Коми усилится работа по развитию ТОСов в городах

Ге­ог­ра­фия раз­ви­тия сис­те­мы тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния в Коми име­ет свою осо­бен­ность: ме­нее 5% ор­га­нов ТОС соз­да­ны в го­родах и го­род­ских ок­ру­гах. В свя­зи с чем Ассо­ци­ация ТОС Коми с 2019 го­да ак­тивно ве­дет ра­боту по раз­ви­тию и соз­да­нию ор­га­нов об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния имен­но в го­родах. Уже сос­то­ялись обу­ча­ющие ме­роп­ри­ятия в Сык­тывка­ре, Вук­ты­ле, в на­чале это­го го­да – в Ухте и Усин­ске.

В фев­ра­ле в пгт. Шуда­яг сос­то­ялось соб­ра­ние граж­дан на те­му «Орга­низа­ция ТОС как эф­фектив­ная фор­ма са­мо­ор­га­низа­ции граж­дан». Ини­ци­ато­ром ме­роп­ри­ятия и соз­да­ния ТОС в пгт. Шуда­яг го­рода Ухты выс­ту­пил об­щес­твен­ный ак­ти­вист и жи­тель по­сёл­ка Ле­онид Лари­чев.

«Сегод­ня ТОСы мо­гут стать для на­селе­ния ре­аль­ным инс­тру­мен­том для объ­еди­нения уси­лий жи­телей в ре­али­зации воп­ро­сов бла­го­ус­трой­ства сво­ей тер­ри­тории и мно­гих дру­гих, в том чис­ле для ре­шения со­ци­аль­ных проб­лем. Ре­али­зация да­же са­мого ма­лого про­ек­та по­может «раз­бу­дить» ини­ци­ати­ву ос­таль­ных зем­ля­ков для учас­тия в жиз­ни и раз­ви­тии по­сёл­ка. К то­му же се­год­ня го­товы ак­тивно под­держи­вать ини­ци­ати­вы на­селе­ния му­ници­паль­ные, рес­публи­кан­ские и фе­дераль­ные влас­ти. Так­же ТОС – это хо­рошая по­мощь для ад­ми­нис­тра­ций рай­онов и го­родов в пла­не кон­тро­ля ре­али­зации об­щес­твен­но-зна­чимых про­ек­тов са­мими жи­теля­ми», – от­ме­тил Ле­онид Лари­чев.

Так­же в фев­ра­ле в ад­ми­нис­тра­ции Усин­ска сос­то­ял­ся прак­ти­чес­кий се­минар по ор­га­низа­ции тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния. Лек­то­ром се­мина­ра выс­ту­пил Дмит­рий Сизев – фе­дераль­ный эк­сперт Обще­наци­ональ­ной ас­со­ци­ации ТОС, член Общес­твен­ной па­латы Рес­публи­ки Коми, ко­ор­ди­натор ТОС в Рес­публи­ке Коми при Ассо­ци­ации «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний». Как под­чер­кнул эк­сперт, «ТОСы – это ка­тали­затор по­выше­ния по­зитив­ной граж­дан­ской ак­тивнос­ти и «пло­дород­ная поч­ва» для де­ятель­нос­ти но­вых об­щес­твен­ных ин­сти­тутов и прог­рамм».

Резуль­тат про­веден­ной ра­боты АТОС не зас­тавля­ет се­бя дол­го ждать. В и­юне 2019 го­да ор­га­ном мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния за­регис­три­рова­ны Уста­вы двух ТОС в Вук­ты­ле, один из ко­торых – ТОС «Воз­рожде­ние» – 9 ян­ва­ря те­куще­го го­да за­регис­три­рова­но в ка­чес­тве юри­дичес­ко­го ли­ца Управ­ле­ни­ем Минис­терс­тва юс­ти­ции Рос­сии по Рес­публи­ке Коми, что поз­во­ля­ет в пол­ной ме­ре ре­али­зовы­вать свои пол­но­мочия.

В Сык­тывка­ре по­явит­ся но­вое тер­ри­тори­аль­ное об­щес­твен­ное са­мо­уп­равле­ние. Его ор­га­низу­ют ак­тивные жи­тели до­ма по ад­ре­су Димит­ро­ва, 5. Со­от­ветс­тву­ющий про­ект ре­шения о соз­да­нии ТОС бу­дет вы­несен на рас­смот­ре­ние ко­мис­сий Сове­та го­рода в мар­те.

На се­год­ня в рес­публи­ке дей­ству­ют 159 ор­га­нов ТОС, в том чис­ле 87 из них за­регис­три­рова­ны в ка­чес­тве юри­дичес­ко­го ли­ца. Это да­ет чле­нам ТОС боль­шой спектр воз­можнос­тей в час­ти прив­ле­чения фи­нан­со­вых средств за счет учас­тия в рес­публи­кан­ских и фе­дераль­ных кон­курсах и гран­тах. Источ­ни­ками фи­нан­си­рова­ния де­ятель­нос­ти ТОС мо­гут яв­лять­ся лич­ные средс­тва жи­телей тер­ри­тории, час­тные по­жер­тво­вания, до­ходы от осу­щест­вле­ния хо­зяй­ствен­ной де­ятель­нос­ти. Так­же ТОСы име­ют воз­можность пре­тен­до­вать на бюд­жетные средс­тва в рам­ках це­левых прог­рамм му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния, при­нимать учас­тие в кон­курсах и гран­тах ре­ги­ональ­ных, рос­сий­ских и меж­ду­народ­ных фон­дов и гран­то­дате­лей.


http://okmo.news/new.php?1273