Виктор Кидяев: меры наказания муниципальных депутатов за неточные декларации будут смягчены

Госу­дарс­твен­ная Дума еди­ног­ласно под­держа­ла в пер­вом чте­нии за­коноп­ро­ект, из­ме­ня­ющий пра­вила на­каза­ния му­ници­паль­ных де­пута­тов за не­дос­то­вер­ные или не­пол­ные дек­ла­рации о до­ходах, рас­хо­дах и иму­щес­тве.

На се­год­няшний день вы­яв­ле­ние в дек­ла­рации не­дос­то­вер­ных или не­пол­ных све­дений вле­чет жес­ткое и бе­заль­тер­на­тив­ное на­каза­ние. Гла­ва ре­ги­она обя­зан по­дать на на­руши­теля за­яв­ле­ние о дос­рочном прек­ра­щении де­путат­ских пол­но­мочий.

Сог­ласно пред­ло­жен­но­му за­коноп­ро­ек­ту, си­ту­ация дол­жна рас­смат­ри­вать­ся в каж­дом слу­чае ин­ди­виду­аль­но, а ре­шение при­нимать­ся в за­виси­мос­ти от сте­пени ви­ны. В час­тнос­ти, к де­пута­ту смо­гут при­менять та­кие сан­кции, как пре­дуп­режде­ние или ос­во­бож­де­ние от дол­жнос­ти в пред­ста­витель­ном ор­га­не – без ли­шения де­путат­ско­го ста­туса.

Как рас­ска­зал один из со­ав­то­ров за­коноп­ро­ек­та, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев, из­ме­нения пред­ла­га­ют­ся по ана­логии с ме­рами, пре­дус­мотрен­ны­ми для де­пута­тов фе­дераль­но­го и ре­ги­ональ­но­го уров­ня. Основ­ная при­чина но­вов­ве­дений зак­лю­ча­ет­ся в том, что дей­ству­ющая нор­ма от­ветс­твен­ности слиш­ком ра­дикаль­на и бе­заль­тер­на­тив­на.

«В пред­ста­витель­ных ор­га­нах го­родов и по­селе­ний по­ряд­ка 90% де­пута­тов ра­бота­ют не на пос­то­ян­ной ос­но­ве, не по­лучая за это зар­пла­ты. Но все рав­но обя­заны по­давать дек­ла­рации. Это обыч­ные мес­тные жи­тели, пред­ста­вите­ли са­мых раз­ных про­фес­сий. Ниче­го уди­витель­но­го, что они стал­ки­ва­ют­ся с зат­рудне­ни­ями при за­пол­не­нии боль­шо­го па­кета дек­ла­раци­он­ных до­кумен­тов, до­пус­ка­ют опис­ки и не­точ­ности. А на­каза­ние за это толь­ко од­но – ли­шение пол­но­мочий. Это неп­ра­виль­но, и мы пред­ла­га­ем, что­бы ме­ры воз­дей­ствия со­от­ветс­тво­вали тя­жес­ти на­руше­ния», - рас­ска­зал он.

По дан­ным ав­то­ров за­коноп­ро­ек­та, есть мно­жес­тво при­меров, ког­да про­кура­тура по ито­гам про­вер­ки дек­ла­раций ини­ци­иру­ют мас­со­вое сло­жение пол­но­мочий му­ници­паль­ны­ми де­пута­тами, по 100 и бо­лее че­ловек. В боль­шинс­тве слу­ча­ев это про­ис­хо­дит по фор­маль­ным ос­но­вани­ям, па­рали­зуя ра­боту ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.

Так, в Омской об­ласти в 2018 го­ду рас­смат­ри­вались пред­став­ле­ния о сло­жении пол­но­мочий поч­ти 300 му­ници­паль­ных де­пута­тов. В Псков­ской об­ласти бы­ли слу­чаи, ког­да ос­но­вани­ем для пред­став­ле­ния о сло­жении пол­но­мочий ста­ла не ука­зан­ная в дек­ла­рации пре­мия в 300 руб­лей и да­же ок­ругле­ние сум­мы в пре­делах 10 ко­пе­ек. В не­кото­рых ре­ги­онах та­кое от­но­шение при­вело к от­ка­зу граж­дан ста­новить­ся кан­ди­дата­ми на де­путат­ские пос­ты в му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях.

По мне­нию ав­то­ров, при­нятие за­коноп­ро­ек­та поз­во­лит ис­пра­вить си­ту­ацию. Но при этом сох­ра­нит­ся за­кон­ная воз­можность ли­шать де­пута­та пол­но­мочий, ес­ли он ока­жет­ся за­мешан в серь­ез­ных на­руше­ни­ях ан­ти­кор­рупци­он­но­го за­коно­датель­ства.

Источник: http://okmo.news/new.php?895