Члены палаты муниципальных районов ОКМО и правления АМСГР поддержали поправки в Конституцию России

13 фев­ра­ля в Мос­кве в рам­ках фес­ти­валя «Пер­воздан­ная Рос­сия» в Гос­ти­ном Дво­ре сос­то­ялось сов­мес­тное за­седа­ние прав­ле­ния Ассо­ци­ации ма­лых и сред­них го­родов Рос­сии (АМСГР) и па­латы му­ници­паль­ных рай­онов Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний (ОКМО).

Мероп­ри­ятие про­вели пред­се­датель Выс­ше­го со­вета Все­рос­сий­ской ас­со­ци­ации раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, пре­зидент ОКМО, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев и пре­зидент АМСГР, ви­це-пре­зидент и пред­се­датель па­латы му­ници­паль­ных рай­онов ОКМО Вале­рий Гав­ри­лов.

Вик­тор Кидя­ев пос­вя­тил свое при­ветс­твен­ное сло­во ито­гам за­седа­ния Сове­та по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния при Пре­зиден­те Рос­сий­ской Феде­рации. Как он от­ме­тил, за­седа­ние ста­ло зна­ковым для все­го му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва стра­ны: Вла­димир Путин пос­та­вил воп­рос сис­темно­го учас­тия ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в раз­ви­тии тер­ри­торий и граж­дан­ско­го об­щес­тва Рос­сии, в том чис­ле в рам­ках еди­ной го­сударс­твен­ной по­лити­ки в сфе­ре мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. Он на­пом­нил о том, что пред­ло­жение о раз­ра­бот­ке дол­госроч­ной го­сударс­твен­ной по­лити­ки в сфе­ре мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния ста­ло клю­чевым в док­ла­де ОКМО Пра­витель­ству Рос­сии «О сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации», ко­торый был пред­став­лен ши­рокой об­щес­твен­ности на съ­ез­де ОКМО 27 но­яб­ря 2019 го­да. Кро­ме то­го, бы­ло вне­сено пред­ло­жение об учас­тии пред­ста­вите­лей мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в ра­боте ре­ги­ональ­ных про­ек­тных офи­сов.

Важ­ным со­быти­ем, по мне­нию Вик­то­ра Кидя­ева, ста­ла пос­та­нов­ка на фе­дераль­ном уров­не проб­ле­мы раз­ба­лан­си­ров­ки му­ници­паль­ных пол­но­мочий и фи­нан­сов, ко­торая су­щес­твен­но зат­рудня­ет ре­али­зацию нац­про­ек­тов на мес­тном уров­не. Так, вни­манию гла­вы го­сударс­тва был пред­став­лен при­мер от­сутс­твия му­ници­паль­ных ре­сур­сов на под­го­тов­ку про­ек­тно-смет­ной до­кумен­та­ции для мо­дер­ни­зации и стро­итель­ства объ­ек­тов ин­фраструк­ту­ры. Так­же по­луче­на под­дер­жка пред­ло­жений о под­го­тов­ке му­ници­паль­ных кад­ров по сов­ре­мен­ным прог­раммам по­выше­ния ква­лифи­кации, по­ощ­ре­ния му­ници­паль­ной и об­щес­твен­ной ини­ци­ати­вы.

«Кол­ле­ги, мы шли к это­му поч­ти 10 лет: мы под­ни­мали проб­ле­мы на все­воз­можных пло­щад­ках, вмес­те го­тови­ли еже­год­ные док­ла­ды о сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, – от­ме­тил Вик­тор Ки­ядев. – И се­год­ня мож­но с уве­рен­ностью ска­зать: нас слы­шат, по­нима­ют и под­держи­ва­ют. И в этом – бе­зус­ловная зас­лу­га всех ре­ги­ональ­ных, меж­ре­ги­ональ­ных и об­ще­рос­сий­ских ас­со­ци­аций му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, всех, кто не­рав­но­душен к судь­бе сво­ей зем­ли и лю­дей».

Далее Вале­рий Гав­ри­лов пред­ста­вил вни­манию учас­тни­ков поп­равки в 132 и 133 статьи Кон­сти­туции Рос­сий­ской Феде­рации. Кро­ме то­го, бы­ли пред­став­ле­ны иные пред­ло­жения по со­вер­шенс­тво­ванию ор­га­низа­ции мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации. По ито­гам об­сужде­ния ре­шено:
- под­держать пред­ло­жения Пре­зиден­та Рос­сии по из­ме­нению и до­пол­не­нию Кон­сти­туции Рос­сий­ской Феде­рации по воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния;
- при­нять за ос­но­ву про­ект пред­ло­жений по даль­ней­ше­му со­вер­шенс­тво­ванию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации.

Испол­ни­тель­ная ди­рек­ция АМСГР взя­ла на се­бя до­работ­ку про­ек­та пред­ло­жений на ос­но­вании за­меча­ний и до­пол­не­ний от чле­нов АМСГР и па­латы му­ници­паль­ных рай­онов. Сбор поп­ра­вок бу­дет осу­щест­влять­ся до 25 мар­та 2020 го­да.


http://okmo.news/new.php?1244
Сле­ду­ющий воп­рос был пос­вя­щен ре­али­зации на­ци­ональ­но­го про­ек­та «Здра­во­ох­ра­нение» в му­ници­пали­тетах. Выс­ту­пил член Коми­тета Госу­дарс­твен­ной Думы Рос­сий­ской Феде­рации по ох­ра­не здо­ровья Алек­сандр Пет­ров. Док­ладчик под­робно рас­смот­рел проб­ле­мы ре­али­зации нац­про­ек­та, в час­тнос­ти – по стро­итель­ству и ос­на­щению ФАПов. Так, на фе­дераль­ном уров­не при­няты ре­шения о трех­летнем пла­ниро­вании зат­рат на раз­ви­тие здра­во­ох­ра­нения. Одна­ко, по ин­форма­ции де­пута­та, в ре­ги­онах не про­веде­но ни од­но­го кон­курса в сфе­ре здра­во­ох­ра­нения, рас­счи­тан­но­го на ре­али­зацию трех­летних пла­нов.

Пос­тавле­ны воп­ро­сы ле­карс­твен­но­го обес­пе­чения граж­дан, про­жива­ющих в от­да­лен­ных на­селен­ных пун­ктах, раз­ви­тия мо­биль­но­го здра­во­ох­ра­нения и дис­танци­он­ных форм ле­карс­твен­но­го обес­пе­чения.

Алек­сандр Пет­ров так­же об­ра­тил вни­мание при­сутс­тву­ющих на то, что с это­го го­да всту­па­ет в си­лу за­коно­датель­ство о пре­дос­тавле­нии граж­да­нам на­лого­вого вы­чета в свя­зи с при­об­ре­тени­ем ле­карств, вы­писан­ных вра­чами. Он от­ме­тил важ­ность до­веде­ния до жи­телей этой ин­форма­ции.

Депу­тат Гос­ду­мы Рос­сии, ви­це-пре­зидент АМСГР Алек­сей Изо­тов, в свою оче­редь, от­ме­тил, что мно­гие проб­ле­мы ор­га­низа­ции пер­вично­го здра­во­ох­ра­нения свя­заны с дей­ству­ющей сис­те­мой раз­гра­ниче­ния пол­но­мочий и их фи­нан­си­рова­ния. Так, у му­ници­пали­тетов нет дос­та­точ­ных пол­но­мочий по ор­га­низа­ции пер­вичной ме­дицин­ской по­мощи на­селе­нию, что зат­рудня­ет стро­итель­ство ФАПов, обес­пе­чения их ком­му­наль­ной и до­рож­ной ин­фраструк­ту­рой, а так­же ме­дицин­ским пер­со­налом. Реги­онам же про­ще и быс­трее пос­тро­ить один круп­ный и вы­соко­тех­но­логич­ный ме­дицин­ский центр в круп­ном го­роде, чем мно­го ФАПов на сель­ских тер­ри­тори­ях. «Мы бу­дем на­ходить­ся в та­кой си­ту­ации до тех пор, по­ка не ре­шим: кто имен­но дол­жен ис­полнять эти пол­но­мочия. Или воз­вра­щать «пер­вичку» му­ници­пали­тетам, или же пол­ностью от­дать все пол­но­мочия и всю от­ветс­твен­ность субъ­ек­там Рос­сий­ской Феде­рации», – от­ме­тил он.

Выс­ка­зались и дру­гие учас­тни­ки за­седа­ния. По ито­гам дис­куссии, а так­же ра­нее про­веден­но­го пред­ва­ритель­но­го оп­ро­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний бы­ли сфор­ми­рова­ны пред­ло­жения по раз­ви­тию здра­во­ох­ра­нения на мес­тах. Учас­тни­ки за­седа­ния ре­шили нап­ра­вить пред­ло­жения в Коми­тет Госу­дарс­твен­ной Думы Рос­сий­ской Феде­рации по ох­ра­не здо­ровья и в Пра­витель­ство Рос­сий­ской Феде­рации.

Далее учас­тни­ки соб­равши­еся об­су­дили пер­спек­ти­вы раз­ви­тия меж­ду­народ­но­го му­ници­паль­но­го сот­рудни­чес­тва. С ос­новным док­ла­дом выс­ту­пила пред­ста­витель­ни­ца Рос­сотруд­ни­чес­тва София Паха­рева. Она со­об­щи­ла, что воп­ро­сам раз­ви­тия поб­ра­тим­ских, пар­тнерских и дру­жес­твен­ных свя­зей меж­ду му­ници­пали­тета­ми Рос­сии и стран СНГ се­год­ня уде­ля­ет­ся при­ори­тет­ное вни­мание. С целью под­бо­ра поб­ра­тимов для му­ници­пали­тетов Рос­сии Рос­сотруд­ни­чес­тво раз­ра­бота­ло спе­ци­аль­ные ан­ке­ты, и при­ори­тетом в этой ра­боте яв­ля­ет­ся под­бор за­рубеж­ных пар­тне­ров для ре­али­зации сов­мес­тных со­ци­аль­но и эко­номи­чес­ки зна­чимых меж­му­ници­паль­ных про­ек­тов. В даль­ней­шем пла­ниру­ет­ся сфор­ми­ровать от­кры­тый элек­трон­ный ре­естр му­ници­пали­тетов-поб­ра­тимов и пред­ло­жений о меж­му­ници­паль­ном сот­рудни­чес­тве.

В рам­ках это­го нап­равле­ния Рос­сотруд­ни­чес­тво под­держи­ва­ет ини­ци­ати­ву, с ко­торой об­ра­тились му­ници­пали­теты Кры­ма, о соз­да­нии Меж­ду­народ­ной ас­со­ци­ации го­родов ан­тично­го нас­ле­дия.

Так­же док­ладчи­ца рас­ска­зала о прог­рамме «Новое по­коле­ние», по ко­торой Рос­сотруд­ни­чес­тво приг­ла­ша­ет в Рос­сию для про­веде­ния се­мина­ров и лек­ций ус­пешных пред­ста­вите­лей мо­лоде­жи из дру­гих стран. Эта прог­рамма так­же пре­дус­матри­ва­ет ра­боту по за­яв­кам от ре­ги­онов и му­ници­пали­тетов Рос­сии.

Как до­бавил Вале­рий Гав­ри­лов, поб­ра­тимс­тво и сов­мес­тные меж­ду­народ­ные му­ници­паль­ные про­ек­ты яв­ля­ют­ся важ­ным фак­то­ром раз­ви­тия му­ници­паль­ных тер­ри­торий, прод­ви­жения мес­тных брен­дов и прив­ле­чения ин­весто­ров. «Вез­де лю­ди хо­тят ми­ра, и му­ници­паль­ные об­ра­зова­ния дол­жны пер­вы­ми встра­ивать­ся в эти про­цес­сы, са­ми про­яв­лять ини­ци­ати­ву, – под­чер­кнул он. – Сов­мес­тные про­ек­ты мож­но ор­га­низо­вывать без боль­ших зат­рат и вне офи­ци­аль­ных об­ме­нов де­лега­ци­ями. Нап­ри­мер, про­водить сов­мес­тные ви­де­окон­фе­рен­ции по ак­ту­аль­ным воп­ро­сам. Обра­зова­ние, здра­во­ох­ра­нение, об­щес­твен­ная бе­зопас­ность, эко­логия, – эти те­мы близ­ки лю­дям из всех стран, и им ин­те­рес­но, как это раз­ви­ва­ет­ся в Рос­сии. Вез­де мож­но най­ти, че­му по­учить­ся, и всег­да мож­но най­ти спо­собы пред­ста­вить свой опыт и внес­ти вклад в прод­ви­жение рус­ской куль­ту­ры за ру­бежом».

В рам­ках за­седа­ния сос­то­ялось це­ремо­ния при­нятия в АМСГ но­вых чле­нов. В Ассо­ци­ацию всту­пили го­род­ской ок­руг Каши­ра Мос­ков­ской об­ласти, Кич­менг­ско-Горо­дец­кий му­ници­паль­ный рай­он Воло­год­ской об­ласти, по­селок Товар­ко­во Калуж­ской об­ласти, Угле­гор­ский го­род­ской ок­руг Саха­лин­ской об­ласти, Усть-Кам­чат­ский рай­он Кам­чат­ско­го края и Яна­уль­ский рай­он Рес­публи­ки Баш­кортос­тан.

В сос­тав Попе­читель­ско­го со­вета АМСГ бы­ли при­няты член Гене­раль­но­го Сове­та Обще­рос­сий­ской об­щес­твен­ной ор­га­низа­ции «Дело­вая Рос­сия» Алек­сей Савин и де­путат Мос­ков­ской го­род­ской Думы, член ко­мис­сии по го­сударс­твен­но­му стро­итель­ству и мес­тно­му са­мо­уп­равле­нию Сер­гей Савость­янов.

Мероп­ри­ятие за­вер­ши­лось эк­скур­си­ей по выс­тавке фо­тог­ра­фий при­роды Рос­сии, ко­торую про­вела ру­ково­дитель фес­ти­валя «Пер­воздан­ная Рос­сия» Тама­ра Пан­те­ле­ева.