ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ Общероссийского Конгресса муниципальных образований за июль 2020 года

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 282-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и Федеральный закон «О порядке формирования  и  использования  целевого  капитала
некоммерческих организаций» существенно изменяет набор возможностей  для  ведения финансовой  деятельности благотворительных организаций, снимает ряд барьеров для нее.
Так,  благотворительные  организации  теперь  вправе участвовать в хозяйственных обществах в случае, если такое участие явилось  результатом  пожертвования  ей  ценных  бумаг.
Некоммерческие  организации  наделяются  право  объявления публичного сбора денежных средств не только на пополнение, но и на само формирование целевого капитала.
Для локальной социальной сферы такие изменения позволят развивать материальную базу благотворительных организаций, некоммерческих организаций в целом, вовлекаемых в общественно значимые проекты.
Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007310046

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о  внесении  изменений  в  отдельные  законодательные  акты Российской Федерации» позволил в 2020 году принимать решения общих  собраний  садоводческих  или  огороднических некоммерческих товариществ в форме заочного голосования.
При этом закон позволяет использовать этот инструмент вне зависимости от закрепления такой формы голосования в уставе товарищества.
Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007310082

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»  по  вопросам воспитания  обучающихся»  внес существенные  изменения  в  организацию  образовательной деятельности.
Теперь ключевые документы образовательной деятельности дополнены воспитательной составляющей, введена новая категория документов – рабочие программы воспитания.
Для муниципальных образовательных организаций такие изменения повлекут существенные преобразования в работе.
Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007310075

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2020 г. № 1084 «О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска» установило основные требования к расчетам, содержанию отчетов по оценке пожарного риска.
Рассматриваемое  постановление  повлечет  за  собой изменения в работе муниципальных организаций и органов местного самоуправления как собственников зданий и сооружений.
Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007240004

Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы» впервые установил требования к заключению финансовых сделок с использованием маркетплейсов, именуемых в тексте закона «финансовая платформа».
Закон содержит требования к самой информационной системе, образующей финансовую платформу, особенности заключения сделок, правовой статус сторон таких сделок.
Для локальных экономик такой закон значим в связи с упрощением  доступа  субъектов малого  и  среднего предпринимательства и самозанятых лиц к финансовым услугам, сокращению их временных и финансовых затрат.
Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007200033

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 196-ФЗ «О внесении изменений  в отдельные законодательные  акты  Российской Федерации» вносит существенные изменения в регулирование деятельности  кредитных  потребительских  кооперативов, микрофинансовых организаций и ломбардов.
Теперь  сельскохозяйственные  кредитные  кооперативы  в течение 90 дней со дня вступления в силу рассматриваемого закона обязаны  получить  лицензию  на осуществление  взаимного страхования  либо  ликвидироваться  в  установленном
законодательством Российской Федерации порядке.
Закон вступает в действие с 12 октября 2020 года.
Органы местного самоуправления таким образом будут вовлечены в работу по совершенствованию программных и плановых  документов  по  развитию сельскохозяйственной кооперации и в целом экономики сельских муниципальных
образований.
Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007130046

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 189-ФЗ «О
государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание
государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»
вводит механизм использование гражданами сертификатов с
закреплением  за  ними  права  самостоятельного  выбора исполнителей услуг, чья работа будет финансироваться за счет
бюджетных средств.
Новый механизм распространяется на сферы образования,
здравоохранения,  социальной  защиты,  занятости  населения,
физической культуры, спорта и туризма.
Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007130053