ОКМО: Оценка эффективности деятельности органов МСУ нуждается в актуализации

1 и­юля на вы­ез­дном за­седа­нии Коми­тета ОКМО по бюд­жетно-на­лого­вым воп­ро­сам и со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­му раз­ви­тию, ко­торое сос­то­ялось в г. Уль­янов­ке в рам­ках фо­рума ор­га­нов мес­тно­го и об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния ПФО, бы­ли рас­смот­ре­ны воп­ро­сы со­вер­шенс­тво­вания сис­те­мы оцен­ки эф­фектив­ности де­ятель­нос­ти ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния го­род­ских ок­ру­гов и му­ници­паль­ных рай­онов.

Учас­тни­ки дис­куссии приш­ли к вы­воду о не­об­хо­димос­ти ак­ту­али­зации сис­те­мы по­каза­телей оцен­ки эф­фектив­ности де­ятель­нос­ти мес­тных влас­тей с уче­том це­лей и за­дач раз­ви­тия тер­ри­торий, а так­же ком­пе­тен­ции ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. Для ре­шения пос­тавлен­ной за­дачи тре­бу­ют­ся уси­лия и ини­ци­ати­вы как фе­дераль­ных, так и ре­ги­ональ­ных влас­тей.

Моде­рато­ром дис­куссии ста­ла пред­се­датель Коми­тета ОКМО, за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля Коми­тета Гос­ду­мы РФ по бюд­же­ту и на­логам, пре­зидент Со­юза фи­нан­систов Рос­сии Надеж­да Мак­си­мова.

Выс­ту­пили за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра Депар­та­мен­та ре­ги­ональ­но­го раз­ви­тия Минэ­коном­разви­тия Рос­сии Оль­га Суз­даль­це­ва, зам­пред­се­дате­ля Коми­тета ОКМО по бюд­жетно-на­лого­вым воп­ро­сам и со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­му раз­ви­тию, де­путат Гос­ду­мы РФ Мари­на Бес­па­лова, ру­ково­дитель Цен­тра тер­ри­тори­аль­но­го раз­ви­тия и му­ници­паль­ных про­ек­тов АНО «Центр стра­теги­чес­ких ис­сле­дова­ний Уль­янов­ской об­ласти» Окса­на Анань­ева, зам­ру­ково­дите­ля Адми­нис­тра­ции – на­чаль­ник Управ­ле­ния гос­служ­бы Адми­нис­тра­ции Гла­вы Рес­публи­ки Мор­до­вия Дмит­рий Бори­сов, ру­ково­дитель ап­па­рата Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Пен­зен­ской об­ласти Вла­димир Шелудь­ко, ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Самар­ской об­ласти Дмит­рий Сла­вец­кий, зам­ру­ково­дите­ля де­пар­та­мен­та про­даж НПО «Крис­та» Васи­лий Ива­нов, ру­ково­дитель Цен­тра мак­ро­эко­номи­чес­ких ис­сле­дова­ний, спец­про­ек­тов и эко­номи­чес­кой бе­зопас­ности АНО «Центр стра­теги­чес­ких ис­сле­дова­ний Уль­янов­ской об­ласти» Окса­на Жига­лова.

Оцен­ка эф­фектив­ности де­ятель­нос­ти ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния осу­щест­вля­ет­ся в со­от­ветс­твии с Ука­зом Пре­зиден­та РФ № 607 от 28 ап­ре­ля 2008 го­да и Пос­та­нов­ле­ни­ем Пра­витель­ства РФ № 1317 от 17 де­каб­ря 2012 го­да. Все­го оп­ре­делен 41 по­каза­тель по де­вяти ка­тего­ри­ям: эко­номи­чес­кое раз­ви­тие, дош­коль­ное об­ра­зова­ние, об­щее и до­пол­ни­тель­ное об­ра­зова­ние, куль­ту­ра, физ­куль­ту­ра и спорт, жи­лищ­ное стро­итель­ство и обес­пе­чение граж­дан жиль­ем, ЖКХ, ор­га­низа­ция му­ници­паль­но­го уп­равле­ния, энер­госбе­реже­ние и по­выше­ние энер­ге­тичес­кой эф­фектив­ности. При про­веде­нии оцен­ки так­же учи­тыва­ют­ся дан­ные оп­ро­сов на­селе­ния о сте­пени удов­летво­рен­ности ор­га­низа­ци­ей тран­спортно­го об­слу­жива­ния, ка­чес­твом ав­то­дорог, жи­лищ­но-ком­му­наль­ны­ми ус­лу­гами и ус­лу­гами бюд­жетных уч­режде­ний. Субъ­ек­ты фе­дера­ции го­товят свод­ные док­ла­ды о ре­зуль­та­тах оцен­ки, ко­торые раз­ме­ща­ют­ся в сис­те­ме ГАС «Управ­ле­ние». Кро­ме то­го, ре­ги­ональ­ные влас­ти име­ют воз­можность вво­дить до­пол­ни­тель­ные по­каза­тели, при­менять ме­ры по по­выше­нию эф­фектив­ности де­ятель­нос­ти мес­тных влас­тей, а так­же по­ощ­рять му­ници­пали­теты, по­лучив­шие на­ивыс­шую оцен­ку.

Воп­ро­сы при­мене­ния оцен­ки эф­фектив­ности де­ятель­нос­ти ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния ку­риру­ет Минэ­коном­разви­тия Рос­сии. По ито­гам мо­нито­рин­га свод­ных док­ла­дов субъ­ек­тов фе­дера­ции, в час­тнос­ти, вы­яс­ни­лось, что мак­си­маль­ная удов­летво­рен­ность на­селе­ния тран­спортным об­слу­жива­ни­ем и жи­лищ­но-ком­му­наль­ны­ми ус­лу­гами дос­тигну­та в Пен­зен­ской об­ласти (93), а ка­чес­твом ав­то­дорог – в Бел­го­род­ской об­ласти (88%).

При­веден­ные вы­ше дан­ные вы­зыва­ют воп­ро­сы о фор­му­лиров­ках со­цоп­ро­сов и ме­тоди­ках под­сче­та го­лосов их учас­тни­ков. На это об­сто­ятель­ство об­ра­тили вни­мание и дру­гие учас­тни­ки дис­куссии. В це­лом от­ме­чено от­сутс­твие об­щезна­чимых про­цедур и ме­ханиз­мов уче­та мне­ния на­селе­ния в от­но­шении эф­фектив­ности де­ятель­нос­ти ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.

При этом, как от­ме­тил Вла­димир Шелудь­ко, боль­шинс­тво жи­телей не рас­по­лага­ют дос­та­точ­ны­ми зна­ни­ями о ком­пе­тен­ции мес­тных влас­тей и в це­лом об ус­трой­стве и фун­кци­они­рова­нии сис­те­мы пуб­личной влас­ти. Это об­сто­ятель­ство ста­вит под сом­не­ние адек­ватность не­зави­симой об­щес­твен­ной оцен­ки эф­фектив­ности де­ятель­нос­ти ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.

Мари­на Бес­па­лова и Дмит­рий Бори­сов об­ра­тили вни­мание на от­сутс­твие му­ници­паль­ной ста­тис­ти­ки. По 29 по­каза­телям из 41 му­ници­пали­теты не мо­гут еже­год­но к ус­та­нов­ленно­му сро­ку по­лучить точ­ные дан­ные.

Кро­ме то­го, как от­ме­тил Дмит­рий Сла­вец­кий, сбор дан­ных для му­ници­паль­ной от­четнос­ти, в час­тнос­ти, по на­логам, зат­рудня­ют внут­ренние слу­жеб­ные пра­вила упол­но­мочен­ных ор­га­нов. Речь идет о на­лого­вой тай­не, мно­гок­ратном ка­дас­три­рова­нии од­но­го и то­го же зе­мель­но­го учас­тка, от­не­сении зе­мель­но­го учас­тка не к то­му му­ници­паль­но­му об­ра­зова­нию, в гра­ницах ко­торо­го он рас­по­ложен. Воп­ро­сы по зе­мель­ным учас­ткам мож­но ре­шить че­рез суд, но не у каж­до­го му­ници­пали­тета есть кад­ры для ве­дения су­деб­но­го про­цес­са. В ре­зуль­та­те из го­да в год в му­ници­паль­ных от­че­тах вос­про­из­во­дят­ся не­дос­то­вер­ные дан­ные, с ко­торы­ми не­воз­можно ра­ботать. Док­ладчик под­чер­кнул, что ос­новной целью при­мене­ния ме­ханиз­ма оцен­ки дол­жно стать не столь­ко сос­тавле­ние рей­тин­гов, сколь­ко ре­аль­ное по­выше­ние эф­фектив­ности му­ници­паль­но­го уп­равле­ния.

Основ­ные пред­ло­жения учас­тни­ков дис­куссии вне­сены в про­ект ре­золю­ции за­седа­ния Коми­тета, ко­торый был при­нят за ос­но­ву. Пред­ло­жения, за­меча­ния и до­пол­не­ния к до­кумен­ту мож­но внес­ти че­рез Испол­ни­тель­ную ди­рек­цию Кон­грес­са в срок до 15 и­юля.





Документы

Справ­ка_оцен­ка эф­фектив­ности.doc



пре­зен­та­ция к док­ла­ду ОВ Жи­гало­вой с но­вым рас­ши­рени­ем.pptx



про­ект Ре­золю­ции Ко­мите­та по бюд­же­ту.docx



пре­зен­та­ция к док­ла­ду Анань­евой О.В..pdf



Ав­то­мати­зация про­цес­сов ИБ 16x9.pptx


Источник: http://okmo.news/new.php?968