Максим Орешкин: в рамках нацпроектов для сельских и городских территорий будут приняты отдельные комплексные решения

19 фев­ра­ля в Госу­дарс­твен­ной Думе Министр эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия РФ Мак­сим Ореш­кин встре­тил­ся с груп­пой де­пута­тов дум­ской фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» под ру­ководс­твом пре­зиден­та Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пер­во­го зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции Вик­то­ра Кидя­ева. Во встре­че так­же учас­тво­вали де­пута­ты Гос­ду­мы – пред­се­дате­ли ря­да ко­мите­тов Кон­грес­са: по про­мыш­леннос­ти, ма­лому и сред­не­му пред­при­нима­тель­ству Миха­ил Гулев­ский, по за­коно­датель­ству, пра­вовым воп­ро­сам и му­ници­паль­но­му стро­итель­ству Дмит­рий Вят­кин, по ох­ра­не при­род­ных ре­сур­сов, нед­ро­поль­зо­ванию и раз­ви­тию Аркти­ки Алек­сандр Ищен­ко, по фи­зичес­кой куль­ту­ре, спор­ту и ту­риз­му Алек­сандр Про­копь­ев и дру­гие. Соб­равши­еся об­су­дили сос­то­яние рос­сий­ской эко­номи­ки и под­го­тов­ку к за­пус­ку на­ци­ональ­ных про­ек­тов.

По сло­вам ми­нис­тра, про­цесс под­пи­сания сог­ла­шений с ре­ги­она­ми уже за­вер­шился, а день­ги на ре­али­зацию нац­про­ек­тов пос­ту­пят в субъ­ек­ты РФ в кон­це вес­ны или в на­чале ле­та т.г. Сре­ди важ­ней­ших ис­точни­ков фи­нан­си­рова­ния нац­про­ек­тов оп­ре­делен НДС, до­ходы от ко­торо­го пре­выша­ют зап­ла­ниро­ван­ный по­каза­тель на 0,4%. Ины­ми сло­вами, средс­тва име­ют­ся, и в дан­ный мо­мент про­дол­жа­ет­ся до­работ­ка ме­тодо­логии.
Как по­яс­нил Мак­сим Ореш­кин, не­об­хо­димо «при­зем­лить» нац­про­ек­ты в кон­крет­ные на­селен­ные пун­кты, а всю ра­боту ор­га­нов влас­ти сак­центи­ровать на сни­жение ог­ра­ниче­ний для раз­ви­тия эко­номи­ки, че­лове­чес­ко­го ка­пита­ла, прив­ле­чения ин­вести­ций. Ука­зан­ная по­зиция от­ра­жа­ет­ся в но­вых под­хо­дах к оцен­ке эф­фектив­ности де­ятель­нос­ти глав ре­ги­онов и, со­от­ветс­твен­но, дол­жна быть от­ра­жена в под­хо­дах к оцен­ке эф­фектив­ности де­ятель­нос­ти глав му­ници­пали­тетов.
По ито­гам де­кабрь­ско­го за­седа­ния Гос­со­вета, оп­ре­деле­но 15 ба­зовых ин­ди­като­ров, и шесть из них ка­са­ют­ся эко­номи­ки. Это – ре­аль­ная сред­не­месяч­ная за­работ­ная пла­та ра­бот­ни­ков, уро­вень бед­ности на­селе­ния, объ­ем ин­вести­ций в ос­новной ка­питал, чис­ло соз­данных вы­сокоп­ро­из­во­дитель­ных ра­бочих мест во вне­бюд­жетном сек­то­ре эко­номи­ки, чис­ленность за­нятых в ма­лом и сред­нем биз­не­се, про­из­во­дитель­ность тру­да в ба­зовых не­сырь­евых от­раслях. Оцен­ка бу­дет выс­тавлять­ся за до­ли на­селен­ных пун­ктов с бла­гоп­ри­ят­ной го­род­ской сре­дой и до­ли ав­то­дорог ре­ги­ональ­но­го зна­чения и аг­ло­мера­ций, со­от­ветс­тву­ющих нор­ма­тив­ным тре­бова­ни­ям, об­щую про­дол­жи­тель­ность жиз­ни и ес­тес­твен­ный при­рост на­селе­ния. Кро­ме то­го, бу­дет учи­тывать­ся ко­личес­тво се­мей, улуч­шивших жи­лищ­ные ус­ло­вия, уро­вень дос­тупнос­ти жилья для жи­телей, уро­вень об­ра­зован­ности. В чис­ло ин­ди­като­ров так­же вой­дут сос­то­яние эко­логии и уро­вень до­верия на­селе­ния к влас­ти. В рам­ках оцен­ки эф­фектив­ности бу­дет от­сле­живать­ся ди­нами­ка из­ме­нений по ука­зан­ным ин­ди­като­рам с уче­том це­лей и за­дач, пос­тавлен­ных в Ука­зе Пре­зиден­та Рос­сии № 204 от 7 мая 2018 го­да.

Как от­ме­тил Вик­тор Кидя­ев, на­ци­ональ­ные про­ек­ты на­писа­ны и для го­род­ских, и для сель­ских тер­ри­торий. При этом Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в сво­их еже­год­ных док­ла­дах о сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сии от­ме­чал не­об­хо­димость при­мене­ния раз­ных под­хо­дов к раз­ви­тию го­родов и сел. Был пос­тавлен воп­рос и о со­ци­аль­но-эко­номи­чес­кой обос­но­ван­ности сис­те­мы по­каза­телей, при­меня­емой для оцен­ки эф­фектив­ности де­ятель­нос­ти ре­ги­ональ­ных и мес­тных влас­тей.


Источник: http://okmo.news/new.php?616