Совет Федерации предлагает создавать туристические кластеры на территориях народных промыслов


Сегод­ня важ­но сде­лать кон­ку­рен­тоспо­соб­ной от­расль на­род­ных ху­дожес­твен­ных про­мыс­лов, соз­дать ин­фраструк­ту­ру сбы­та уни­каль­ных из­де­лий рос­сий­ских мас­те­ров — в этом убеж­де­на за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля Сове­та Феде­рации Гали­на Каре­лова. О том, как из­ме­нит про­мыс­лы раз­ра­ботан­ный при учас­тии се­нато­ров за­коноп­ро­ект, о ме­рах под­дер­жки от­расли пред­се­датель Вре­мен­ной ко­мис­сии Сове­та Феде­рации по сох­ра­нению и раз­ви­тию на­род­ных ху­дожес­твен­ных про­мыс­лов рас­ска­зала «Пар­ла­мент­ской га­зете».


- Гали­на Нико­ла­ев­на, в чем, на ваш взгляд, уни­каль­ность рос­сий­ских на­род­ных про­мыс­лов? Как сбе­реже­ние тра­диций НХП по­может эко­номи­ке стра­ны?

- Худо­жес­твен­ные про­мыс­лы, не­сом­ненно, важ­ны для со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия ре­ги­онов. В нас­то­ящее вре­мя от­расль нас­чи­тыва­ет 420 субъ­ек­тов из 65 ре­ги­онов Рос­сии, вы­пус­ка­ющих про­дук­цию, от­но­сящу­юся к 20 ви­дам про­из­водств. НХП спо­собс­тву­ют по­выше­нию за­нятос­ти и соз­да­нию но­вых ра­бочих мест, сох­ра­нению куль­тур­но-ис­то­ричес­кой цен­ности и тра­диций, фор­ми­рова­нию ту­рис­ти­чес­кой прив­ле­катель­нос­ти ре­ги­онов.
- 2020 год стал неп­ростым для мно­гих от­раслей эко­номи­ки, в том чис­ле для на­род­ных ху­дожес­твен­ных про­мыс­лов. В Сове­те Феде­рации бы­ла соз­да­на спе­ци­аль­ная ко­мис­сия для их под­дер­жки. Какие глав­ные ито­ги ее ра­боты в 2020 го­ду?

- Вре­мен­ная ко­мис­сия соз­да­на очень сво­ев­ре­мен­но, ког­да воз­никла ос­трая не­об­хо­димость со­вер­шенс­тво­вания за­коно­датель­ства и вы­работ­ки но­вых мер под­дер­жки от­расли. За это вре­мя про­веден пол­ный мо­нито­ринг фе­дераль­но­го и ре­ги­ональ­но­го за­коно­датель­ства, ре­гули­ру­юще­го сфе­ру на­род­ных ху­дожес­твен­ных про­мыс­лов. Как по­казал ана­лиз, дей­ству­ющее за­коно­датель­ство не от­ве­ча­ет но­вым вы­зовам и нуж­да­ет­ся в со­вер­шенс­тво­вании. В этой свя­зи бы­ла про­веде­на боль­шая ра­бота со все­ми за­ин­те­ресо­ван­ны­ми ми­нис­терс­тва­ми, ве­домс­тва­ми над поп­равка­ми в ба­зовый за­коноп­ро­ект о на­род­ных ху­дожес­твен­ных про­мыс­лах. В ней учас­тво­вали эк­спер­ты, пред­ста­вите­ли ре­ги­онов, а так­же ру­ково­дите­ли боль­шинс­тва пред­при­ятий НХП. Под­го­тов­ле­но и рас­смот­ре­но бо­лее 120 пред­ло­жений в об­новлен­ную вер­сию за­коноп­ро­ек­та о на­род­ных про­мыс­лах.

При этом во вза­имо­дей­ствии с Мин­сель­хо­зом Рос­сии, Минс­тро­ем Рос­сии, Рос­ту­риз­мом раз­ра­бота­ны кон­крет­ные ме­ры под­дер­жки ин­фраструк­турно­го раз­ви­тия тер­ри­торий тра­дици­он­но­го бы­това­ния. Так, в но­вом на­ци­ональ­ном про­ек­те в сфе­ре ту­риз­ма на 2021 год уч­те­на ини­ци­ати­ва ко­мис­сии по соз­да­нию ту­рис­ти­чес­ких про­дук­тов и мар­шру­тов на ос­но­ве на­род­ных ху­дожес­твен­ных про­мыс­лов. Такая ра­бота нач­нется в де­сяти пи­лот­ных ре­ги­онах.

- Есть ли ус­пешный опыт за­коно­датель­ной под­дер­жки на­род­ных про­мыс­лов в ре­ги­онах?

- Безус­ловно, ре­ги­ональ­ное за­коно­датель­ство нуж­да­ет­ся в со­вер­шенс­тво­вании. В то же вре­мя не мо­гу не от­ме­тить ус­пешный опыт не­кото­рых субъ­ек­тов. В и­юле был при­нят пер­вый ре­ги­ональ­ный за­кон «О кре­атив­ных ин­дус­три­ях в Хан­ты-Ман­сий­ском ав­то­ном­ном ок­ру­ге — Югре». Закон пре­дус­матри­ва­ет иму­щес­твен­ную, фи­нан­со­вую, ин­форма­ци­он­ную и об­ра­зова­тель­ную под­дер­жку кре­атив­ных ин­дус­трий, а сле­дова­тель­но, и на­род­ных ху­дожес­твен­ных про­мыс­лов. Фак­ти­чес­ки в стра­не по­яви­лась и пи­лот­ная пло­щад­ка, и мо­дель­ный ре­ги­ональ­ный за­кон. Уве­рена, что его мож­но ре­комен­до­вать субъ­ек­там РФ.

Инте­рес­ный опыт есть у Рес­публи­ки Саха (Яку­тия), где при­нята кон­цепция раз­ви­тия кре­атив­ных ин­дус­трий.

- Ког­да бу­дет при­нят фе­дераль­ный за­кон о на­род­ных про­мыс­лах? Какие из пред­ло­жен­ных се­нато­рами поп­ра­вок вой­дут в его окон­ча­тель­ную ре­дак­цию?

- В за­коноп­ро­ек­те, под­го­тов­ленном Мин­пром­торгом, уже уч­тен це­лый ряд пред­ло­жений се­нато­ров. Так, оп­ре­деле­ны ос­новные це­ли и нап­равле­ния го­сударс­твен­ной по­лити­ки в этой сфе­ре, ус­та­нов­лен кон­крет­ный пе­речень мер по ее ре­али­зации, вве­дены но­вые по­нятия «твор­ческая мас­тер­ская на­род­ных ху­дожес­твен­ных про­мыс­лов», «центр на­род­ных ху­дожес­твен­ных про­мыс­лов». На фе­дераль­ном и ре­ги­ональ­ном уров­нях пре­дус­матри­ва­ют­ся ме­ры гос­поддер­жки ор­га­низа­ций НХП, уси­лива­ет­ся со­ци­аль­ная за­щита мас­те­ров и мо­лодых спе­ци­алис­тов. Зако­ноп­ро­ект уже пред­став­лен в Пра­витель­ство для пос­ле­ду­юще­го вне­сения в Госу­дарс­твен­ную Думу. Его вне­сение в Гос­ду­му зап­ла­ниро­вано на ве­сен­нюю сес­сию.

- Под­держа­ло ли го­сударс­тво от­расль в пе­ри­од пан­де­мии?

- Сей­час от­расль пе­режи­ва­ет не са­мые лег­кие вре­мена. За нес­коль­ко ме­сяцев объ­ем про­даж про­дук­ции пред­при­ятий сок­ра­тил­ся на 70 про­цен­тов, что пос­та­вило под уг­ро­зу их ста­биль­ную ра­боту, а са­мое глав­ное — на­род­ных умель­цев.

Вре­мен­ная ко­мис­сия Сове­та Феде­рации ак­тивно учас­тво­вала в вы­работ­ке мер по под­дер­жке пред­при­ятий от­расли. В ре­зуль­та­те ор­га­низа­ции НХП бы­ли вклю­чены в пе­речень от­раслей рос­сий­ской эко­номи­ки, в на­иболь­шей сте­пени пос­тра­дав­ших в ус­ло­ви­ях пан­де­мии. Напом­ню, ре­шение об их до­пол­ни­тель­ной под­дер­жке бы­ло при­нято не­замед­ли­тель­но — го­сударс­твен­ная по­мощь ока­зана на об­щую сум­му 400 мил­ли­онов руб­лей. Еще 250 мил­ли­онов из бюд­же­та нап­ра­вили пред­при­яти­ям, вклю­чен­ным в фе­дераль­ный пе­речень в рам­ках Обще­наци­ональ­но­го пла­на Пра­витель­ства по вос­ста­нов­ле­нию эко­номи­ки. При этом скор­ректи­рова­ны ус­ло­вия пре­дос­тавле­ния в 2020 го­ду суб­си­дий пред­при­яти­ям НХП.

Для даль­ней­ше­го раз­ви­тия от­расли нуж­но про­дол­жить ока­зывать всес­то­рон­нюю го­сударс­твен­ную под­дер­жку не толь­ко пред­при­яти­ям, но и мес­там их тра­дици­он­но­го бы­това­ния, соз­да­вая в ре­ги­онах спе­ци­али­зиро­ван­ные ту­рис­ти­чес­кие ком­плек­сы в мес­тах, где сох­ра­нились на­род­ные про­мыс­лы. Однов­ре­мен­но с этим на­до раз­ви­вать сис­те­му под­го­тов­ки кад­ров, соз­да­вать ин­фраструк­ту­ру сбы­та ху­дожес­твен­ных про­мыс­лов в Рос­сии и за ру­бежом.

- Мож­но ли за­ин­те­ресо­вать мо­лодежь в сох­ра­нении на­род­ных про­мыс­лов?

- Несом­ненно, это не­об­хо­димое ус­ло­вие для раз­ви­тия про­мыс­лов. Моло­дые лю­ди спо­соб­ны прив­нести в от­расль кре­атив, по­менять пред­став­ле­ние о на­род­ных про­мыс­лах и пре­под­нести их в сов­ре­мен­ном фор­ма­те. Но для то­го, что­бы прив­лечь мо­лодежь, нуж­но и соз­да­ние со­от­ветс­тву­ющих ус­ло­вий, в час­тнос­ти дос­той­ная за­работ­ная пла­та. Сегод­ня сред­няя зар­пла­та мас­те­ров сос­тавля­ет при­мер­но 20 ты­сяч руб­лей.

Важ­но соз­да­вать со­от­ветс­тву­ющую ин­фраструк­ту­ру в ре­ги­онах, что­бы спе­ци­алис­ты не стре­мились у­ез­жать. При этом нуж­но не толь­ко ока­зывать со­ци­аль­ную под­дер­жку мо­лодым кад­рам, го­товым ра­ботать в этих ор­га­низа­ци­ях, но и пре­дос­тавлять воз­можнос­ти по­вышать ква­лифи­кацию.

Важ­но, что­бы и де­ти мог­ли поз­на­комить­ся с оте­чес­твен­ны­ми ре­мес­ла­ми. Так, Мин­пром­торгом уже раз­ра­бота­на об­ра­зова­тель­ная прог­рамма для дош­коль­ни­ков «Дос­то­яние Рос­сии. Народ­ные ху­дожес­твен­ные про­мыс­лы». Ее глав­ная цель — при­об­щить де­тей к цен­ностям на­род­ной куль­ту­ры, дать им по­нима­ние ху­дожес­твен­но­го вку­са мас­те­ров — соз­да­телей про­из­ве­дений на­род­но­го ис­кусс­тва.

- Какие при­ори­тет­ные нап­равле­ния ра­боты Вре­мен­ной ко­мис­сии Сове­та Феде­рации на 2021 год?

- Повес­тка ко­мис­сии на 2021 год дос­та­точ­но объ­ем­ная. В пер­вую оче­редь нам сов­мес­тно с за­ин­те­ресо­ван­ны­ми ми­нис­терс­тва­ми пред­сто­ит раз­ра­ботать про­ект стра­тегии раз­ви­тия от­расли на пе­ри­од до 2030 го­да. Напом­ню, дей­ствие пре­дыду­щей стра­тегии ис­текло в 2019 го­ду.

Важ­но про­дол­жать и ад­ресную под­дер­жку пред­при­ятий НХП. Глав­ная за­дача не прос­то сох­ра­нить эти пред­при­ятия, а соз­дать ус­ло­вия для раз­ви­тия про­мыс­лов на всей тер­ри­тории стра­ны, по­высить их кон­ку­рен­тоспо­соб­ность и улуч­шить ка­чес­тво из­де­лий. Так­же мы на­мере­ны с Мин­пром­торгом внес­ти за­коно­датель­ные пред­ло­жения с целью соз­да­ния сти­мулов для прив­ле­чения круп­ных ин­весто­ров в от­расль. Но ос­новное для нас — обес­пе­чить при­нятие фе­дераль­но­го за­кона о на­род­ных ху­дожес­твен­ных про­мыс­лах.

Напом­ню, что Пре­зидент Рос­сии под­держал идею про­веде­ния в на­шей стра­не Года на­род­но­го ис­кусс­тва и не­мате­ри­аль­но­го куль­тур­но­го нас­ле­дия на­родов в 2022 го­ду.

Доба­вим, что в ос­новном, пред­при­ятия НХП от­но­сят­ся к ка­тего­рии пред­при­ятий ма­лого и сред­не­го биз­не­са, а мно­гие мас­те­ра НХП ра­бота­ют ин­ди­виду­аль­но. Про­дук­ция, как пра­вило, ре­али­зу­ет­ся на мес­те про­из­водс­тва или в спе­ци­али­зиро­ван­ных тор­го­вых точ­ках. Ини­ци­ати­ва Сове­та Феде­рации нап­равле­на на уве­личе­ние при­тока по­купа­телей к мес­там про­из­водс­тва и ре­али­зации то­варов НХП. Не ме­нее важ­но, по мне­нию эк­спер­тов Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, при­нять ме­ры под­дер­жки ин­тернет-тор­говли, что поз­во­лит прод­ви­нуть про­дук­цию от­расли на рос­сий­ском и меж­ду­народ­ном рын­ках.

Источ­ник: http://www.pnp.ru/social/galina-karelova-na-territoriyakh-narodnykh-promyslov-nado-sozdavat-turisticheskie-klastery.html. Автор: Свет­ла­на Завер­ня­ева. Фото: Юрий Иня­кин