Минтруд подготовит предложения по восстановлению региональных рынков труда

23 мар­та зам­пред­се­дате­ля Пра­витель­ства РФ Тать­яна Голи­кова про­вела за­седа­ние меж­ве­домс­твен­ной ра­бочей груп­пы по вос­ста­нов­ле­нию рын­ка тру­да. В за­седа­нии при­няли учас­тие пред­ста­вите­ли Мин­тру­да, Мин­прос­ве­щения, Миноб­рна­уки, Минэ­коном­разви­тия, Мин­фи­на, Рособ­рнад­зо­ра, Рос­тру­да, а так­же Рес­публи­ки Марий Эл, Кали­нин­градской, Нов­го­род­ской, Рязан­ской и Челя­бин­ской об­ластей, Мос­квы. Засе­дание прош­ло в фор­ма­те ви­де­окон­фе­рен­ции.

В док­ла­де Мин­тру­да был пред­став­лен ана­лиз ком­плек­сов мер субъ­ек­тов Феде­рации, нап­равлен­ных на дос­ти­жение в 2021 го­ду на ре­ги­ональ­ных рын­ках тру­да до­пан­де­мичес­ких по­каза­телей за­нятос­ти на­селе­ния. Так, в нас­то­ящее вре­мя в 69 ре­ги­онах ут­вер­ждён­ные па­рамет­ры прог­рамм со­от­ветс­тву­ют сог­ла­сован­ным Мин­тру­дом по­каза­телям.

В 7 ре­ги­онах, а имен­но Баш­кортос­та­не, Дагес­та­не, Тыве, При­мор­ском, Хаба­ров­ском кра­ях, Бел­го­род­ской и Еврей­ской ав­то­ном­ных об­ластях до­пуще­ны рас­хожде­ния це­левых по­каза­телей ре­ги­ональ­ных прог­рамм с по­каза­теля­ми Мин­тру­да.

В 10 ре­ги­онах – Буря­тии, Чува­шии, Перм­ском крае, Бел­го­род­ской, Калуж­ской, Кеме­ров­ской, Кур­ган­ской, Кур­ской, Орлов­ской и Там­бов­ской об­ластях – вы­яв­ле­ны на­руше­ния тре­бова­ний к струк­турно­му со­дер­жа­нию ре­ги­ональ­ных прог­рамм.

На ос­но­вании про­ведён­но­го ана­лиза Мин­тру­дом ор­га­низо­вана ра­бота с ре­ги­она­ми в час­ти до­пол­не­ния ком­плек­сов мер це­левы­ми по­каза­теля­ми вос­ста­нов­ле­ния чис­леннос­ти за­нято­го на­селе­ния до до­пан­де­мичес­ких зна­чений, а так­же ана­лити­чес­кой частью о ди­нами­ке чис­леннос­ти за­нятых и без­ра­бот­ных граж­дан. Кро­ме то­го, Мин­тру­дом нап­равле­ны в ре­ги­оны про­ек­ты сог­ла­шений, в ко­торых со­дер­жатся обя­затель­ства ре­ги­онов по дос­ти­жению це­левых по­каза­телей вос­ста­нов­ле­ния чис­леннос­ти за­нято­го на­селе­ния до до­пан­де­мичес­ких зна­чений.

В свою оче­редь Мин­тру­ду по­руче­но до 2 ап­ре­ля про­вес­ти ана­лиз пос­ту­па­ющей от ре­ги­онов ин­форма­ции об име­ющих­ся проб­ле­мах при вос­ста­нов­ле­нии рын­ка тру­да и пред­ста­вить в Пра­витель­ство ин­форма­цию о хо­де ре­али­зации ре­ги­ональ­ных прог­рамм и об из­ме­нени­ях на рын­ках тру­да в це­лях при­нятия на фе­дераль­ном уров­не опе­ратив­ных ре­шений для ус­тра­нения име­ющих­ся проб­лем.

Осо­бое вни­мание в хо­де за­седа­ния бы­ло уде­лено ре­ги­онам, прог­раммы ко­торых по­ка не обес­пе­чива­ют в 2021 го­ду дос­ти­жение до­пан­де­мичес­ких по­каза­телей за­нятос­ти на­селе­ния. К ним от­но­сят­ся Баш­кортос­тан, Буря­тия, Дагес­тан, Тыва, Чува­шия, Перм­ский, При­мор­ский, Хаба­ров­ский края, Бел­го­род­ская, Калуж­ская, Кеме­ров­ская, Кур­ган­ская, Кур­ская, Орлов­ская, Там­бов­ская об­ласти и Еврей­ская ав­то­ном­ная об­ласть.

По ре­зуль­та­там об­сужде­ния ре­ги­онам да­но по­руче­ние внес­ти из­ме­нения в прог­раммы, пре­дус­мотрев дос­ти­жение не­об­хо­димых по­каза­телей, о чём про­ин­форми­ровать Мин­труд до 29 мар­та.

При рас­смот­ре­нии воп­ро­са о си­ту­ации на ре­ги­ональ­ных рын­ках тру­да и ме­рах по вос­ста­нов­ле­нию чис­леннос­ти за­нято­го на­селе­ния под­чёрки­валось, что в нас­то­ящее вре­мя в со­от­ветс­твии с по­руче­ни­ем Пре­зиден­та от 8 и­юля 2020 го­да во всех субъ­ек­тах идёт ре­али­зация ме­роп­ри­ятий ре­ги­ональ­ных прог­рамм, нап­равлен­ных на вос­ста­нов­ле­ние за­нятос­ти до уров­ня 2019 го­да. В хо­де за­седа­ния бы­ли зас­лу­шаны док­ла­ды пред­ста­вите­лей Рес­публи­ки Марий Эл, Нов­го­род­ской и Рязан­ской об­ластей о сос­то­янии ре­ги­ональ­ных рын­ков тру­да и ме­рах, ко­торые дол­жны спо­собс­тво­вать дос­ти­жению це­левых по­каза­телей по вос­ста­нов­ле­нию рын­ков тру­да.

Было от­ме­чено, что це­левые по­каза­тели вос­ста­нов­ле­ния за­нятос­ти в Рес­публи­ке Марий Эл (18,5 ты­сячи че­ловек), в Нов­го­род­ской об­ласти (26,6 тыс.) и в Рязан­ской об­ласти (514,3 тыс.) со­от­ветс­тву­ют сог­ла­сован­ным Мин­тру­дом по­каза­телям, а па­рамет­ры со­от­ветс­тву­ющих ре­ги­ональ­ных прог­рамм поз­во­ля­ют обес­пе­чить их дос­ти­жение.

При этом бы­ло об­ра­щено вни­мание на вы­сокий уро­вень ма­ят­ни­ковой тру­довой миг­ра­ции в Рес­публи­ке Марий Эл. В час­тнос­ти, тра­дици­он­но бо­лее 34 ты­сяч жи­телей ре­ги­она ра­бота­ют за его пре­дела­ми вах­то­вым ме­тодом. Их воз­вра­щение в пе­ри­од ог­ра­ничи­тель­ных ме­роп­ри­ятий уси­лило дав­ле­ние на рес­публи­кан­ский ры­нок тру­да.

Инфор­ма­ция пред­ста­вите­лей ре­ги­онов бы­ла при­нята к све­дению и да­но по­руче­ние осу­щест­влять кон­троль за ре­али­заци­ей прог­рамм в ре­ги­онах и обес­пе­чить дос­ти­жение це­левых по­каза­телей вос­ста­нов­ле­ния чис­леннос­ти за­нято­го на­селе­ния до до­пан­де­мичес­ких зна­чений.

  • * *

Напом­ним, что по ито­гам мо­нито­рин­га Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний «Реги­оны, му­ници­пали­теты, мес­тные со­об­щес­тва про­тив COVID–19» Пра­витель­ству бы­ли пе­реда­ны пред­ло­жения, нап­равлен­ные на вос­ста­нов­ле­ние эко­номи­ки.

Источ­ник: http://government.ru/news/41801/


http://okmo.news/new.php?2221