Неформальный "клуб мэров" Госдумы России подвел итоги съезда ОКМО

В Госу­дарс­твен­ной Думе РФ прош­ло соб­ра­ние не­фор­маль­но­го "клу­ба мэ­ров" - де­пута­тов ниж­ней па­латы пар­ла­мен­та, ко­торые до из­бра­ния бы­ли мэ­рами, гла­вами или ру­ково­дите­лями ад­ми­нис­тра­ций го­родов. "Клуб мэ­ров", ко­торый соб­рал пер­вый за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля дум­ской фрак­ции "Еди­ная Рос­сия", пре­зидент ОКМО Вик­тор Кидя­ев , об­су­дил ито­ги съ­ез­да Обще­рос­сий­ско­го кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний.

Съ­езд, пос­вя­щен­ный воп­ро­сам учас­тия му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва в ре­али­зации на­ци­ональ­ных про­ек­тов, про­шёл 7-8 фев­ра­ля на пло­щад­ках Госу­дарс­твен­ной Думы. Более 600 де­лега­тов пред­ста­вили со­веты му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний всей стра­ны, ре­ги­ональ­ные пра­витель­ства, об­щес­твен­ные объ­еди­нения, фе­дераль­ные ми­нис­терс­тва и ве­домс­тва. В пле­нар­ном за­седа­нии при­нял учас­тие за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля Пра­витель­ства РФ по воп­ро­сам стро­итель­ства и ре­ги­ональ­но­го раз­ви­тия Вита­лий Мут­ко.

«Тема­тика об­сужде­ний, го­рячо раз­вернув­шихся в эти дни на дис­кусси­он­ных пло­щад­ках и стра­теги­чес­ких сес­си­ях, ока­залась го­раз­до ши­ре прог­рам­мной. Сог­ла­ситесь, нель­зя об­суждать нац­про­ек­ты в сфе­ре ЖКХ и бла­го­ус­трой­ства, не зат­ра­гивая проб­ле­мы ком­му­наль­ных пла­тежей, обос­но­ван­ности та­рифов, но­вых прин­ци­пов об­ра­щения с от­хо­дами. Учас­тие по­селе­ний в нац­про­ек­тах по ли­нии де­мог­ра­фии и здо­ровь­ес­бе­реже­ния обя­затель­но кос­нётся дос­тупнос­ти объ­ек­тов со­ци­аль­ной сфе­ры, их сос­то­яния и фи­нан­си­рова­ния. Нац­про­ек­ты по раз­ви­тию во­лон­тёрс­тва, под­дер­жки мо­лодеж­ной и об­щес­твен­ной ини­ци­ати­вы – это еще и воп­ро­сы юри­дичес­ко­го ста­туса ор­га­низа­ций тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но са­мо­уп­равле­ния, и так да­лее», - рас­ска­зал Вик­тор Кидя­ев.
По его сло­вам, ито­говая ре­золю­ция, при­нятая на пле­нар­ном за­седа­нии съ­ез­да, по­лучи­лась об­ширной, но те­перь, в хо­де встре­чи, де­пута­ты пред­ло­жили до­бавить в неё еще нес­коль­ко пун­ктов. Пото­му что мно­го ин­те­рес­ных идей и за­меча­ний бы­ло вне­сено учас­тни­ками съ­ез­да «на хо­ду». Они ка­са­ют­ся прак­ти­чес­ких мо­мен­тов ре­али­зации на­ци­ональ­ных про­ек­тов, внед­ре­ния но­вых циф­ро­вых тех­но­логий в му­ници­паль­ное уп­равле­ние, раз­гра­ниче­ния и пе­рерас­пре­деле­ния пол­но­мочий, меж­бюджет­ных от­но­шений.
«Эти пред­ло­жения дос­той­ны вни­мания и ре­али­зации. По­это­му до кон­ца не­дели на­ибо­лее важ­ные из них бу­дут сфор­му­лиро­ваны и пред­став­ле­ны всем чле­нам Кон­грес­са. Пос­ле ут­вер­жде­ния они вой­дут в текст ито­говой ре­золю­ции в ви­де ре­комен­да­ций Пра­витель­ству РФ, Феде­раль­но­му Соб­ра­нию, ре­ги­ональ­ным пар­ла­мен­там и пра­витель­ствам, со­ветам му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний», - со­об­щил гла­ва Кон­грес­са.

Пол­ностью ма­тери­алы съ­ез­да ОКМО чи­тай­те в жур­на­ле ОКМО "Муни­ципаль­ная Рос­сия" № 1 2019.


Источник: http://okmo.news/new.php?614