Виктор Кидяев: предложения Президента РФ по программе "Земский доктор" увеличат ее потенциал многократно

Пред­ло­жения пре­зиден­та Вла­дими­ра Пути­на по раз­ви­тию зем­ско­го про­ек­та в ма­лых на­селен­ных пун­ктах Рос­сии мно­гок­ратно уве­личат его по­тен­ци­ал и поз­во­лят прив­ле­кать в се­ло боль­ше ква­лифи­циро­ван­ных спе­ци­алис­тов, счи­та­ет пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции "Еди­ная Рос­сия" в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев.
Гра­мот­ные вра­чи и учи­теля на се­ле край­не вос­тре­бова­ны, но ин­те­реса к ра­боте там не ис­пы­тыва­ют. Одна из глав­ных при­чин – не­дос­та­ток средств на обус­трой­ство бы­та на но­вом мес­те. Прог­рамма "Зем­ский док­тор" за го­ды ее ре­али­зации уже по­каза­ла, что воп­рос мож­но ре­шить за счет до­пол­ни­тель­ных фи­нан­со­вых сти­мулов. По стра­не вы­рос­ло чис­ло тру­до­ус­тра­ива­ющих­ся на се­ле мо­лодых спе­ци­алис­тов, сок­ра­тилась те­куч­ка кад­ров, по­лага­ет он.
"Допол­ни­тель­ные воз­можнос­ти прог­раммы "Зем­ский док­тор" свя­заны с рас­простра­нени­ем прог­раммы на по­сел­ки го­род­ско­го ти­па, а так­же со сни­жени­ем воз­рас­тно­го цен­за. На се­год­няшний день в прог­рамме мо­гут учас­тво­вать не толь­ко вы­пус­кни­ки ме­дицин­ских ву­зов, но и все спе­ци­алис­ты в воз­расте до 50 лет. Пол­ное сня­тие воз­рас­тно­го цен­за, пред­ло­жен­ное се­год­ня Вла­дими­ром Пути­ным, поз­во­лит прив­лечь на се­ло еще боль­ше вра­чей, име­ющих со­лид­ный опыт прак­ти­чес­кой ра­боты", - рас­ска­зал Кидя­ев.
По его сло­вам, раз­ра­бот­ка и ре­али­зация прог­раммы "Зем­ской учи­тель", о ко­торой так­же се­год­ня го­ворил пре­зидент, - это важ­ный, не­об­хо­димый и дав­но ожи­да­емый шаг по раз­ви­тию зем­ских прог­рамм.
"Если эф­фектив­ность от но­вой прог­раммы бу­дет на том же уров­не, ка­кой по­казал "Зем­ский док­тор", мы по­лучим боль­шой ка­чес­твен­ный сдвиг в раз­ви­тии се­ла, в ком­плек­то­вании сель­ских школ и обес­пе­чении де­тей га­ран­ти­рован­ным по за­кону сред­ним об­ра­зова­ни­ем", - счи­та­ет де­путат.

Источник: http://okmo.news/new.php?627