Определены условия для заключения договоров с НКО и ИП на оказание соцуслуг населению

С сен­тября 2020 го­да не­ком­мерчес­кие ор­га­низа­ции и ин­ди­виду­аль­ные пред­при­нима­тели мо­гут по­лучать суб­си­дии на ока­зание со­ци­аль­ных ус­луг на­селе­нию. Пос­та­нов­ле­ни­ем от 20 мар­та 2021 го­да № 430 Пра­витель­ство Рос­сии оп­ре­дели­ло обя­затель­ные ус­ло­вия, ко­торые дол­жны быть про­писа­ны в до­гово­ре меж­ду ис­полни­телем и пот­ре­бите­лем та­ких ус­луг.

Гос­поддер­жка пре­дос­тавля­ет­ся ор­га­низа­ци­ям, ко­торые за­нима­ют­ся в том чис­ле со­ци­аль­ным об­слу­жива­ни­ем на­селе­ния, пре­дос­тавля­ют са­натор­но-ку­рор­тное ле­чение, ока­зыва­ют пал­ли­атив­ную по­мощь, по­мога­ют в тру­до­ус­трой­стве. Прив­ле­чение биз­не­са в со­ци­аль­ную сфе­ру соз­да­ёт рав­ные ус­ло­вия для го­сударс­твен­но­го и час­тно­го сек­то­ра, по­мога­ет по­высить ка­чес­тво и дос­тупность са­мих ус­луг.

Поря­док от­бо­ра пре­тен­дентов на по­луче­ние суб­си­дий, их пра­ва и обя­зан­ности де­таль­но про­писа­ны в но­вом за­коне «О го­сударс­твен­ном (му­ници­паль­ном) со­ци­аль­ном за­казе на пре­дос­тавле­ние го­сударс­твен­ных (му­ници­паль­ных) ус­луг в со­ци­аль­ной сфе­ре». Так­же за­кон ре­гули­ру­ет обя­затель­ные ус­ло­вия до­гово­ров, ко­торые при не­об­хо­димос­ти зак­лю­ча­ют­ся меж­ду час­тной ор­га­низа­ци­ей и граж­да­нином, в том чис­ле пра­ва и обя­зан­ности ис­полни­теля. Нынеш­нее пос­та­нов­ле­ние оп­ре­деля­ет иные обя­затель­ные ус­ло­вия для та­ких до­гово­ров. В час­тнос­ти, в до­гово­рах дол­жны быть ука­заны слу­чаи и по­рядок их из­ме­нения и рас­торже­ния, сро­ки дей­ствия, мес­то ока­зания го­сударс­твен­ной ус­лу­ги, по­рядок раз­ре­шения спо­ров.

Ранее Пра­витель­ство ут­верди­ло пра­вила ве­дения ре­ес­тра не­доб­ро­совес­тных ис­полни­телей го­сус­луг в со­ци­аль­ной сфе­ре. Цель та­кого учё­та – за­щищать пра­ва и ин­те­ресы граж­дан, а так­же сти­мули­ровать биз­нес для ка­чес­твен­но­го пре­дос­тавле­ния ус­луг. В час­тнос­ти, ес­ли ор­га­низа­ция на­рушит ус­ло­вия сог­ла­шения (нап­ри­мер, не вы­пол­нит ус­лу­гу или ока­жет её не в пол­ном объ­ёме), то её дан­ные за­несут в спе­ци­аль­ный ре­естр. Раз­ме­щение ин­форма­ции ог­ра­ничи­ва­ет­ся дву­мя го­дами. В те­чение это­го сро­ка ком­па­ния не смо­жет пре­тен­до­вать на по­луче­ние но­вых мер гос­поддер­жки. Отве­чать за ве­дение ре­ес­тра по­руче­но Феде­раль­но­му каз­на­чей­ству.

Озна­комить­ся с пос­та­нов­ле­ни­ем Пра­витель­ства РФ мож­но в при­ложе­нии к это­му со­об­ще­нию на сай­те Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний.

Источ­ник: http://government.ru/news/41796/




Документы

O3AfEhAceqoP41akTEBYdvpVgkkCYGeQ.pdf


http://okmo.news/new.php?2227