ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ Общероссийского Конгресса муниципальных образований от 01 мая 2020 года

Принят Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации», вводящие новые принципы поддержки инвесторов
Федеральный закон вводит новый механизм поддержки инвестиций – заключение и реализация соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Органы местного самоуправления в пределах своих финансовых обязательств могут являться стороной соглашения, муниципальные организации также могут участвовать в работе по новым принципам.
Основой регулирования является введение взаимных договоренностей и обязательств между частным инвестором и органом публичной власти, которые позволяют решить в совокупности социально-экономические задачи.
Подробнее: https://rg.ru/2020/04/03/kapitalovlozheniya-dok.html

Утверждено правительственное постановление об отсрочке в уплате арендных платежей за аренду недвижимого имущества
Правительство РФ приняло постановление от 3 апреля 2020 г. № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества», в котором муниципальным образованиям рекомендуется предоставить арендодателям, , предоставившим своим арендаторам отсрочку уплаты арендной платы, меры поддержки, касающиеся уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога за период, на который предоставлена отсрочка.
Таким образом осуществляется стимулирование добросовестных арендодателей к поддержке арендаторов, оказавшихся в сложной экономической ситуации.
Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004060005

Утверждены правила поведения в период режима повышенной готовности
Правительством опубликовано постановление от 2 апреля 2020 г. № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».
Органы местного самоуправления в утвержденных правилах получают право на содействие со стороны организаций различных форм собственности в проведении эвакуационных мероприятий.
Подробнее: https://rg.ru/2020/04/08/postanovlenie-pravitelstva-dok.html

Субъекты Российской Федерации получили право самостоятельно принимать решение о вводе на своей территории налога на профессиональных доход
Принят Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 101-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», вводящий право субъекта Российской Федерации на введение режима такого налога на своей территории.
Данный режим распространяется на самозанятых, что позволяет существенно упростить и обелить экономические процессы. Кроме того, налоговый режим использует минимальные ставки, что также позволяет развивать локальную экономику и индивидуальную предпринимательcкую инициативу.
Подробнее: https://rg.ru/2020/04/03/samozanyat-dok.html

Разрешена дистанционная продажа безрецептурных лекарственных препаратов, а также установлены ограниченные возможности продажи рецептурных лекарств
Принят Федеральный закон от 3 апреля 2020 г. № 105-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».
Установлена возможность дистанционной розничной торговли безрецептурными препаратами в аптечных организациях, а в случаях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих" возможна продажа рецептурных препаратов. Данное право распространяется и на муниципальные аптечные организации.
Подробнее: https://rg.ru/2020/04/06/informaciya-dok.html

Распространенная в российских городах практика сбора пожертвований путем размещения специального ящика получила законодательные рамки
Принят Федеральный закон от 7 апреля 2020 г. № 113-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», утвердивший новую статью, содержащую требования к публично размещенному ящику для сбора пожертвований.
Некоммерческая организация, использующая ящик, должна иметь положение о программе или иной акт, в соответствии с которым будет проводиться сбор благотворительных пожертвований, и публиковать отчет об использовании собранных благотворительных пожертвований (в том числе на сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).
Законом также утвержден перечень информации, которая должна быть доступна либо на ящике, либо на сайте организации.
Новые требования весьма актуальны для взаимодействия органов местного самоуправления с волонтерскими и благотворительными организациями.
Подробнее: https://rg.ru/2020/04/09/volonteri-dok.html

Введена возможность использования трудовых документов в электронном виде
Принят Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 122-ФЗ «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой», устанавливающий, что отдельные работодатели по собственной инициативе и работниками в добровольном порядке могут использовать в электронном виде без дублирования на бумажном носителе документов, связанных с работой, в отношении которых трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника.
Основным инструментом работы станет интернет-портал «Работа в России» - trudvesm.ru. Эксперимент проводится до 31 марта 2021 г. в порядке правового эксперимента, но органы труда и занятости, в том числе и муниципальные центры занятости населения, будут учитывать и использовать электронные трудовые документы.
Подробнее: https://rg.ru/2020/04/28/o-provedenii-eksperimenta-po-ispolzovaniju-electronnyh-dok.html