Андрей Тимохин: Главное в работе МСУ – быть максимально близко к реальным заботам людей

В рам­ках юби­лей­но­го го­да 15-ле­тия при­нятия Феде­раль­но­го за­кона от 2 мар­та 2007 г. № 25-ФЗ «О му­ници­паль­ной служ­бе в Рос­сий­ской Феде­рации» Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний (ОКМО) пуб­ли­ку­ет ин­тервью с опыт­ны­ми му­ници­паль­ны­ми де­яте­лями, в ко­торых они де­лят­ся сво­им взгля­дом на сос­то­яние и раз­ви­тие мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в на­шей стра­не.

Новый ге­рой руб­ри­ки – Андрей Тимо­хин, Пред­се­датель па­латы Кон­грес­са сель­ских по­селе­ний ОКМО, член Пре­зиди­ума ОКМО, гла­ва Мосо­лов­ско­го сель­ско­го по­селе­ния Шилов­ско­го рай­она Рязан­ской об­ласти.

Нас­коль­ко из­ме­нил­ся под­ход к му­ници­паль­ной влас­ти с те­чени­ем вре­мени? Гла­ва му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния сей­час и 20-30 лет на­зад – чем от­ли­ча­ют­ся, а что ос­та­ет­ся не­из­менным, на ваш взгляд?

С те­чени­ем вре­мени под­ход к му­ници­паль­ной влас­ти из­ме­нил­ся в по­ложи­тель­ную сто­рону. Гла­вы му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в нас­то­ящее вре­мя пос­то­ян­но со­вер­шенс­тву­ют­ся, учас­тву­ют в раз­личных об­ра­зова­тель­ных прог­раммах, по­выша­ют свою ква­лифи­кацию. Они пе­реш­ли на циф­ро­вые тех­но­логии, элек­трон­ный до­кумен­то­обо­рот, от­сы­ла­ют му­ници­паль­ные ус­лу­ги в элек­трон­ном ви­де. Но не­из­менным ос­та­ёт­ся од­но - об­ще­ние с на­родом.

Одно из ве­яний но­вого вре­мени – это пе­реход на циф­ро­вые тех­но­логии, элек­трон­ный до­кумен­то­обо­рот, го­сударс­твен­ные и му­ници­паль­ные ус­лу­ги в элек­трон­ном ви­де. Как это пов­ли­яло на ра­боту чи­нов­ни­ков?

Ука­зан­ные мо­мен­ты име­ют ряд ве­сомых пре­иму­ществ. Во-пер­вых, пе­ревод до­кумен­тов в элек­трон­ную фор­му поз­во­ля­ет сок­ра­тить рас­хо­ды: не нуж­но за­купать­ся офис­ной бу­магой, тра­тить день­ги на дос­тавку пи­сем с до­кумен­та­ми поч­той или че­рез курь­ера, что важ­но с уче­том ог­ра­ничен­ных бюд­же­тов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний и мно­гое дру­гое.

Во-вто­рых, внед­ре­ние сис­те­мы элек­трон­но­го до­кумен­то­обо­рота поз­во­ля­ет уп­ростить соз­да­ние и по­иск до­кумен­тов, ор­га­низо­вать од­новре­мен­ный дос­туп к ним для всех сот­рудни­ков, обес­пе­чить их бе­зопас­ность, а так­же воз­можность ана­лиза ис­полни­тель­ской дис­ципли­ны.

В-треть­их, за счёт соз­да­ния элек­трон­но­го ар­хи­ва мож­но ос­во­бодить по­меще­ние, вы­делен­ное под хра­нение до­кумен­тов. Кро­ме то­го, элек­трон­ные до­кумен­ты в от­ли­чие бу­маж­ных не ис­портят­ся и не по­теря­ют­ся.

В Госу­дарс­твен­ной Думе в нас­то­ящее вре­мя рас­смат­ри­ва­ет­ся за­коноп­ро­ект «Об об­щих прин­ци­пах ор­га­низа­ции мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в еди­ной сис­те­ме пуб­личной влас­ти». Что вы ду­ма­ете об этом до­кумен­те? Будет ли он при­нят и ус­пешно ре­али­зован, на ваш взгляд?

На мой взгляд, за­коноп­ро­ект не­од­нозна­чен, тре­бу­ет де­таль­но­го рас­смот­ре­ния и об­сужде­ния. Будет ли он при­нят и ус­пешно ре­али­зован? В нас­то­ящее вре­мя от­ве­тить од­нознач­но не мо­гу.

Еще один за­коноп­ро­ект при­нят - обя­зать ор­га­ны влас­ти вес­ти со­ци­аль­ные се­ти, что­бы иметь еще один инс­тру­мент об­ще­ния с на­селе­ни­ем. Что ду­ма­ете об этом но­вов­ве­дении, нас­коль­ко оно не­об­хо­димо, по­лез­но? Гото­вы ли са­ми ор­га­ны влас­ти к та­кому ре­шению?

При­нятие за­коноп­ро­ек­та оце­ниваю по­ложи­тель­но, это сбли­жа­ет на­род с ор­га­нами влас­ти - мож­но быс­тро уз­нать проб­ле­мы жи­телей и опе­ратив­но их ре­шить. Это поз­во­ля­ет сис­темно ин­форми­ровать на­селе­ние о де­ятель­нос­ти ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. Счи­таю, что ор­га­ны влас­ти в боль­шинс­тве сво­ем го­товы к та­кому ре­шению.

Что мо­жете по­желать мо­лодо­му по­коле­нию по­лити­ков, чи­нов­ни­ков? Какой со­вет или со­веты мо­жете им дать? К ка­ким труд­ностям им сто­ит быть го­товы­ми?

Моло­дому по­коле­нию мо­гу по­желать не бо­ять­ся брать на се­бя от­ветс­твен­ность за при­нятые ре­шения, быть от­кры­тыми, чес­тны­ми и от­кро­вен­ны­ми в сло­вах и пос­тупках.

Что са­мое глав­ное в ра­боте мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, гла­вы го­рода или по­сел­ка, на ваш взгляд?

Самое глав­ное – быть мак­си­маль­но близ­ко к лю­дям, к их ре­аль­ным проб­ле­мам, а зна­чит, ди­алог и стрем­ле­ние по­лучить об­ратную связь дол­жны быть при­ори­тетом в ра­боте мес­тной влас­ти. Толь­ко при пос­то­ян­ном и за­ин­те­ресо­ван­ном об­ще­нии с жи­теля­ми мож­но уз­нать, по­чувс­тво­вать, что их дей­стви­тель­но вол­ну­ет. Вмес­те с граж­да­нами стро­ить пла­ны раз­ви­тия и до­бивать­ся ре­шения проб­лем.




http://okmo.news/new.php?3144