Победители Всероссийского конкурса проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях будут объявлены в Воронеже

31 мая в Воро­неже на пло­щад­ке еже­год­но­го Архи­тек­турно­го фо­рума «Зод­чес­тво VRN» во вре­мя тор­жес­твен­но­го наг­ражде­ния бу­дет объ­яв­лен пол­ный спи­сок по­беди­телей Все­рос­сий­ско­го кон­курса луч­ших про­ек­тов соз­да­ния ком­фор­тной го­род­ской сре­ды в ма­лых го­родах с чис­ленностью до 100 тыс. че­ловек вклю­читель­но, а так­же ис­то­ричес­ких по­селе­ни­ях фе­дераль­но­го и ре­ги­ональ­но­го зна­чения. На ме­роп­ри­ятие приг­ла­шены не толь­ко ав­то­ры луч­ших про­ек­тов, но и все фи­налис­ты кон­курса, что­бы вмес­те с эк­спер­та­ми об­су­дить и са­мые ин­те­рес­ные ре­шения, и ти­пич­ные ошиб­ки, ко­торых сле­ду­ет из­бе­гать в бу­дущем.

24 ап­ре­ля Феде­раль­ная кон­кур­сная ко­мис­сия выб­ра­ла 80 про­ек­тов-по­беди­телей 2019 го­да. Это пред­ста­вите­ли 46 субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации. Побе­дите­ли кон­курса по­лучат суб­си­дии из фе­дераль­но­го бюд­же­та от 40 до 85 млн руб­лей.

26 ап­ре­ля бы­ло под­пи­сано Рас­по­ряже­ние Пра­витель­ства Рос­сии о пре­дос­тавле­нии фе­дераль­ных средств на ре­али­зацию про­ек­тов соз­да­ния ком­фор­тной го­род­ской сре­ды в ма­лых го­родах и ис­то­ричес­ких по­селе­ни­ях в 2019 го­ду. Лиде­рами по объ­ему суб­си­дий ста­ли Самар­ская, Ива­нов­ская, Рос­тов­ская и Ниже­город­ская об­ласти и Рес­публи­ка Баш­кортос­тан.

Как го­ворит­ся в пресс-ре­лизе Минс­троя Рос­сии, на кон­курсе по­беди­ли про­ек­ты с вы­соким ка­чес­твом ар­хи­тек­турных ре­шений, ко­торые нап­равле­ны на сох­ра­нение при­род­ной сре­ды и ис­то­рико-гра­дос­тро­итель­но­го об­ли­ка, обес­пе­чива­ют вза­имос­вязь с объ­ек­та­ми куль­тур­но­го нас­ле­дия, со­от­ветс­тву­ют всем нор­ма­тив­ным до­кумен­там, прив­ле­ка­ют час­тные ин­вести­ции и что осо­бен­но важ­но бы­ли раз­ра­бота­ны при ак­тивном учас­тии жи­телей.

Сле­ду­ющий шаг – зак­лю­чение сог­ла­шений с ре­ги­она­ми и пе­речис­ле­ние им де­нег из фе­дераль­но­го бюд­же­та. Эти ме­роп­ри­ятия дол­жны быть за­вер­ше­ны до 1 и­юля, что­бы по­беди­тели ус­пе­ли ре­али­зовать свои про­ек­ты в срок.
Побе­дите­ли дол­жны бу­дут ре­али­зовать свои про­ек­ты в 2019-2020-х го­дах, ина­че средс­тва при­дет­ся воз­вра­тить в фе­дераль­ный бюд­жет.

Напо­мина­ем о том, что кон­курс ор­га­низо­ван по по­руче­нию Пре­зиден­та Рос­сий­ской Феде­рации Вла­дими­ра Пути­на и впер­вые сос­то­ял­ся в 2018 го­ду.
В 2018 го­ду для учас­тия в кон­курсе в Минс­трой Рос­сии пос­ту­пило 455 за­явок из 82 субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации. По ито­гам рас­смот­ре­ния и оцен­ки за­явок бы­ли оп­ре­деле­ны 80 про­ек­тов-по­беди­телей из 43 ре­ги­онов стра­ны. Побе­дите­ли кон­курса по­лучи­ли суб­си­дии из фе­дераль­но­го бюд­же­та от 30 до 100 млн руб­лей. Все про­ек­ты, по­бедив­шие в 2018 го­ду, дол­жны быть ре­али­зова­ны до кон­ца те­куще­го го­да.

С 2019 го­да кон­курс про­ходит еже­год­но в рам­ках ре­али­зации на­ци­ональ­но­го про­ек­та «Жилье и го­род­ская сре­да» с при­зовым фон­дом в раз­ме­ре 5 млрд руб­лей в год.

В 2019 го­ду оцен­ка ра­бот про­ходи­ла в три эта­па. Тех­ни­чес­кую и ква­лифи­каци­он­ную эк­спер­ти­зу про­ек­тов под­го­тови­ла эк­спертная груп­па кон­курса в сос­та­ве 21 эк­спер­та по ар­хи­тек­ту­ре и гра­дос­тро­итель­ству, ис­то­рико-куль­тур­но­му нас­ле­дию, со­ци­оло­гии, эко­номи­ке. В ре­зуль­та­те к эк­спертно­му от­бо­ру бы­ли до­пуще­ны 293 за­яв­ки, они оце­нива­лись по балль­ной сис­те­ме. Бал­лы прис­ва­ива­лись та­ким об­ра­зом, что­бы все бло­ки: вов­ле­чение го­рожан, со­ци­окуль­тур­ное прог­рамми­рова­ние тер­ри­тории, сох­ра­нение сре­ды, оп­ре­деле­ние иден­тичнос­ти тер­ри­тории, эко­номи­чес­кий эф­фект про­ек­та, – име­ли рав­ный вес при фор­ми­рова­нии рей­тин­га за­яв­ки. На ос­но­вании этой эк­спер­ти­зы Меж­ве­домс­твен­ной ра­бочей груп­пой был под­го­тов­лен и пред­став­лен ито­говый от­чет в Феде­раль­ную ко­мис­сию кон­курса, ко­торая и оп­ре­дели­ла спи­сок по­беди­телей. Воз­глав­ля­ет Феде­раль­ную ко­мис­сию ви­це-премь­ер Вита­лий Мут­ко. В сос­тав ко­мис­сии так­же вхо­дят пред­ста­вите­ли Минс­троя Рос­сии, Мин­фи­на Рос­сии, Мин­куль­та Рос­сии, Сове­та Феде­рации ФС РФ.


Источник: http://okmo.news/new.php?924