Виктор Кидяев: проект поправок в закон о сельской кооперации внесен в Госдуму России

В Гос­ду­му вне­сен за­коноп­ро­ект с поп­равка­ми в Феде­раль­ный за­кон «О сель­ско­хозяй­ствен­ной ко­опе­рации». Как рас­ска­зал один из его ав­то­ров, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в ГД РФ Вик­тор Кидя­ев, пред­ла­га­ет­ся об­легчить из­лишне слож­ную сис­те­му кон­тро­ля за ко­опе­рати­вами, в час­тнос­ти - уп­ростить про­цеду­ру про­веде­ния об­ще­го соб­ра­ния.
По его сло­вам, сель­ско­хозяй­ствен­ная кре­дит­ная пот­ребко­опе­рация яв­ля­ет­ся важ­ней­шим фи­нан­со­вым ин­сти­тутом раз­ви­тия ма­лых форм хо­зяй­ство­вания на се­ле. В срав­не­нии с дру­гими по­доб­ны­ми ор­га­низа­ци­ями, боль­шинс­тво СКПК име­ют сов­сем не­боль­шой объ­ем кре­дит­но­го пор­тфе­ля и не­высо­кую до­ход­ность. Они рас­по­лага­ют­ся на сель­ских тер­ри­тори­ях, силь­но уда­лен­ных друг от дру­га, а чис­ленность ра­бот­ни­ков в та­ких ко­опе­рати­вах, как пра­вило, ог­ра­ниче­на 2-3 сот­рудни­ками.
«Такие скром­ные мас­шта­бы и спе­цифи­ка ин­те­ресов не тре­бу­ют для СКПК стро­гих ог­ра­ничи­тель­ных мер и за­регу­лиро­ван­ности. Сок­ра­щение из­бы­точ­ных норм поз­во­лит ко­опе­рати­вам улуч­шить ра­боту со сво­ими чле­нами и умень­шить мно­гие нак­ладные рас­хо­ды», - счи­та­ет де­путат.
Нап­ри­мер, по­явит­ся воз­можность пуб­ли­ковать в прес­се уве­дом­ле­ние о со­зыве об­ще­го соб­ра­ния, ес­ли чле­нов ко­опе­рати­ва бо­лее 100 (а не 300, как сей­час), не офор­мляя каж­до­му пер­со­наль­ные за­каз­ные пись­ма. Сни­ма­ет­ся обя­зан­ность пе­чатать к каж­до­му про­токо­лу соб­ра­ния бюл­ле­тени о го­лосо­вании, да­же ес­ли са­мо го­лосо­вание не про­води­лось. Повы­ша­ет­ся за­щита ин­те­ресов ко­опе­рати­ва за счет пер­со­наль­ной от­ветс­твен­ности ру­ково­дите­ля ре­визи­он­но­го со­юза за под­го­тов­ку за­ведо­мо лож­но­го ре­визи­он­но­го зак­лю­чения.

Напом­ним, что в сен­тябре проб­ле­мы сель­ской и пот­ре­битель­ской ко­опе­рации под­робно рас­смот­рел Коми­тет ОКМО по раз­ви­тию сель­ско­го хо­зяй­ства. Под­робнее см. по ссыл­ке http://okmo.news/new.php?350


Источник: http://okmo.news/new.php?623