Новости

Необходимо повышать роль мусульманского духовенства в противостоянии религиозному экстремизму, - Иван Белозерцев

Необходимо повышать роль мусульманского духовенства в противостоянии религиозному экстремизму, - Иван Белозерцев

Заседание Совета при Губернаторе Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями состоялось в понедельник, 5 декабря 2016 года.

В работе консультативного Совета под председательством главы региона Ивана Белозерцева  приняли участие члены пензенского правительства, главы городских округов и муниципальных образований, руководители правоохранительных ведомств региона, представители религиозных, общественных и культурных объединений.

В повестку дня был включён  ряд вопросов, в частности, о профилактической роли исламского духовного образования, направленного на укрепление традиционных ценностей мусульманской религии и противостояние идеологии экстремизма. 

«Ислам относится к числу традиционных российских конфессий», - отметил глава субъекта федерации, открывая заседание консультативного Совета. 

«В исламе, как и в других традиционных религиях, большое значение имеют основополагающие ценности: уважение к старшим и заветам предков, культ семьи и родственных отношений, любовь к Родине и людям, ее населяющим», - конкретизировал он. 

Глава областной исполнительной власти напомнил о решении, принятом совместно с лидерами мусульманских общин, в соответствии с которым в июле 2017 года в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области будет проведён VII Всероссийский сельский Сабантуй. Подчеркнул важность данного события для всех мусульман Сурского края. 

Губернатор обратил внимание на то, что мусульманские религиозные деятели проводят большую работу по воспитанию подрастающих поколений. Вместе с тем, нацелил на повышение квалификации пензенских имамов, рекомендовал руководителям духовных управлений направлять мусульманских священнослужителей на образовательные курсы, специально организованные в Приволжском федеральном округе. 

«Необходимо повышать роль мусульманского духовенства в противостоянии  религиозному экстремизму. Слово религиозного лидера имеет большое значение, помогает уберечь молодых людей от пагубного влияния идеологии насилия и агрессии», - подчеркнул Иван Белозерцев. 

Также он коснулся проблемы частного образования, практикующегося в отдельных семьях, проживающих в сельских населённых пунктах, пояснив, что российское законодательство этого не запрещает, однако федеральный государственный образовательный стандарт является при этом обязательным для всех детей в Российской Федерации.

«Меня тревожит качество образования, получаемого частным порядком, ограниченный круг общения таких учеников. Поручаю региональному министерству образования и правительству Пензенской области обратить на это особое внимание – обеспечить контроль соблюдения государственного образовательного стандарта на всей территории региона», - распорядился глава Пензенской области.

Иван Белозерцев проинформировал присутствующих о том, что вслед за сдачей в эксплуатацию новой школы в Спутнике Пензенского района в этом году и в селе Средняя Елюзань Городищенского района – в следующем году, планируется построить ещё несколько образовательных объектов в областном центре и городе Кузнецке.

«Российское государство сегодня делает всё для того, чтобы создать достойные условия для развития наших детей, получения ими качественного образования. А дипломированных преподавателей, которые имеют сегодня частную практику, надо приглашать на работу в школы, чтобы отдавали свои знания детям», - резюмировал губернатор.  

В настоящее время на территории Пензенской области зарегистрировано 86 мусульманских религиозных организаций. Мусульманские объединения входят в состав централизованных организаций: 

1.    Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, созданного в 1993 году, входящего в состав Центрального Духовного Управления Мусульман России.
2.    Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области, организованного в 2012 году, входящего в состав Духовного управления мусульман России.
3.    Духовного управления мусульман Пензенской области, сформированного в 2012 году, входящего в состав Совета муфтиев России.

В 1998 году на территории региона было создано областное общество татарской культуры «Якташлар» - в переводе на русский язык – «Земляки». 

В 2003 году была сформирована региональная татарская  национально-культурная автономия Пензенской области. В районах Пензенской области действуют местные национально-культурные автономии и общества татарской культуры.

С 2010 года на территории города Пензы ведется строительство новой Соборной мечети. Участок под строительство мечети был выделен местной мусульманской религиозной организации Соборная  мечеть города  Пензы в составе Совета муфтиев России. 

6 декабря 2016 года, 08:29