Выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства

ПРОТЕСТ

на постановление администрации Бековского района от 30.07.2012 №410-п

 

Постановлением администрации Бековского района от 30.07.2012 № 410-п утвержден Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства».

Проведенная сверка муниципальных правовых актов показала, что положения Административного регламента противоречат действующему законодательству.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ф3, вступающим в силу с 01.01. 2017 года в часть 1 и 1.1. статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации внесены изменения согласно которым, разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.

Вместе с тем, п. 3.6. Административного регламента с последующими изменениями, данные положения законодательства не предусматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

 

ТРЕБУЮ:

Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства», утвержденный постановлением администрации Бековского района от 30.07.2012 года №410-п, изменить, привести в соответствие с действующим законодательством.

Рассмотреть настоящий протест не позднее чем в 10-дневный срок со дня его поступления. О дате, времени и месте рассмотрения протеста заблаговременно известить прокуратуру.

О результатах рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру Бековского района в письменной форме.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                А.А. Волчкова