Свыше 32 тыс. волонтеров заявили об участии в поддержке общероссийского голосования за проекты благоустройства

За ме­сяц, на­чиная с 24 фев­ра­ля, в ко­ман­ду доб­ро­воль­цев по под­дер­жке об­ще­рос­сий­ско­го го­лосо­вания за объ­ек­ты бла­го­ус­трой­ства за­регис­три­рова­лись бо­лее 32 тыс. че­ловек. Это в 2,5 ра­за боль­ше зап­ла­ниро­ван­но­го на­бора в 13 тыс. доб­ро­воль­цев. Волон­те­ры бу­дут кон­суль­ти­ровать жи­телей по воп­ро­сам фор­ми­рова­ния ком­фор­тной го­род­ской сре­ды и рас­ска­жут о том, как мож­но про­голо­совать за пон­ра­вив­ший­ся объ­ект бла­го­ус­трой­ства.

Лиде­рами по тем­пам на­бора во­лон­те­ров ста­ли рес­публи­ки Баш­кортос­тан и Мор­до­вия, Крас­но­дар­ский и Став­ро­поль­ский края, Ива­нов­ская, Киров­ская, Кос­тромская и Рязан­ская об­ласти, Хан­ты-Ман­сий­ский ав­то­ном­ный ок­руг – Югра и Яма­ло-Ненец­кий ав­то­ном­ный ок­руг. Эти ре­ги­оны прив­лекли боль­ше всех за­явок как в це­лом, так и от­но­ситель­но зап­ла­ниро­ван­но­го уров­ня.

«Мы по­лучи­ли поч­ти 32,4 тыс. за­явок на во­лон­тер­ское учас­тие, хо­тя пла­ниро­вали наб­рать толь­ко 13 тыс. че­ловек. Такой от­клик на при­зыв при­со­еди­нить­ся к про­ек­ту го­лосо­вания за бла­го­ус­трой­ство наг­лядно по­казы­ва­ет, нас­коль­ко важ­на для на­ших граж­дан те­ма го­род­ской сре­ды, как силь­но они ве­рят в бу­дущее сво­их род­ных го­родов. Доб­ро­воль­цы ока­жут не­оце­нимую под­дер­жку — бла­года­ря им мак­си­маль­ное чис­ло граж­дан уз­на­ет о том, что они мо­гут при­нимать учас­тие в жиз­ни го­рода и что де­лать это очень прос­то», — от­ме­ти Министр стро­итель­ства и жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства Рос­сий­ской Феде­рации Ирек Фай­зул­лин.

Что­бы го­род­ская сре­да от­ве­чала зап­ро­сам жи­телей и биз­не­са, она дол­жна фор­ми­ровать­ся с уче­том их мне­ния, все про­ек­ты дол­жны от­би­рать­ся сов­мес­тно с го­рожа­нами. Толь­ко они зна­ют, че­го имен­но не хва­та­ет в их на­селен­ных пун­ктах, ка­кие зо­ны го­рода дол­жны по­лучить но­вый ухо­жен­ный вид в пер­вую оче­редь. Вов­ле­чение граж­дан в ре­шение та­ких воп­ро­сов да­ет сти­мулы раз­ви­тию мес­тной эко­номи­ки и от­ве­ча­ет зап­ро­сам жи­телей, ведь по­яв­ля­ет­ся та ин­фраструк­ту­ра, ко­торую они дей­стви­тель­но жда­ли.

Онлайн-го­лосо­вание поз­во­ля­ет оп­ро­сить мак­си­маль­ное чис­ло лю­дей, од­на­ко не у всех ре­ги­онов есть воз­можнос­ти для за­пус­ка та­ких сер­ви­сов. По­это­му, что­бы по­мочь как мож­но боль­ше­му ко­личес­тву граж­дан учас­тво­вать в жиз­ни сво­их го­родов, в этом го­ду в Рос­сии бу­дет про­водить­ся еди­ное он­лайн-го­лосо­вание за объ­ек­ты бла­го­ус­трой­ства. Оно прой­дет на спе­ци­аль­ной плат­форме za.gorodsreda.ru и в один и тот же для всех ре­ги­онов срок — с 26 ап­ре­ля по 30 мая.

Волон­те­рам из чис­ла не­рав­но­душ­ных ак­тивных жи­телей пред­сто­ит важ­ная оф­флайн-мис­сия — рас­ска­зывать го­рожа­нам о про­ек­тах фор­ми­рова­ния го­род­ской сре­ды, выс­тавлен­ных на об­сужде­ние, о ра­боте плат­формы и воз­можнос­ти пов­ли­ять на то, как бу­дет раз­ви­вать­ся го­род. Поми­мо это­го, они по­могут жи­телям про­голо­совать уп­ро­щен­но, «на мес­те» — для это­го у во­лон­те­ров бу­дет об­легчен­ная вер­сия плат­формы, а граж­да­нину для го­лосо­вания по­надо­бит­ся лишь но­мер те­лефо­на.

Волон­тер­ские шта­бы соз­да­ют­ся в каж­дом субъ­ек­те Рос­сий­ской Феде­рации. Руко­води­тель во­лон­тер­ско­го шта­ба вхо­дит в сос­тав ре­ги­ональ­ной ра­бочей груп­пы в каж­дом субъ­ек­те стра­ны.

В го­лосо­вании за объ­ек­ты бла­го­ус­трой­ства смо­жет при­нять учас­тие каж­дый граж­да­нин Рос­сии стар­ше 14 лет. Отдать свой го­лос мож­но за пар­ки и на­береж­ные, об­новлен­ные скве­ры и ули­цы, пло­щади, а так­же за ди­зайн-про­ек­ты этих и дру­гих об­щес­твен­ных прос­транств. Объ­ек­ты, ко­торые на­берут на­иболь­шее чис­ло го­лосов, по­падут в ад­ресный пе­речень тер­ри­торий для бла­го­ус­трой­ства на сле­ду­ющий год.

Спра­воч­но:
Как ра­нее со­об­щал сайт Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, про­ект za.gorodsreda.ru ре­али­зу­ет­ся Минс­тро­ем Рос­сии сов­мес­тно с АНО «Ди­алог Реги­оны» на сты­ке двух прог­рамм: фе­дераль­но­го про­ек­та «Фор­ми­рова­ние ком­фор­тной го­род­ской сре­ды» нац­про­ек­та «Жилье и го­род­ская сре­да» и ве­домс­твен­но­го про­ек­та «Умный го­род».

Основ­ная за­дача фед­про­ек­та «Фор­ми­рова­ние ком­фор­тной го­род­ской сре­ды» — пре­об­ра­зить вид рос­сий­ских го­родов, сде­лать их ком­фор­тнее для жи­телей и, тем са­мым, дать но­вый им­пульс раз­ви­тию му­ници­пали­тетов на всей тер­ри­тории стра­ны. За че­тыре го­да уже бы­ли бла­го­ус­тро­ены свы­ше 83 тыс. об­щес­твен­ных прос­транств и дво­ровых тер­ри­торий, ре­али­зова­ны бо­лее 169 про­ек­тов-по­беди­телей Все­рос­сий­ско­го кон­курса луч­ших про­ек­тов соз­да­ния ком­фор­тной го­род­ской сре­ды. За 2019 год ка­чес­тво го­род­ской сре­ды по­выси­лось в 816 го­родах Рос­сии.

В чис­ле клю­чевых це­лей фед­про­ек­та — это вов­ле­чение граж­дан в при­нятие ре­шений по воп­ро­сам бла­го­ус­трой­ства. К 2024 го­ду при­нимать не­пос­редс­твен­ное учас­тие в раз­ви­тии го­род­ской сре­ды, вли­ять на то, ка­кие имен­но про­ек­ты дол­жны ре­али­зовы­вать­ся, бу­дут 30 про­цен­тов граж­дан в воз­расте от 14 лет. Плат­форма для это­го ста­нет од­ним из на­ибо­лее эф­фектив­ных инс­тру­мен­тов.

Источ­ник: http://minstroyrf.gov.ru/press/bolee-32-tysyach-volonterov-zaregistrirovalis-dlya-podderzhki-obshcherossiyskogo-golosovaniya-za-pro/


http://okmo.news/new.php?2226