Подготовлены рекомендации по учету расчетов с ФСС РФ по отдельным направлениям


Зако­нода­тель­но ус­та­нов­ле­но, что рас­хо­ды на вып­ла­ту со­ци­аль­но­го по­собия на пог­ре­бение и оп­ла­ту 4 до­пол­ни­тель­ных вы­ход­ных дней для ухо­да за деть­ми-ин­ва­лида­ми сна­чала не­сет ра­бото­датель, а за­тем ФСС РФ воз­ме­ща­ет ему эти рас­хо­ды. Кро­ме то­го, ФСС РФ дол­жен ком­пенси­ровать и стра­ховые взно­сы, на­чис­ленные в час­ти 4 до­пол­ни­тель­ных дней по ухо­ду за деть­ми-ин­ва­лида­ми. Эти хо­зяй­ствен­ные си­ту­ации нуж­но бу­дет от­ра­зить в уче­те.

Инструк­ци­ями по ве­дению бух­галтер­ско­го (бюд­жетно­го) уче­та №№ 162н, 174н и 183н пря­мо не пре­дус­мотре­ны про­вод­ки для от­ра­жения рас­че­тов с ФСС РФ по пог­ре­бению и 4 до­пол­ни­тель­ным дням для ухо­да за деть­ми-ин­ва­лида­ми. Зна­чит, их нуж­но оп­ре­делить, сог­ла­совать и зак­ре­пить в учет­ной по­лити­ке уч­режде­ния.

Что­бы оп­ре­делить ак­ту­аль­ный ва­ри­ант уче­та, вос­поль­зу­ем­ся пись­ма­ми Мин­фи­на Рос­сии, в ко­торых спе­ци­алис­ты фи­нан­со­вого ве­домс­тва сфор­му­лиро­вали свою точ­ку зре­ния по от­ра­жению рас­смат­ри­ва­емой си­ту­ации в уче­те. Это пись­мо Мин­фи­на Рос­сии от 13.08.2021 № 02-06-10/66365 и пись­мо Мин­фи­на Рос­сии и Феде­раль­но­го каз­на­чей­ства от 01.12.2021 №№ 02-06-07/97427, 07-04-05/02-29373.

В статье эк­спер­тов под­робно раз­би­ра­ют­ся пред­ла­га­емые в этих разъ­яс­не­ни­ях про­вод­ки и при­водят­ся при­меры.

Озна­комить­ся со стать­ей мож­но в Полез­ном бло­ге «Учет в БГУ» для бух­галте­ров го­сударс­твен­но­го сек­то­ра (http://clck.ru/ZMGJG).
 

Ком­па­ния «Учет в БГУ» (http://www.ubgu.ru) с 1996 го­да спе­ци­али­зиру­ет­ся на ока­зании про­фес­си­ональ­ных ус­луг в сфе­ре бух­галтер­ско­го уче­та и от­четнос­ти для уч­режде­ний бюд­жетной сфе­ры. Ком­па­ния так­же осу­щест­вля­ет ин­форма­ци­он­ное сот­рудни­чес­тво с Обще­рос­сий­ским Кон­грес­сом му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний.

Еще боль­ше ак­ту­аль­ных и по­лез­ных ма­тери­алов и ре­комен­да­ций для бух­галте­ров го­сударс­твен­но­го и му­ници­паль­но­го сек­то­ра раз­ме­щено в бло­ге ком­па­нии http://www.grnt.ru/blog/




http://okmo.news/new.php?2943