Невостребованные доли сельхозземель могут отдать в собственность муниципалитетов


Феде­раль­ные влас­ти нес­коль­ко лет ищут спо­собы пус­тить, на­конец, в обо­рот не­ис­поль­зу­емые сель­хоз­земли. Теперь с 1 ян­ва­ря 2025 го­да пред­ла­га­ет­ся ав­то­матом пе­реда­вать не­вос­тре­бован­ные зе­мель­ные до­ли в собс­твен­ность му­ници­пали­тетов. В Рос­сии бо­лее 15 млн га та­ких зе­мель (это при­мер­но как две Чехии или Сер­бии), ко­торые за­рас­та­ют бурь­яном, а собс­твен­ни­ков най­ти не­воз­можно.

Зако­ноп­ро­ект об этом раз­ра­ботал мин­сель­хоз - на дан­ный мо­мент его об­щес­твен­ное об­сужде­ние за­вер­ше­но. Сей­час, что­бы му­ници­пали­тету заб­рать та­кие зем­ли в собс­твен­ность, нуж­но ид­ти в суд. Вов­ле­чение в обо­рот за­тяги­ва­ет­ся, час­то это сде­лать не­воз­можно - от­ветчик в суд не при­ходит и его мес­то­нахож­де­ние не­из­вес­тно, го­ворит­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к за­коноп­ро­ек­ту.

Авто­мати­чес­кий пе­реход пра­ва собс­твен­ности в поль­зу му­ници­пали­тетов зас­та­вит ны­неш­них собс­твен­ни­ков по­торо­пить­ся и до 2025 го­да са­мим пред­при­нять дей­ствия, нап­ри­мер, пе­редать учас­тки в арен­ду для сель­хоз­про­из­водс­тва. А ор­га­нам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния это зна­читель­но об­легчит про­цеду­ру вов­ле­чения в обо­рот не­вос­тре­бован­ных до­лей, по­яс­ня­ет ру­ково­дитель ком­мерчес­кой прак­ти­ки ад­во­кат­ско­го бю­ро "Пле­шаков, Ушка­лов и пар­тне­ры" Жан­на Колес­ни­кова.

В об­новлен­ном ва­ри­ан­те за­коноп­ро­ек­та уч­те­ны за­меча­ния эк­спер­тов. Нап­ри­мер, зем­ли, пра­ва на ко­торые воз­никли до вве­дения сис­те­мы ре­гис­тра­ции (при­мер­но до 1998 го­да), ис­клю­чены из пе­реч­ня не­вос­тре­бован­ных. В этом слу­чае вла­дель­цы та­ких учас­тков рис­ко­вали бы их по­терять или дол­жны бы­ли за­регис­три­ровать в ЕГРН свои пра­ва.

Одна­ко, по мне­нию Колес­ни­ковой, не­дос­ка­зан­ности и в об­новлен­ном ви­де есть. Так, в но­вом за­коноп­ро­ек­те пред­ла­га­ет­ся ввес­ти но­вую под­ка­тего­рию зе­мель сель­хоз­назна­чения - осо­бо цен­ные зем­ли сель­хоз­назна­чения. Такие зем­ли не мо­гут ис­поль­зо­вать­ся граж­да­нами не для сель­хоз­про­из­водс­тва, в час­тнос­ти для жи­лищ­но­го стро­итель­ства.

"Одна­ко за­коноп­ро­ект не ус­та­нав­ли­ва­ет зап­ре­та на пе­ревод та­ких зе­мель­ных учас­тков в зем­ли иных ка­тего­рий в свя­зи с из­ме­нени­ем гра­ниц на­селен­ных пун­ктов. С од­ной сто­роны, по­луча­ет­ся, что на осо­бо цен­ных сель­хоз­землях зап­ре­щено стро­итель­ство са­довых до­мов, жи­лых до­мов, хо­зяй­ствен­ных пос­тро­ек и га­ражей, а с дру­гой - та­кие зем­ли все еще мо­гут быть пе­реве­дены в зем­ли на­селен­ных пун­ктов в свя­зи с их вклю­чени­ем в гра­ницы го­рода и зас­тро­ены", - го­ворит эк­сперт.

По дан­ным Мин­сель­хо­за, на 1 ян­ва­ря 2019 го­да в Рос­сии бы­ло бо­лее 1,5 млн зе­мель­ных учас­тков пло­щадью 50,3 млн га, на­ходя­щих­ся в до­левой собс­твен­ности. Невос­тре­бован­ных зе­мель­ных до­лей нас­чи­тыва­лось поч­ти 1,6 млн еди­ниц пло­щадью 15,3 млн га. Речь идет о па­ях, вы­делен­ных на­селе­нию в хо­де зе­мель­ной ре­фор­мы 1990-х го­дов. В 2018 го­ду они сос­тавля­ли в сред­нем 6,8. А об­щая пло­щадь не­ис­поль­зу­емых сель­хоз­зе­мель - 44 млн га.

Со сле­ду­юще­го го­да за­рабо­та­ет гос­прог­рамма по вов­ле­чению их в обо­рот: в те­чение 10 лет пред­по­лага­ет­ся вер­нуть 13 млн га. По дан­ным Рос­ста­та, в 1990 го­ду в Рос­сии за­сева­лось 116 млн га, а в 2020 го­ду (да­же с уче­том уве­личе­ния пло­щади) чуть бо­лее 80 млн га.

***

Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний по­лага­ет важ­ным обес­пе­чение эф­фектив­но­го обо­рота зе­мель сель­ско­хозяй­ствен­но­го наз­на­чения, что поз­во­ля­ет сфор­ми­ровать ка­чес­твен­ную на­лого­об­ла­га­емую ба­зу и по­вышать на­лого­вую от­да­чу от сель­ско­хозяй­ствен­ной де­ятель­нос­ти.

Источ­ник: http://rg.ru/2021/11/24/nevostrebovannye-doli-selhozzemel-otdadut-v-sobstvennost-municipalitetov.html




http://okmo.news/new.php?2883