Состоялся вебинар ОКМО по развитию концессий в тепло- и водоснабжении

22 де­каб­ря Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в рам­ках де­ятель­нос­ти по ока­занию ме­тоди­чес­кой по­мощи ор­га­нам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния про­вел оче­ред­ной ве­бинар, пос­вя­щен­ный пра­вовым осо­бен­ностям под­го­тов­ки и за­пус­ка кон­цессий в сфе­ре теп­ло-, во­дос­набже­нии и во­до­от­ве­дении.

В ве­бина­ре учас­тво­вали бо­лее 370 че­ловек – пред­ста­вите­ли ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, му­ници­паль­ных пред­при­ятий, ис­полни­тель­ных ди­рек­ций ре­ги­ональ­ных со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний.

Спи­кером ве­бина­ра стал Семен Мокин, уп­равля­ющий пар­тнер юри­дичес­кой ком­па­нии P&P Unity, ини­ци­атор соз­да­ния пер­вой он­лайн-плат­формы с ин­те­рак­тивны­ми сер­ви­сами в сфе­ре ГЧП («ГЧП- со­вет­ник»), член ра­бочей груп­пы АСИ по раз­ви­тию ГЧП в Рос­сии, эк­сперт Обще­рос­сий­ско­го на­род­но­го фрон­та.

Семен Мокин пред­ста­вил Алго­ритм под­го­тов­ки к зак­лю­чению кон­цесси­он­ных сог­ла­шений, под­робно разъ­яс­нив за­дачи пуб­лично­го пар­тне­ра (му­ници­пали­тета) на каж­дом из че­тырех эта­пов: пред­ва­ритель­ная оцен­ка про­ек­та, под­го­тов­ка ус­ло­вий про­ек­та, пе­рего­воры, и сог­ла­сова­ния, офи­ци­аль­ные про­цеду­ры и зак­лю­чение сог­ла­шения.

Тре­бова­ния к фор­ме и со­дер­жа­нию кон­цесси­он­ных сог­ла­шений, а так­же иные важ­ные ас­пекты бы­ли пред­став­ле­ны на при­мере прак­тик во­дока­налов Сара­това и Вол­гогра­да.

Отдель­ное вни­мание бы­ло уде­лено воп­ро­сам оп­ре­деле­ния пла­новых зна­чений де­ятель­нос­ти кон­цесси­оне­ров, та­риф­но­му ре­гули­рова­нию в рам­ках кон­цессий, осо­бен­ностям об­ра­щения с иму­щес­твом.

В хо­де ме­роп­ри­ятия учас­тни­ки за­дали Семе­ну Моки­ну бо­лее 50 воп­ро­сов и по­лучи­ли ква­лифи­циро­ван­ные от­ве­ты.

Воп­ро­сы пра­вово­го обес­пе­чения при под­го­тов­ке му­ници­паль­ных кон­цессий в сфе­ре об­ра­зова­ния и спор­та так­же бу­дут рас­смат­ри­вать­ся 23 де­каб­ря на оче­ред­ном ве­бина­ре Кон­грес­са. Перед пред­ста­вите­лями мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния выс­ту­пит Оле­ся Бело­усо­ва – пар­тнер юри­дичес­кой ком­па­нии P&P Unity, член эк­спертно-ме­тоди­чес­ко­го со­вета Наци­ональ­ной ас­со­ци­ации кон­цесси­оне­ров и дол­госроч­ных ин­весто­ров в ин­фраструк­ту­ру, член ра­бочей груп­пы АСИ по раз­ви­тию ГЧП в Рос­сии.


http://okmo.news/new.php?1919