Виктор Кидяев: Развитие местного самоуправления трудно представить без участия молодых людей



В Мос­кве 22 и­юля под­ве­ли ито­ги VI все­рос­сий­ско­го кон­курса «Исто­рия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния мо­его края», ор­га­низо­ван­но­го для ини­ци­атив­ных мо­лодых лю­дей со всей Рос­сии. Экспер­тную оцен­ку про­ек­там учас­тни­ков да­ли спе­ци­алис­ты Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний (ОКМО) и Обще­наци­ональ­ной ас­со­ци­ации ТОС (ОАТОС).

Нака­нуне ре­бята из 58 ре­ги­онов стра­ны встре­тились в Общес­твен­ной па­лате РФ и Рос­сий­ском го­сударс­твен­ном гу­мани­тар­ном уни­вер­си­тете, что­бы по­делить­ся ис­то­ричес­ким опы­том раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в сво­их го­родах и по­селе­ни­ях, а уже се­год­ня впер­вые в ис­то­рии кон­курса учас­тни­ки встре­тились на пло­щад­ке Колон­но­го за­ла Дома Со­юзов, где сос­то­ялась це­ремо­ния наг­ражде­ния.

Юным по­беди­телям кон­курса вру­чены пу­тев­ки в меж­ду­народ­ный дет­ский центр «Артек» и Все­рос­сий­ский дет­ский центр «Сме­на». Кро­ме то­го, бу­дущим уп­равлен­цам пред­ло­жили прой­ти ста­жиров­ку в му­ници­паль­ных и го­сударс­твен­ных ор­га­нах влас­ти, а са­мые ак­тивные учас­тни­ки удос­то­ились зва­ния Амбас­са­дора го­род­ско­го раз­ви­тия.

«Ситу­ация та­кова, что на уров­не ТОС боль­шинс­тво ак­ти­вис­тов – лю­ди стар­ше­го воз­раста. Это прек­расные, не­рав­но­душ­ные, та­лан­тли­вые граж­да­не, де­ла­ющие ок­ру­жа­ющий мир луч­ше. Для пол­но­цен­но­го и сис­темно­го раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния важ­но под­держать ра­боту пе­реда­чи опы­та от стар­ше­го по­коле­ния млад­ше­му, раз­ви­вать меж­по­колен­ческие свя­зи, что­бы мо­лодые лю­ди, ко­торые не прос­то пол­ны эн­ту­зи­аз­ма и мо­гут дать но­вый взгляд, пол­но­цен­но по­нима­ли, зна­ли и мог­ли про­фес­си­ональ­но раз­би­рать­ся в воп­ро­сах мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния и го­сударс­твен­но­го уп­равле­ния со школь­ной скамьи. Про­шед­ший кон­курс по­казал, что та­ких ре­бят в на­шей стра­не не­мало. Но важ­но с ни­ми ра­ботать, пре­дос­тавлять воз­можность ре­али­зовать се­бя, рас­ска­зывать о ре­аль­ной воз­можнос­ти учас­тво­вать в уп­равле­нии сво­им до­мом. Уве­рен, ра­бота в этом нап­равле­нии при­несёт за­меча­тель­ные пло­ды», –про­ком­менти­ровал ито­ги кон­курса пред­се­датель ОКМО и ОАТОС, де­путат Госу­дарс­твен­ной Думы РФ Вик­тор Кидя­ев.



http://okmo.news/new.php?3141