления вправе издавать муниципальные правовые акты по вопросам, связанным с созданием условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли, в случаях и в пределах, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации.

Постановлением администрации г. Кузнецка от 17.06.2015 № 1377 утверждено Положение об организации и проведении конкурса на право заключения договора на размещение нестационарного торговой объекта и заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта, (далее - Положение).

Согласно п. 1.2,1.5 Положения отбор хозяйствующих субъектов осуществляется путем проведения открытого конкурса, предметом которого является право на заключение договора на размещение нестационарных торговых объектов.

В качестве организатора конкурса выступает МКУ «Агентство по развитию предпринимательства г. Кузнецка».

Пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 1Э5-ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет органам местного самоуправления принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе путем необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

В силу статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЭ «О противодействии коррупции» коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Установлено, что Додонов А.И. назначенный распоряжением главы администрации г. Кузнецка Златогорского С.А. от 31.12.2014 №233-к, на должность заместителя главы администрации г. Кузнецка с 12 января 2015,11 ноября 2015, в период времени с 13.30 до 14.15, находясь в помещении офиса ООО «Юридический центр Плюс», расположенного по адресу г. Кузнецк, ул. Белинского д. 109, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения материальной выгоды для себя, умышленно, лично получил взятку в крупном размере в виде денежных средств в сумме 175 000 руб. от Шалымагиной Т.А. , выступающей посредником в пользу представляемого ей лица - индивидуального предпринимателя Серебринникова П.В., за незаконные действия, а именно создание условий для победы в конкурсе, на получение права на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов по реализации продовольственных и непродовольственных товаров на территории г. Кузнецка Пензенской области только индивидуальным предпринимателем Серебринниковым П.В.

Так, 2 ноября 2015 на участие в конкурсе на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта по реализации продовольственных и непродовольственных товаров, расположенного примерно в 40 метрах по направлению на север от жилого дома №2Б по ул. Леваневского г. Кузнецк допущены ИП Серебринников П.В. и ИП Ермакова Н.Н.

Так, 3 ноября на участие в конкурсе на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта по реализации продовольственных и непродовольственных товаров, расположенного примерно в 35 метрах по направлению на юго-запад от жилого дома №1 по ул. Белинского г. Кузнецк допущены ИП Серебринников П.В. и ИП Николаева Е.Н.

Ввиду незаконных действий Додонова А.И., а именно создания условий для победы в конкурсе, на получение права на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов по реализации продовольственных и непродовольственных товаров на территории г. Кузнецка проведенного 02.11.2015 и 03.11.2015 победителем конкурса был признан ИП Серебрянников П.В. 02.11.2015 между МКУ «АРПК» и ИП Серебринниковым П.В. заключен договор №25 на размещение нестационарного торгового объекта, расположенного примерно в 40 метрах по направлению на север от жилого дома №2Б по ул. Леваневского г. Кузнецк.

03.11.2015 между МКУ «АРПК» и ИП Серебринниковым П.В. заключен договор №27 на размещение нестационарного торгового объекта, расположенного примерно в 35 метрах по направлению на юго-запад от жилого дома №1 по ул. Белинского г. Кузнецк.

Своими действиями Додонов А.И. совершил получение взятки и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности ИП Ермаковой Н.Н. и ИП Николаевой Е.Н., выразившееся в ограничении их прав и законных интересов на получение земельного участка для осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.

Таким образом, договор №25 от 02.11.2015 и договор № 27 от 03.11.2015 между МКУ «АРПК» и ИП Серебринниковым П.В. являются заключенными с нарушением норм действующего законодательства о противодействии коррупции, что затрагивает интересы муниципального образования г. Кузнецк и неопределенного круга лиц.

Однако, в ходе проведенной проверки установлено, что администрацией г. Кузнецка на протяжении более двух месяцев мер,направленных на расторжение указанных договоров и запрета размещать нестационарные торговые объекты до настоящего времени не принято.

Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем использовании земель или земельных участков находящихся в муниципальной собственности, что может повлечь негативные последствия в виде нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности и причинению ущерба муниципальному образованию г. Кузнецк.

Указанные нарушения были допущены вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей директором МКУ «АРПК», а также со стороны должностных лиц администрации г. Кузнецка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 ФЗ «О прокуратуре

РФ»,

ТРЕБУЮ:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры г. Кузнецка.

2. Привлечь виновных лиц допустивших указанные нарушения к дисциплинарной ответственности.

3.В течение месяца принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь, о чем в письменной форме сообщить в прокуратуру г. Кузнецка.

Прокурор города

советник юстиции                                                                                 А.А. Аношин