Законодательство о МЧП и ГЧП предлагается изменить

В рам­ках за­седа­ния Коми­тета по му­ници­паль­но-час­тно­му пар­тнерс­тву Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, ко­торое сос­то­ялось 21 де­каб­ря в МГУТУ им. Разу­мов­ско­го, Пред­се­датель Коми­тета, де­путат Гос­ду­мы Алек­сей Коби­лев  под­чер­кнул не­об­хо­димость сох­ра­нения воз­можнос­ти пол­но­го воз­ме­щения зат­рат кон­цесси­оне­ра и вып­ла­ты сог­ла­сован­но­го уров­ня до­ход­ности на вло­жен­ные средс­тва че­рез пла­ту кон­це­ден­та. 

В хо­де выс­тупле­ния пар­ла­мен­та­рий так­же под­чер­кнул не­об­хо­димость за­коно­датель­но зак­ре­пить фи­нан­со­вые га­ран­тии час­тной сто­роны кон­цесси­он­но­го сог­ла­шения и сог­ла­шения о МЧП, пре­дос­тавляя субъ­ек­там Рос­сий­ской Феде­рации пра­ва выс­ту­пать сто­роной та­ких сог­ла­шений в ро­ли по­ручи­теля по фи­нан­со­вым обя­затель­ствам му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния. Эта по­зиция под­держи­ва­ет­ся эк­спертным со­об­щес­твом, а так­же бан­ка­ми, о чем ска­зал Ана­толий Сухо­долов из ВТБ ин­фраструк­турный хол­динг.

Так­же сре­ди дру­гих проб­лем ос­та­ет­ся не­уре­гули­рован­ным воп­рос соз­да­ния еди­ной сис­те­мы оцен­ки эф­фектив­ности и клю­чевых по­каза­телей эф­фектив­ности ре­али­зации про­ек­тов ГЧП/МЧП, без ко­торых до­воль­но слож­но ори­ен­ти­ровать­ся и от­сле­живать прог­ресс в ра­боте дан­но­го ме­ханиз­ма. 
Цен­траль­ной те­мой дис­куссии ста­ли го­товя­щи­еся из­ме­нения в дей­ству­ющее за­коно­датель­ство о ГЧП/МЧП. 

Вве­дение ог­ра­ниче­ния на воз­ме­щение зат­рат ин­весто­ра по соз­да­нию объ­ек­тов ин­фраструк­ту­ры сде­ла­ет не­воз­можным та­кие про­ек­ты, как, нап­ри­мер, стро­итель­ство шко­лы или дет­ско­го са­да в ус­ло­ви­ях от­сутс­твия не­об­хо­димых для это­го средств в бюд­же­те му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния или ре­ги­она. Таким об­ра­зом, лю­ди, про­жива­ющие на со­от­ветс­тву­ющей тер­ри­тории, еще дол­го бу­дут до­жидать­ся так не­об­хо­димых им объ­ек­тов со­ци­аль­ной ин­фраструк­ту­ры. «Такие ог­ра­ниче­ния мо­гут стать гу­битель­ны­ми для про­ек­тов му­ници­паль­но-час­тно­го пар­тнерс­тва, на­целен­ных на соз­да­ние со­ци­аль­ной ин­фраструк­ту­ры» - от­ме­тил Алек­сей Коби­лев.

По сло­вам Руко­води­теля Цен­тра ГЧП ПАО «Сбер­банк Рос­сии» Анны Багин­ской, «вве­дение ог­ра­ниче­ния по ком­пенса­ции рас­хо­дов на соз­да­ние и ре­конс­трук­цию объ­ек­тов ин­фраструк­ту­ры в раз­ме­ре не бо­лее 80% от объ­ема ин­вести­ций об­ну­ля­ет все иные до­пол­ни­тель­ные эле­мен­ты, ко­торые мы пы­та­ем­ся прив­нести, по­тому что, по на­шим под­сче­там, мы не дос­чи­та­ем­ся в бли­жай­шие го­ды бо­лее трил­ли­она руб­лей час­тных ин­вести­ций. В пер­вую оче­редь в сфе­ру со­ци­аль­ной ин­фраструк­ту­ры, сфе­ру спор­та. Мы, по су­ти, вер­нем ры­нок на его сос­то­яние 10 лет­ней дав­ности».

В свою оче­редь пред­се­датель ко­мите­та по со­дей­ствию про­фес­си­ональ­но­му и биз­нес-об­ра­зова­нию рек­тор АНО ДПО МИМОП Анна Пала­гина обоз­на­чила го­тов­ность кор­по­ратив­но­го об­ра­зова­ния сис­те­мы ТПП к этой ра­боте, имея в ви­ду це­лый ряд спе­ци­али­зиро­ван­ных прог­рамм по прив­ле­чению ин­вести­ций, ко­торые не пер­вый год ре­али­зу­ют­ся на пло­щад­ке МИМОП для ру­ково­дите­лей и спе­ци­алис­тов па­лат ре­ги­онов и му­ници­пали­тетов.
Так­же о важ­ности про­фес­си­ональ­ной под­го­тов­ки кад­ров по ра­боте с МЧП и ГЧП про­ек­та­ми за­явил врио рек­то­ра МГУТУ им. Разу­мов­ско­го Сер­гей Чебо­тарев. Он от­ме­тил, что се­год­ня зап­рос на выс­шее об­ра­зова­ние в дан­ной сфе­ре весь­ма ак­ту­ален и Уни­вер­си­тет, в час­тнос­ти, об­ла­да­ет со­от­ветс­тву­ющи­ми прог­рамма­ми и име­ет ши­рокую сеть фи­ли­алов.

http://okmo.news/new.php?1941