Мероприятия

Полезные ссылки

Минстрой России выделяет 900 млн рублей на досрочный ввод социальных объектов


В 2021 го­ду стро­итель­ство со­ци­аль­но зна­чимых объ­ек­тов по­лучит до­пол­ни­тель­ную под­дер­жку из фе­дераль­но­го бюд­же­та, со­об­ща­ет пресс-служ­ба Минс­троя Рос­сии. Орга­низа­ции, за­дей­ство­ван­ные в стро­итель­стве объ­ек­тов ин­же­нер­ной, со­ци­аль­ной и тран­спортной ин­фраструк­ту­ры, ре­али­зу­емых с прив­ле­чени­ем средств фе­дераль­но­го бюд­же­та, смо­гут по­лучить в рос­сий­ских бан­ках кре­диты на дос­рочное ис­полне­ние гос­кон­трак­тов. Новый инс­тру­мент под­дер­жки поз­во­лит по­лучить кре­дит на срок до трех лет по став­ке не бо­лее 3 про­цен­тов го­довых.


Недо­полу­чен­ные до­ходы бан­ков ком­пенси­ру­ют суб­си­ди­ями по ли­нии Минс­троя Рос­сии. На эти це­ли ве­домс­тву в 2021 го­ду вы­деле­но 900 млн руб­лей. Пре­дус­мотре­но воз­ме­щение рос­сий­ским кре­дит­ным ор­га­низа­ци­ям не­допо­лучен­ных до­ходов ль­гот­ным кре­дитам, вы­дан­ным под­рядным ор­га­низа­ци­ям на дос­рочное ис­полне­ние кон­трак­тов на стро­итель­ство ка­питаль­ных объ­ек­тов со­ци­аль­ной ин­фраструк­ту­ры.

Пос­та­нов­ле­ние всту­пило в си­лу 1 ян­ва­ря 2021 го­да.

На дан­ный мо­мент в Минс­трое Рос­сии раз­ра­баты­ва­ет­ся Поло­жение о меж­ве­домс­твен­ной ко­мис­сии по при­нятию ре­шений о воз­ме­щении рос­сий­ским кре­дит­ным ор­га­низа­ци­ям не­допо­лучен­ных до­ходов по кре­дитам. В ко­мис­сию вой­дут пред­ста­вите­ли Минс­троя Рос­сии, Минэ­коном­разви­тия Рос­сии и Мин­фи­на Рос­сии, а так­же иных за­ин­те­ресо­ван­ных фе­дераль­ных ор­га­нов ис­полни­тель­ной влас­ти. В за­дачи ко­мис­сии вой­дет, в том чис­ле, и от­бор упол­но­мочен­ных бан­ков для пре­дос­тавле­ния суб­си­дий.

Отме­тим, что дос­рочным ис­полне­ни­ем кон­трак­та счи­та­ет­ся ввод объ­ек­тов ка­питаль­но­го стро­итель­ства в экс­плу­ата­цию ра­нее сро­ка, ус­та­нов­ленно­го в го­сударс­твен­ных прог­раммах Рос­сий­ской Феде­рации, фе­дераль­ных це­левых прог­раммах, фе­дераль­ной ад­ресной ин­вести­ци­он­ной прог­рамме, ве­домс­твен­ных це­левых прог­раммах Рос­сий­ской Феде­рации, го­сударс­твен­ных прог­раммах субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации, ве­домс­твен­ных це­левых прог­раммах субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации, ад­ресных ин­вести­ци­он­ных прог­раммах субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации.

Раз­ви­тие со­ци­аль­ной ин­фраструк­ту­ры поз­во­ля­ет по­вышать де­мог­ра­фичес­кую прив­ле­катель­ность тер­ри­торий му­ници­пали­тетов. Так, при­нимая ре­шение о при­об­ре­тении жилья в том или ином на­селен­ном пун­кте, мо­лодые семьи об­ра­ща­ют вни­мание не толь­ко на пер­спек­ти­вы тру­довой за­нятос­ти, но и на на­личие дос­тупных уч­режде­ний об­ра­зова­ния, здра­во­ох­ра­нения, куль­ту­ры и спор­та. Об этом, в час­тнос­ти, го­вори­ли учас­тни­ки лет­них ве­бина­ров Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пос­вя­щен­ных раз­ви­тию се­ла и ма­лых го­родов.

Источ­ник: minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-podderzhit-subsidiey-na-900-millionov-rubley-dosrochnyy-vvod-v-stroy-sotsialnykh-obe/


http://okmo.news/new.php?1961