Мероприятия

Полезные ссылки

Вышла в свет «Настольная книга менеджера местного сообщества»


В из­да­тель­стве «БукиВеди» в Мос­кве выш­ла «Нас­толь­ная кни­га ме­нед­же­ра мес­тно­го со­об­щес­тва», под­го­тов­ленная Алек­сан­дром Луки­чевым, Сер­ге­ем Куз­не­цовым и Еле­ной Шоми­ной. Это – пос­ледняя кни­га по уп­равле­нию мес­тным со­об­щес­твом, в под­го­тов­ке ко­торой учас­тво­вала член Экспер­тно­го со­вета Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Еле­на Шоми­на.

В кни­ге пред­став­лен боль­шой спектр со­ци­аль­ных тех­но­логий ра­боты с со­сед­ским со­об­щес­твом, изу­чен­ный и соб­ранный ав­то­рами в хо­де мно­голет­ней прак­ти­чес­кой ра­боты.

Кни­га сос­то­ит из двух час­тей. В пер­вой час­ти рас­смат­ри­ва­ют­ся те­оре­тичес­кие ос­но­вы раз­ви­тия мес­тных со­об­ществ, рас­кры­ва­ют­ся кор­ни и ис­то­ки соз­да­ния но­вой спе­ци­аль­нос­ти – ме­нед­жер мес­тно­го со­об­щес­тва. Вто­рая часть зна­комит чи­тате­ля с прак­ти­чес­кой и пов­седнев­ной ра­ботой ор­га­низа­ций и объ­еди­нений жи­телей, в том чис­ле де­ятель­нос­ти ТОС и раз­личных дру­гих ор­га­низа­ций, как в го­род­ских, так и сель­ских тер­ри­тори­ях.

Сегод­ня, в пе­ри­од быс­трых из­ме­нений в за­коно­датель­стве о мес­тном са­мо­уп­равле­нии, быс­тром на­рас­та­нии объ­емов по­лез­ной ин­форма­ции, в ус­ло­ви­ях из­ме­нений тех­но­логий ин­форми­рова­ния и со­ци­аль­но­го вза­имо­дей­ствия, ос­тро вста­ет воп­рос о не­об­хо­димос­ти быс­тро­го и эф­фектив­но­го по­выше­ния сво­их ком­пе­тен­ций, вмес­те с уме­ни­ем опе­ратив­но от­сле­живать и ис­поль­зо­вать ма­тери­алы про­фес­си­она­лов — и про­фес­си­ональ­ных со­об­ществ.

Не­об­хо­димо быть впи­сан­ным в это про­фес­си­ональ­ное со­об­щес­тво, го­ворить с ним на од­ном язы­ке, раз­би­рать­ся в осо­бен­ностях на­уч­ных и ана­лити­чес­ких ком­пе­тен­ций.
В этих ус­ло­ви­ях пот­ребность в но­вых спе­ци­алис­тах «по ра­боте с на­селе­ни­ем» воз­ни­ка­ет и в ор­га­нах мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния и сов­ре­мен­ных уп­равля­ющих ком­па­ни­ях, и у ор­га­низа­торов но­вых «об­щес­твен­ных прос­транств» — со­сед­ских цен­тров и цен­тров по ра­боте с на­селе­ни­ем, а так­же в но­вых «цен­трах жи­лищ­ных ус­луг».

Кро­ме то­го, эти же зна­ния и ком­пе­тен­ции се­год­ня ста­новят­ся очень по­лез­ны­ми для ак­тивных жи­телей, как мо­лодых – ко­торым ста­новит­ся важ­ным учас­тие «в при­нятии ре­шений», так и по­жилым, чей жиз­ненный опыт, под­креп­ленный но­выми зна­ни­ями, мо­жет дать им но­вые воз­можнос­ти вли­яния на ло­каль­ную жизнь и бо­лее эф­фектив­ное ре­шение важ­ных об­щес­твен­ных за­дач. Мате­ри­алы, соб­ранные на­ми, поз­во­ля­ют пос­мотреть на си­ту­ацию со всех сто­рон и ком­плексно по­дой­ти к этим воп­ро­сам.

Зака­зать кни­гу мож­но по ссыл­ке - http://goo.su/9S84

Источ­ник: Автор­ский кол­лектив Нас­толь­ной кни­ги ме­нед­же­ра мес­тно­го со­об­щес­тва



http://okmo.news/new.php?2944