Агентства ТАСС и Интерфакс о съезде ОКМО

Феде­раль­ные СМИ ши­роко ос­ве­тили ра­боту съ­ез­да Кон­грес­са. В час­тнос­ти, на ин­форма­ци­он­ных лен­тах рос­сий­ских ин­форма­гентств ТАСС и Интер­факс выш­ли сле­ду­ющие со­об­ще­ния:

ТАСС:

tass.ru/ekonomika/6094956?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&fbclid=IwAR2sshbUHfeFOazZqzIy7XWc6hdcEKaFFU0omQzYMPAn2FCLMLJcCro7oOs
Ито­говый ва­ри­ант стра­тегии прос­транс­твен­но­го раз­ви­тия об­су­дят с ре­ги­она­ми на фо­руме в Сочи. В до­кумен­те уде­ля­ет­ся вни­мание не толь­ко го­род­ским аг­ло­мера­ци­ям, но и раз­ви­тию сель­ских тер­ри­торий
В ма­тери­але ци­тиру­ет­ся выс­тупле­ние ви­це-премь­ера Пра­витель­ства Рос­сии Вита­лия Мут­ко на пле­нар­ном за­седа­нии съ­ез­да ОКМО, ко­торый, в час­тнос­ти, со­об­щил, что пос­ле ут­вер­жде­ния Стра­тегии бу­дет при­нят план ее ре­али­зации, ра­бота по ко­торо­му нач­нется пос­ле 2020 го­да. Вита­лий Мут­ко на­пом­нил, что стра­тегия прос­тра­нет­свен­но­го раз­ви­тия оп­ре­деля­ет 12 мак­ро­реги­онов, 122 пер­спек­тивных цен­тра эко­номи­чес­ко­го рос­та, 53 ге­ос­тра­теги­чес­кие тер­ри­тории. Рос­сий­ский ин­вести­ци­он­ный фо­рум, на ко­тором ре­ги­онам бу­дет пред­став­лен про­ек­та стра­тегии, прой­дет в Сочи 14-15 фев­ра­ля.

tass.ru/v-strane/6096396
Муни­ципаль­ные влас­ти ре­ги­онов РФ про­сят ак­тивнее прив­ле­кать их к ре­али­зации нац­про­ек­тов. Так­же они при­зыва­ют при­нимать во вни­мание мне­ние жи­телей му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний при при­нятии со­от­ветс­тву­ющих за­конов
Тасс со­об­ща­ет о нес­коль­ких пун­ктах ре­золю­ции съ­ез­да ОКМО, нап­равлен­ных на ак­ти­виза­цию ро­ли му­ници­пали­тетов в ре­али­зации нац­про­ек­тов. В час­тнос­ти, Пра­витель­ству РФ пред­ло­жено внес­ти в ре­комен­да­ции по ре­али­зации нац­про­ек­тов по­ложе­ния о вклю­чении пред­ста­вителй со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в ре­ги­ональ­ные про­ек­тные офи­сы. Так­же агентство со­об­ща­ет о ре­комен­да­ци­ях эко­номи­чес­ко­го ха­рак­те­ра: Кон­гресс пред­ло­жил раз­ра­ботать мо­дель­ные бюд­же­ты для му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, так­же ут­вердить ме­ханизм спи­сания их за­дол­женнос­тей "по уп­ла­те штра­фов и взыс­ка­ний по ис­полни­тель­ным про­из­водс­твам", ко­торые они не мо­гут по­гасить из-за от­сутс­твия средств. Гос­ду­ме в свою оче­редь ре­комен­до­вано "от­ме­нить обя­зан­ность уп­ла­ты на­логов на зем­лю и иму­щес­тво для уч­режде­ний со­ци­аль­ной сфе­ры".

tass.ru/ekonomika/6095468
Реги­оны РФ по­лучат поч­ти 600 млрд руб­лей тран­сфер­тов на на­ци­ональ­ные про­ек­ты. Вице-премь­ер Вита­лий Мут­ко так­же от­ме­тил, что эф­фектив­ность глав всех субъ­ек­тов бу­дет оце­нивать­ся с уче­том мне­ния жи­телей
В этой статье ци­тиру­ют­ся и дру­гие циф­ры из док­ла­да Вита­лия Мут­ко на съ­ез­де ОКМО: ""На ре­али­зацию нац­про­ек­тов на шес­ти­лет­ний пе­ри­од бу­дут нап­равле­ны серь­ез­ные ре­сур­сы - это прак­ти­чес­ки 17 трлн руб­лей. Это ог­ромные ин­вести­ции, ес­ли сю­да до­бавить око­ло 8 трлн, ко­торые биз­нес дол­жен ин­вести­ровать в но­вые про­ек­ты. В бли­жай­шие три го­да имен­но в субъ­ек­ты РФ, в ре­ги­ональ­ные бюд­же­ты бу­дет нап­равле­но 1,9 трлн руб­лей - это по­мимо бюд­же­та гос­прог­рамм, имен­но на на­ци­ональ­ные про­ек­ты Так, в этом го­ду тран­сфе­ры ре­ги­онам оп­ре­деле­ны по 88 нап­равле­ни­ям по нац­про­ек­там в объ­еме 593 млрд руб­лей", - ска­зал он.

tass.ru/nedvizhimost/6095228?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Мут­ко: план ре­али­зации нац­про­ек­та по жилью мо­жет быть скор­ректи­рован пос­ле Гос­со­вета. Вице-премь­ер со­об­щил, что за­дачи и це­левые по­каза­тели фе­дераль­ных про­ек­тов до­веде­ны до гу­бер­на­торов
Рас­ши­рен­ное за­седа­ние пре­зиди­ума Гос­со­вета по те­ме жилья и го­род­ской сре­ды прой­дет в Каза­ни 10-12 фев­ра­ля.

tass.ru/nedvizhimost/6095678
Минс­трой приз­вал ре­ги­оны ак­тивнее поль­зо­вать­ся ме­рами сти­мули­рова­ния стро­итель­ства жилья. Зам­гла­вы ве­домс­тва Ники­та Ста­сишин от­ме­тил, что из 85 ре­ги­онов 42 учас­тву­ют в про­ек­те по сти­мули­рова­нию жи­лищ­но­го стро­итель­ства
В статье ци­тиру­ет­ся выс­тупле­ние зам­ми­нис­тра Минс­троя Рос­сии Ники­ты Ста­сиши­на, ко­торый, в час­тнос­ти, оха­рак­те­ризо­вал нац­про­ект та­кими циф­ра­ми: В рам­ках на­ци­ональ­но­го про­ек­та в 2024 го­ду еже­год­ный объ­ем вво­да жилья дол­жен сос­та­вить 120 млн кв. м. Прог­рамма сти­мули­рова­ния жи­лищ­но­го стро­итель­ства, ко­торую ре­али­зу­ет Минс­трой Рос­сии, пре­дус­матри­ва­ет вы­деле­ние ре­ги­онам суб­си­дий из фе­дераль­но­го бюд­же­та на стро­итель­ство ин­же­нер­ной и со­ци­аль­ной ин­фраструк­тур.
Наци­ональ­ный про­ект "Жилье и го­род­ская сре­да" сос­то­ит из че­тырех фе­дераль­ных про­ек­тов: "Ипо­тека", "Жилье", "Фор­ми­рова­ние ком­фор­тной го­род­ской сре­ды" и "Обес­пе­чение ус­той­чи­вого сок­ра­щения неп­ри­год­но­го для про­жива­ния жи­лищ­но­го фон­да". Общий объ­ем фи­нан­си­рова­ния ме­роп­ри­ятий нац­про­ек­та, рас­счи­тан­но­го до 2024 го­да, пре­высит 1 трлн руб­лей.

tass.ru/ekonomika/6095585?fbclid=IwAR1k-ElT23NDffosbwsVyaHcub50lnf7x5ZuGY2CNJLTs16VwNhe3yiG_Fs
Нало­говые пос­тупле­ния от ра­боты ТОР в мо­ного­родах сос­та­вили 2,3 млрд руб­лей в 2018 го­ду
Нало­говые пос­тупле­ния в бюд­же­ты всех уров­ней от тер­ри­торий опе­режа­юще­го раз­ви­тия (ТОР) в 66 мо­ного­родах РФ сос­та­вили в 2018 го­ду 2,3 млрд руб­лей, со­об­щил на пле­нар­ном за­седа­нии Обще­рос­сий­ско­го кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний ви­це-премь­ер РФ Вита­лий Мут­ко.
"Будет про­дол­же­на под­дер­жка раз­ви­тия мо­ного­родов. Мы рас­счи­тыва­ем в бли­жай­шее вре­мя очень серь­ез­но с ва­ми этим за­нять­ся. Сей­час 319 мо­ного­родов, и мы при­няли ре­шение и да­ли ста­тус тер­ри­торий опе­режа­юще­го раз­ви­тия 66 мо­ного­родам [По] ито­гам 2018 го­да мы ви­дим, что эф­фектив­ность дос­та­точ­но вы­сокая - во все уров­ни бюд­же­та уп­ла­чено на­логов с этих тер­ри­торий 2,3 млрд руб­лей и плюс око­ло 17 млрд руб­лей прив­ле­чен­ных ин­вести­ций", - ска­зал он.

Интер­факс:
Агентство Интер­факс от­ме­тило выс­ка­зыва­ние Вита­лия Мут­ко по мо­ного­родам:
Пра­витель­ство на­мере­но под­держать раз­ви­тие мо­ного­родов в Рос­сии, за­явил в пят­ни­цу ви­це-премь­ер Вита­лий Мут­ко. "Будет про­дол­же­на под­дер­жка раз­ви­тия мо­ного­родов. Мы рас­счи­тыва­ем очень серь­ез­но этим за­нять­ся. Сей­час 319 мо­ного­родов, и мы при­няли ре­шение и да­ли ста­тус раз­ви­тия 66 мо­ного­родам", - ска­зал В.Мут­ко на съ­ез­де об­ще­рос­сий­ско­го кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в Гос­ду­ме. Он под­чер­кнул, что прог­рамма уже до­каза­ла свою эф­фектив­ность в этих го­родах, по­это­му она бу­дет до­раба­тывать­ся для даль­ней­шей ре­али­зации.
http://www.interfax-russia.ru/main.asp?id=1004770&fbclid=IwAR2VaOUBLlkiP-_zw4SPf6pxNCBjERls9EVAj1ahW7EY328GJSZKXxi7tpQ

Источник:

http://okmo.news/new.php?604