ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об устранении нарушений градостроительного законодательства, 05.04.2017 г.

Прокуратурой Сосновоборского района во исполнение задания прокуратуры Пензенской области от 09.03.2017 №7-1-157-2017 проведена проверка исполнения администрацией Сосновоборского района град остро ительного законодательства при выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию находящихся в муниципальной собственности объектов социальной сферы.

Статьей 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно- строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, а также по эксплуатации зданий, сооружений.

В соответствии с ч.1 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

08.07.2016 г.администрацией Сосновоборского района Пензенской области ООО «Пожарный ресурс» выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства - здания для размещения офиса врача общей практики № КИ58526308-21/520.

Проектная документация на строительство разработана проектной организацией ООО «Союзпроект». Экспертиза проекта проведена ГАО «Региональный центр государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Пензенской области» 14.10.2015 №58-1-6-0053-15.

В разрешении на строительство объекта администрацией района общая площадь здания указана как «60,9 кв.м., в том числе котельная 5,1 кв.м.». Использование подобной формулировки указывает на то, что разрешение выдано на строительство объекта общей площадью 60,9 кв.м., а площадь котельной, в свою очередь, включается в нее.

В свою очередь, прокуратурой района при изучении проектной документации на строительство здания для размещения офиса врача общей практики по адресу: Пензенская область, Сосновоборский район, с.Нижний Катмис, ул. Молодежная, 26 установлено, что здание содержит: 8 помещений общей площадью 60,9 кв.м, и котельную, расположенную в отдельном помещении, сблокированную с основным зданием и отделенную кирпичной стеной, общей площадью 5,1 кв.м. Соответственно, общая площадь здания с котельной составляет 66 кв.м.

Статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

19 декабря 2016 года комиссией составлен и подписан акт приемки объекта капитального строительства здания для размещения фельдшерско- акушерского пункта с указанием общей площади принимаемого здания-68,2 кв.м.

23.12.2016 г. администрацией Сосновоборского района выдано разрешение на ввод объекта, расположенного по адресу: Пензенская область, Сосновоборский район, с.Нижний Катмис, ул. Молодежная, 26 в эксплуатацию №RU58526308-50/752. В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию указана общая площадь-68,0 кв.м., количество помещений-8, при этом в разрешении отсутствуют данные о встроено-пристроенных помещениях (котельная), а также общие показатели вводимого в эксплуатацию объекта по проекту.

На основании изложенного, администрацией Сосновоборского района ненадлежащим образом осуществлена подготовка разрешения на строительство, а также по завершению строительства осуществлена проверка соответствия возведенного объекта проектной документации в результате чего выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию при несоответствии параметров объекта капитального строительства проектной документации, что является недопустимым.

Вышеуказанный факт свидетельствует о формальном подходе к осуществлению своих прямых обязанностей должностными лицами администрации Сосновоборского района, что может привести к использованию не по целевому (функциональному) назначению объекта социальной сферы.

Причиной указанных нарушений является ненадлежащее исполнение должностными лицами администрации Сосновоборского района обязанностей, установленных нормами градостроительного законодательства в результате чего нарушаются интересы общества и государства.

Выявленные нарушения в администрации Сосновоборского района стали возможными вследствие недостаточных знаний норм действующего федерального законодательства, отсутствия системности и требовательности к работе подчиненных работников со стороны руководства.

На основании изложенного, в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

ТРЕБУЮ:

1.Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры Сосновоборского района.

2.Рассмотреть вопрос о привлечении виновных в указанных нарушениях лиц к дисциплинарной ответственности.

3.В течение месяца принять конкретные меры к устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь, о чем в письменной форме сообщить в прокуратуру Сосновоборского района.

 

 

И.о. прокурора района

юрист 1 класса                                                              В.В.Кипкаев