Нацпроект «Жилье и городская среда»: Госдума приняла закон о защите ипотечных заемщиков

Госу­дарс­твен­ная Дума при­няла во втор­ник, 19 фев­ра­ля, в окон­ча­тель­ном треть­ем чте­нии за­коноп­ро­ект, вно­сящий из­ме­нения в за­кон «Об ис­полни­тель­ном про­из­водс­тве». Как со­об­щил один из ав­то­ров до­кумен­та – пре­зидент Кон­грес­са, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля дум­ской фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев, но­вой ре­дак­ции за­кона ждет с не­тер­пе­ни­ем боль­шое чис­ло рос­си­ян.

«Зако­ноп­ро­ект ка­са­ет­ся по­мощи по­пав­шим под суд «ипо­теч­ни­кам». Граж­да­нам, ко­торые по тем или иным при­чинам не смог­ли спра­вить­ся с кре­дит­ным бре­менем и про­иг­ра­ли суд бан­ку. Это очень бо­лез­ненная для лю­дей те­ма, очень слож­ная. Толь­ко по ва­лют­ной ипо­теке в прог­рамме го­сударс­твен­ной под­дер­жки за­регис­три­рова­но бо­лее 20 ты­сяч се­мей, с «обыч­ным» кре­дитом лю­ди по­пада­ют в слож­ные си­ту­ации не ре­же. По­это­му мы с кол­ле­гами пред­ло­жили из­ме­нения, ко­торые об­легчат участь дол­жни­ков», - рас­ска­зал Кидя­ев.

Он от­ме­тил, что за­коноп­ро­ект со­дер­жит три ос­новных но­вел­лы. Во-пер­вых, су­деб­ный прис­тав бу­дет не впра­ве воз­буждать ис­полни­тель­ное про­из­водс­тво и взыс­ки­вать ис­полни­тель­ский сбор, а по уже от­кры­тым де­лам – обя­зан прек­ра­тить их, ес­ли кре­дитор по­лучил стра­ховую вып­ла­ту по до­гово­ру стра­хова­ния от­ветс­твен­ности за­ем­щи­ка. Во-вто­рых, ис­полни­тель­ский сбор не бу­дет взыс­ки­вать­ся, ког­да дол­жник про­ходит рес­трук­ту­риза­цию ипо­теки в рам­ках прог­рамм го­сударс­твен­ной по­мощи от­дель­ным ка­тего­ри­ям за­ем­щи­ков. В треть­их, ме­ня­ет­ся один из прин­ци­пов на­чис­ле­ния ис­полни­тель­ско­го сбо­ра, ко­торый се­год­ня яв­ля­ет­ся фак­ти­чес­ки еще од­ним на­каза­ни­ем для не­кото­рых ка­тего­рий за­ём­щи­ков.

«Сей­час сбор сос­тавля­ет 7 от сум­мы кре­дита, а ес­ли в де­ле учас­тво­вали дру­гие со­за­ём­щи­ки и по­ручи­тели, то взыс­ка­ние рас­тёт со­от­ветс­тву­ющим об­ра­зом. Новая ре­дак­ция за­кона фик­си­ру­ет ис­полни­тель­ский сбор в 7% сум­мы со­лидар­но со всех дол­жни­ков. Пола­гаю, это спра­вед­ли­во», - счи­та­ет пре­зидент Кон­грес­са.


Источник: http://okmo.news/new.php?615