Архивные учреждения избавятся от кассовой техники

В Госу­дарс­твен­ную Думу вне­сен за­коноп­ро­ект, ос­во­бож­да­ющий го­сударс­твен­ные и му­ници­паль­ные ар­хи­вы от не­об­хо­димос­ти при­менять кон­троль­но-кас­со­вые ма­шины (ККМ) при ока­зании плат­ных ус­луг.

Как рас­ска­зал один из ав­то­ров до­кумен­та – пре­зидент ОКМО, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев, но­вов­ве­дение поз­во­ля­ет уп­ростить бух­галтер­ские про­цеду­ры в тех ор­га­низа­ци­ях, где ины­ми средс­тва­ми на­лажен пол­ный учет пла­тежей. При­мене­ние ККМ яв­ля­ет­ся для ар­хи­вов дуб­ли­ру­ющей обя­зан­ностью.

«Дей­ству­ющий рос­сий­ский за­кон «О при­мене­нии кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки» пол­ностью ох­ва­тыва­ет всю сис­те­му пла­тежей, оп­ре­деля­ет пра­вила для всех учас­тни­ков это­го рын­ка. Но мы ви­дим, что в не­кото­рых си­ту­аци­ях внед­ре­ние ККМ бу­дет чрез­мерным, и пред­ла­га­ем рас­ши­рить спи­сок уч­режде­ний, ко­торым кас­со­вая тех­ни­ка не обя­затель­на. Госу­дарс­твен­ные и му­ници­паль­ные ар­хи­вы са­мос­то­ятель­но не опе­риру­ют средс­тва­ми, вы­ручен­ны­ми при ока­зании плат­ных ус­луг. Сис­те­ма кон­тро­ля там та­кова, что ус­та­нов­ка ККМ бес­смыс­ленна», – рас­ска­зал де­путат.

Он по­яс­нил, что, по за­кону, день­ги за ока­зание плат­ных ус­луг вно­сит­ся поль­зо­вате­лями на ли­цевой счет ар­хи­ва в каз­на­чей­стве. Поч­ти всег­да для это­го ис­поль­зу­ют­ся рас­че­ты в элек­трон­ной фор­ме, что обес­пе­чива­ет до­пол­ни­тель­ный кон­троль. Цен­тра­лизо­ван­ная сис­те­ма уче­та го­сударс­твен­ных и му­ници­паль­ных пла­тежей, дей­ству­ющая в РФ, поз­во­ля­ет фик­си­ровать каж­дое на­чис­ле­ние без ККМ. А пос­коль­ку ус­лу­ги ар­хи­вов не под­ле­жат на­лого­об­ло­жению, от­па­да­ет не­об­хо­димость еще в од­ной фун­кции ККМ – фик­са­ции све­дений для на­лого­вой от­четнос­ти.

«Гос­ду­ма счи­та­ет очень важ­ным от­сле­живать пра­воп­ри­мени­тель­ную прак­ти­ку ра­нее при­нятых за­конов. Это поз­во­ля­ет, в час­тнос­ти, на­ходить воз­можнос­ти для оп­ти­миза­ции дей­ству­ющей нор­ма­тив­ной ба­зы. К та­ким слу­ча­ям мож­но от­нести и наш за­коноп­ро­ект об уп­ро­щении по­ряд­ка ра­боты с ККМ», – от­ме­тил Кидя­ев.


http://okmo.news/new.php?1257