На Общем собрании ОКМО подписан большой пакет соглашений о партнерстве

На Общем соб­ра­нии Вик­тор Кидя­ев под­пи­сал от име­ни Кон­грес­са три сог­ла­шения о вза­имо­дей­ствии: с На­уч­но-ис­сле­дова­тель­ским фи­нан­со­вым ин­сти­тутом Мин­фи­на Рос­сии, с Обще­рос­сий­ской об­щес­твен­ной ор­га­низа­ци­ей «ОПОРА РОССИИ», с ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ».

Под­пи­си под cог­ла­шени­ем с НИФИ пос­та­вили пре­зидент ОКМО, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе РФ Вик­тор Кидя­ев и ди­рек­тор НИФИ Вла­димир Наза­ров.

Пред­по­лага­ет­ся, что ос­новным нап­равле­ни­ем сот­рудни­чес­тва НИФИ и ОКМО ста­нет раз­ви­тие про­ек­тов ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания в му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях и ре­ги­онах Рос­сии. Это нап­равле­ние бу­дет ид­ти по ли­нии соз­данно­го внут­ри НИФИ Цен­тра ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания (ру­ково­дитель – Вла­димир Вагин). Ком­менти­руя под­пи­сание сог­ла­шения, ди­рек­тор НИФИ Вла­димир Наза­ров под­чер­кнул, что ини­ци­атив­ное бюд­же­тиро­вание – это бо­лее эф­фектив­ным и де­мок­ра­тич­ный ме­ханизм, чем са­мо­об­ло­жение и дру­гие прак­ти­ки, пос­коль­ку ИБ поз­во­ля­ет ре­али­зовы­вать са­мые раз­ные про­ек­ты, не ог­ра­ничи­вая пол­но­мочия му­ници­паль­ных и ре­ги­ональ­ных ор­га­нов влас­ти. «Нет ни­каких барь­еров, что­бы ус­лы­шать го­лос граж­дан, ис­поль­зо­вать их опыт, их энер­гию, по­тен­ци­ал их про­ек­тов в лю­бых пол­но­мочи­ях. Орга­ны МСУ мо­гут быть ко­ор­ди­нато­рами ра­боты с лю­быми про­ек­та­ми на этой пло­щад­ке», - ска­зал Вла­димир Наза­ров. Нес­мотря на то, что про­ек­ты ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания ре­али­зу­ют­ся в по­лови­не субъ­ек­тов РФ, этот ме­ханизм< по мне­нию ди­рек­то­ра НИФИ, «толь­ко на­чина­ет свое раз­ви­тие, пос­коль­ку все еще очень ма­лень­кий про­цент бюд­же­та пок­рыт эти­ми тех­но­логи­ями прив­ле­чения граж­дан». Уве­рен­ность в боль­ших пер­спек­ти­вах раз­ви­тия ини­ци­атив­но­гобюд­же­тиро­вания он свя­зал в том чис­ле и с боль­шим ин­те­ресом к это­му ме­ханиз­му со сто­роны Мин­фи­на и Минюс­та Рос­сии, дру­гих фе­дераль­ных ор­га­нов влас­ти, ко­торые, в час­тнос­ти, встра­ива­ют по­нятие ИБ в Бджет­ный ко­декс и дру­гие пра­вовые ак­ты.
По сло­вам Вла­дими­ра Наза­рова, ини­ци­атив­ное бюд­же­тиро­вание - это еще и «спо­соб встро­ить мес­тные ини­ци­ати­вы в на­ци­ональ­ные про­ек­ты и при­ори­теты го­сударс­твен­ные прог­раммы». Напом­ним, что учас­тие мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в ре­али­зации нац­про­ек­тов в со­от­ветс­твии с май­ским Ука­зом Пре­зиден­та РФ № 204 ста­ло те­мой съ­ез­да Обще­рос­сий­ско­го кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, про­шед­ше­го в Мос­кве 7-8 фев­ра­ля 2019 го­да. Глав­ной те­мой Обще­го соб­ра­ния ОКМО 12 ап­ре­ля, на ко­тором бы­ло под­пи­сано сог­ла­шение с НИФИ, стал ход вы­пол­не­ния ре­шение фев­раль­ско­го съ­ез­да по нац­про­ек­там. В свою оче­редь, пре­зидент ОКМО, под­пи­сав сог­ла­шение с НИФИ, приз­вал чле­нов Кон­грес­са – пред­ста­вите­лей му­ници­пали­тетов про­дол­жить ак­тивное раз­ви­тие про­ек­тов ини­ци­атив­но­го бюд­же­тиро­вания с учас­ти­ем жи­телей му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в пар­тнерс­тве с НИФИ.

По сло­вам под­пи­сав­ше­го сог­ла­шение с Кон­грес­сом ви­це-пре­зиден­та "ОПОРЫ РОССИИ" Аза­та Гази­зова, эта ор­га­низа­ция ма­лого и сред­не­го биз­не­са на­де­ет­ся на со­дей­ствие ОКМО в от­кры­тии мес­тных от­де­лений "ОПОРЫ", ко­торые, в свою оче­редь, возь­мут на се­бя кон­суль­ти­рова­ние и ме­тоди­чес­кую под­дер­жку пред­при­нима­телей. Сто­роны до­гово­рились объ­еди­нить уси­лия по выс­тра­ива­нию конс­трук­тивных и гар­мо­нич­ных от­но­шений меж­ду пред­при­нима­тель­ским со­об­щес­твом и мес­тной властью, про­водить сов­мес­тные ме­роп­ри­ятия по раз­ви­тию со­ци­аль­но­го пред­при­нима­тель­ства, вы­яв­лять и ти­ражи­ровать луч­шие прак­ти­ки фор­ми­рова­ния бла­гоп­ри­ят­но­го биз­нес-кли­мата и вов­ле­чения биз­нес-со­об­щес­тва в раз­ви­тие тер­ри­торий. в.

Как от­ме­тили учас­тни­ки це­ремо­нии, у му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва и «ОПОРЫ РОССИИ» есть мно­го об­щих ин­те­ресов, преж­де все­го, раз­ви­тие мес­тной эко­номи­ки. «Пред­при­нима­тель­ство – это и эко­номи­чес­кая, и со­ци­аль­ная еди­ница, – со­об­щил Азат Гази­зов. – Там, где есть пред­при­нима­тель­ство, там есть ра­бочие мес­та, ту­да воз­вра­ща­ет­ся мо­лодежь, там рож­да­ют­ся де­ти и раз­ви­ва­ет­ся жизнь». В то же вре­мя се­год­ня у мес­тных влас­тей от­сутс­тву­ет мо­тива­ция к под­дер­жке ма­лого и сред­не­го биз­не­са. По­это­му «ОПОРЫ РОССИИ» пред­ла­га­ют зак­ре­пить за мес­тны­ми бюд­же­тами не ме­нее 50% от на­лога, взи­ма­емо­го в свя­зи с при­мене­ни­ем уп­ро­щен­ной сис­те­мы на­лого­об­ло­жения, а так­же по­высить нор­ма­тив от­числе­ний в мес­тные бюд­же­ты от НДФЛ.

Актив­ную роль в ра­боте с му­ници­паль­ной властью иг­ра­ет Коми­тет «ОПОРЫ РОССИИ» по раз­ви­тию пред­при­нима­тель­ства в му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях, ко­торый воз­глав­ля­ет пред­се­датель крым­ско­го ре­ги­ональ­но­го от­де­ления Сер­гей Лапен­ко.

«В сво­ей де­ятель­нос­ти Коми­тет, в пер­вую оче­редь, бу­дет ори­ен­ти­ровать­ся на на­лажи­вание мак­си­маль­но­го вза­имо­дей­ствия мес­тных от­де­лений «ОПОРЫ РОССИИ» с Ко­ор­ди­наци­он­ны­ми со­вета­ми по воп­ро­сам раз­ви­тия и под­дер­жки пред­при­нима­тель­ства му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. Уве­рен, что сов­мес­тны­ми уси­ли­ями мы смо­жем ус­пешно ре­али­зовать та­кой важ­ный и мас­штаб­ный на­ци­ональ­ный про­ект «Малое и сред­нее пред­при­нима­тель­ство и под­дер­жка ин­ди­виду­аль­ной пред­при­нима­тель­ской ини­ци­ати­вы», ко­торый под­ни­мет на но­вый уро­вень раз­ви­тия ва­ши му­ници­паль­ные об­ра­зова­ния », – счи­та­ет Сер­гей Лапен­ко

Пред­ста­витель НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ» увя­зала ра­боту "Гаран­та" с про­ек­тов Кон­грес­са по циф­ро­вой тран­сфор­ма­ции ор­га­нов МСУ, в ко­тором есть за­дачи по­выше­ния пра­вово­го, на­уч­но-ме­тоди­чес­ко­го и ор­га­низа­ци­он­но-тех­ни­чес­ко­го рбес­пе­чения и ква­лифи­циро­ван­ной оцен­ки ка­чес­тва де­ятель­нос­ти ор­га­нов МСУ. Осно­вой сог­ла­шения с "Гаран­том" ста­нет ор­га­низа­ция со­дей­ствия в сфе­ре ин­форма­ци­он­но-циф­ро­вого обес­пе­чения. Бла­года­ря сот­рудни­чес­тву ОКМО с "Гаран­том" му­ници­паль­ные об­ра­зова­ний смо­гут поль­зо­вать­ся уни­каль­ным инс­тру­мен­та­ри­ем ком­па­нии для ре­шения ор­га­низа­ци­он­но-пра­вовых воп­ро­сов. В пер­вую оче­редь, это пра­вовая ин­форма­ция, пра­вовая под­дер­жка му­ници­пали­тетов, дос­туп к ог­ромно­му бан­ку дан­ных му­ници­паль­ных ав­то­ров, все­воз­можные он­лайн-сер­ви­сы, в т.ч. свя­зан­ные с эк­спер­ти­зой му­ници­паль­ных нор­ма­тив­ных пра­вовых ак­тов, и мно­гое дру­гое. В рам­ках ре­али­зации сог­ла­шения зап­ла­ниро­вано боль­шое ко­личес­тво со­веща­ний, "круг­лых сто­лов", на­уч­но-прак­ти­чес­кие кон­фе­рен­ции, jбмен спра­воч­ны­ми ма­тери­ала­ми, ме­тоди­чес­ки­ми ре­комен­да­ци­ями и мно­гое дру­гое.

Так­же Вик­тор Кидя­ев, ко­торый од­новре­мен­но яв­ля­ет­ся пред­се­дате­лем Прав­ле­ния Обще­рос­сий­ской ас­со­ци­ации тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния (ОАТОС) под­пи­сал от име­ни ОАТОС сог­ла­шение о вза­имо­дей­ствии с Фон­дом со­дей­ствия раз­ви­тию му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний «Ассо­ци­ация тер­ри­торий рас­по­ложе­ния атом­ных элек­трос­танций». От име­ни фон­да под­пись пос­та­вила от­ветс­твен­ный сек­ре­тарь Свет­ла­на Чури­лова. Ком­менти­руя под­пи­сание сог­ла­шение с ОАТОС, Свет­ла­на Чури­лов рас­ска­зала, что фонд по­явил­ся в 2013 го­ду для вос­ста­нов­ле­ния и раз­ви­тия го­род­ской сре­ды в атом­ных го­родах. "За шесть лет мно­гие та­кие го­рода рас­цве­ли. Но на­иболь­ший эф­фект ви­ден там, где ра­бота ве­дет­ся сог­ла­сован­но с ре­ги­ональ­ной властью, как, нап­ри­мер, в Ново­воро­неже", - ска­зала Чури­лова. Пред­ста­витель фон­да вы­рази­ла на­деж­ду, что бла­года­ря сот­рудни­чес­тву с Обще­наци­ональ­ной ас­со­ци­аци­ей ТОС и Кон­грес­сом та­кое вза­имо­дей­ствие удас­тся на­ладить во всех субъ­ек­тах при­сутс­твия Роса­тома.


Документы

Пре­зен­та­ция ОПО­РА РОС­СИИ.pptx



Пре­зен­та­ция Га­рант.ppt



Пре­зен­та­ция ФОН­ДА АТР А­ЭС.pptx




Источник: 
http://okmo.news/new.php?811