В Кремле прошло заседание Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам

В Крем­ле 8 мая прош­ло за­седа­ние Сове­та при Пре­зиден­те по стра­теги­чес­ко­му раз­ви­тию и на­ци­ональ­ным про­ек­там. Мы под­го­тови­ли из­ло­жение дис­куссии с от­че­тами ви­це-премь­еров и Счет­ной па­латы РФ - см. прик­реплен­ный ни­же файл.

Откры­вая за­седа­ние, Вла­димир Путин пред­ло­жил про­вес­ти сво­его ро­да ин­вента­риза­цию: - «не об­хо­дя так на­зыва­емые ос­трые уг­лы, пос­мотреть, что уже уда­лось сде­лать в рам­ках нац­про­ек­тов, где есть прод­ви­жение впе­ред, а где, нап­ро­тив, оче­вид­ные сбои». Гла­ва го­сударс­тва еще раз под­чер­кнул в свя­зи с нац­про­ек­та­ми, что «лю­дям не­ин­те­рес­ны абс­трак­тные обе­щания, ве­домс­твен­ные пла­ны или гра­фики – это все на­ши с ва­ми воп­ро­сы, а не граж­дан, ко­торые ожи­да­ют кон­крет­ных ре­зуль­та­тов. Им не важ­но, как сог­ла­совы­вали, ког­да пе­речис­ля­ли средс­тва на те или иные ме­роп­ри­ятия. Граж­да­нам ва­жен ре­зуль­тат, и не в от­да­лен­ном бу­дущем, а сей­час. Во вся­ком слу­чае, лю­ди дол­жны ви­деть, что идет про­цесс, он по­зитив­ный и при­водит к этим ре­зуль­та­там».
При этом Пре­зидент Рос­сии с со­жале­ни­ем от­ме­тил, что все еще при­одит­ся стал­ки­вать­ся «с инер­тным бю­рок­ра­тичес­ким под­хо­дом, с же­лани­ем пе­рело­жить от­ветс­твен­ность, сдви­нуть мас­сив со­дер­жа­тель­ной ра­боты «на по­том». То и де­ло бе­зос­но­ватель­но, бук­валь­но по сво­ему ус­мотре­нию пе­рено­сят­ся сро­ки под­го­тов­ки нор­ма­тив­ных ак­тов и ре­али­зации ме­роп­ри­ятий нац­про­ек­тов. Одна за­дер­жка тя­нет за со­бой це­лую це­поч­ку дру­гих, в ито­ге ра­бота бук­су­ет». Вла­димир Путин еще раз под­чер­кнул, что сло­ва «вре­мени на рас­качку нет», – это не фи­гура ре­чи, а чет­кое, жес­ткое и пер­со­наль­ное тре­бова­ние к Пра­витель­ству, к фе­дераль­ным ве­домс­твам, ре­ги­ональ­ным и му­ници­паль­ным ко­ман­дам.

Гла­ва го­сударс­тва об­ра­тил­ся ко всем с прось­бой прек­ра­тить прак­ти­ку пе­рено­сов кон­троль­ных сро­ков, ко­торая, по его сло­вам, «дол­жна быть ред­ким, ар­гу­мен­ти­рован­ным ис­клю­чени­ем из пра­вил». По его сло­вам, «каж­дый ру­ково­дитель ре­ги­она обя­зан лич­но и пред­метно за­нимать­ся ре­али­заци­ей нац­про­ек­тов на сво­ей тер­ри­тории, пог­ру­зить­ся в эту ра­боту и вес­ти ее в ди­ало­ге с людь­ми, под­робно ин­форми­руя о при­нима­емых ре­шени­ях, разъ­яс­няя ло­гику и це­ли всех на­ших дей­ствий». При этом, го­воря о важ­ности от­кры­тость и проз­рачнос­ти про­ек­тной ра­боты, Вла­димир Путин поп­ро­сил в обес­пе­чении об­щес­твен­но­го кон­тро­ля за все­ми клю­чевы­ми ме­роп­ри­яти­ями и прог­рамма­ми «опи­рать­ся на пред­ста­вите­лей граж­дан­ско­го об­щес­тва, в том чис­ле на Обще­рос­сий­ский на­род­ный фронт».

Так­же Вла­димир Путин ука­зал на то, что «еще не по всем про­ек­там сфор­ми­рова­на не­об­хо­димая нор­ма­тив­ная ба­за и вы­пуще­ны под­за­кон­ные ак­ты, от­ста­ет и ме­тоди­чес­кое соп­ро­вож­де­ние». А так­же от­ме­тил сбои в фи­нан­си­рова­нии от­дель­ных нап­равле­ний нац­про­ек­тов и ука­зал пред­ста­вите­лям пра­витель­ства на не­об­хо­димость «в крат­чай­шие сро­ки зак­ры­вать «пра­вовые дол­ги», снять все фи­нан­со­вые воп­ро­сы, ус­тра­нить дру­гие ор­га­низа­ци­он­ные про­белы, нап­ри­мер, в обя­затель­ном ис­поль­зо­вании ти­повых про­ек­тов при стро­итель­стве со­ци­аль­ных объ­ек­тов».
Сре­ди при­ори­тет­ных нап­равле­ний Пре­зидент Рос­сии преж­де все­го наз­вал со­ци­аль­ную сфе­ру, «дос­ти­жения та­ких кон­крет­ных по­каза­телей, как соз­да­ние мест в яс­лях, от­кры­тие но­вых фель­дшер­ско­аку­шер­ских пун­ктов и до­мов куль­ту­ры на се­ле, об­новле­ние школь­ных зда­ний, мо­дер­ни­зация тех­ни­кумов и кол­леджей, за­пуск прог­рамм пе­репод­го­тов­ки и по­выше­ния ква­лифи­кации, осо­бен­но для лю­дей пред­пенси­он­но­го воз­раста и мо­лодых мам, внед­ре­ние удоб­ных и дос­тупных го­сударс­твен­ных ус­луг в сов­ре­мен­ном, циф­ро­вом фор­ма­те».
Так­же Пре­зидент Рос­сии ука­зал на важ­ность обес­пе­чения рав­ных и спра­вед­ли­вых ус­ло­вий учас­тия в ре­али­зации нац­про­ек­тов. «Одна из сис­темных за­дач на­ци­ональ­ных про­ек­тов – сфор­ми­ровать в Рос­сии мощ­ный до­пол­ни­тель­ный спрос на про­мыш­ленную и вы­соко­тех­но­логич­ную про­дук­цию, преж­де все­го оте­чес­твен­ную. Что­бы эта воз­можность «сра­бота­ла», нуж­но дей­ство­вать в кон­ку­рен­тной сре­де». «Полу­чать за­казы дол­жен не тот, кто бли­же к рас­по­ряди­телям средств, а тот, кто да­ет луч­шее пред­ло­жение и по ка­чес­тву, и по це­не, и по на­деж­ности», - под­чер­кнул он. В этой свя­зи гла­ва го­сударс­тва по­ручил Феде­раль­ной ан­ти­моно­поль­ну­юой служ­бе серь­ез­но уси­лить кон­троль за за­куп­ка­ми, а Мин­фи­ну и Каз­на­чей­ству Рос­сии в кон­це го­да - про­ана­лизи­ровать за­купоч­ную кам­па­нию в рам­ках нац­про­ек­тов на мес­тах и пред­ста­вить со­от­ветс­тву­ющий док­лад.

Далее чле­ны ка­бине­та ми­нис­тров и пред­ста­витель Счет­ной па­латы про­ин­форми­рова­ли о ра­боте по ку­риру­емым ими нап­равле­ни­ям нац­про­ек­тов. Крат­кое из­ло­жение выс­тупле­ний см. в фай­ле, прик­реплен­ном ни­же.


Пол­ный текст сте­ног­раммы и фо­то см. по ссыл­ке http://www.kremlin.ru/events/president/news/60485?fbclid=IwAR3MgtdQ15VpOZtZ3175brR3iKYSTmG6XJuIyjSX0OLPfdPk8dCcTOTUDRY



Документы

2 Нац­про­ек­ты Со­вет при Пре­зиден­те Из­ло­жение.doc