Совершенствование правовых механизмов учета позволит решить проблему бесхозяйного имущества в муниципалитетах


Сове­щание, пос­вя­щен­ное со­вер­шенс­тво­ванию пра­вовых ме­ханиз­мов уче­та бес­хо­зяй­но­го и вы­мороч­но­го иму­щес­тва, сос­то­ялось в Сове­те Феде­рации под ру­ководс­твом Пер­во­го за­мес­ти­теля пред­се­дате­ля Коми­тета СФ по кон­сти­туци­он­но­му за­коно­датель­ству и го­сударс­твен­но­му стро­итель­ству Ири­ны Рука­виш­ни­ковой.

Как от­ме­тила се­натор, при­об­ре­тение в го­сударс­твен­ную, му­ници­паль­ную или час­тную собс­твен­ность объ­ек­тов бес­хо­зяй­но­го или вы­мороч­но­го иму­щес­тва поз­во­ля­ет вов­лечь их в хо­зяй­ствен­ный обо­рот, по­пол­нить до­ход­ные час­ти му­ници­паль­но­го и ре­ги­ональ­но­го бюд­же­тов.

«Осо­бую ос­тро­ту эти проб­ле­мы при­об­ре­ли в го­род­ских и сель­ских по­селе­ни­ях, от­да­лен­ных и ма­лона­селен­ных пун­ктах, от­части – в се­вер­ных рай­онах стра­ны», — со­об­щи­ла Ири­на Рука­виш­ни­кова. Она об­ра­тила вни­мание на на­личие ря­да серь­ез­ных воп­ро­сов юри­дичес­ко­го ха­рак­те­ра, тре­бу­ющих ре­шения не толь­ко на за­коно­датель­ном уров­не, но и на уров­не под­за­кон­но­го ре­гули­рова­ния, пи­шет пресс-служ­ба Сове­та Феде­рации.

Она от­ме­тила, что пос­коль­ку вов­ле­чение в хо­зяй­ствен­ный обо­рот та­ких объ­ек­тов не­воз­можно без про­цедур приз­на­ния и пос­та­нов­ки на учет, на­сущ­ной яв­ля­ет­ся не­об­хо­димость со­вер­шенс­тво­вания со­от­ветс­тву­ющих пра­вовых ме­ханиз­мов и ор­га­низа­ци­он­ных ал­го­рит­мов. Кро­ме то­го, спе­цифи­ка ука­зан­ных пра­во­от­но­шений за­час­тую свя­зана с воп­ро­сами нас­ле­дова­ния, по­это­му зат­ра­гива­ет и сфе­ру но­тари­аль­ной де­ятель­нос­ти.

Замес­ти­тель пред­се­дате­ля Коми­тета СФ по аг­рарно-про­доволь­ствен­ной по­лити­ке и при­родо­поль­зо­ванию Еле­на Злен­ко рас­смот­ре­ла об­сужда­емые воп­ро­сы в ас­пекте про­ек­та «Чис­тая Аркти­ка» и пред­ло­жила раз­ра­ботать еди­ный ал­го­ритм лик­ви­дации или уп­ро­щен­ный по­рядок пе­рехо­да в собс­твен­ность бро­шен­но­го иму­щес­тва.

В ра­боте круг­ло­го сто­ла при­нял учас­тие пер­вый за­мес­ти­тель ис­полни­тель­но­го ди­рек­то­ра ОКМО Алек­сей Лукь­ян­ни­ков, рас­ска­зав­ший о ра­нее рас­простра­нен­ном по ре­ги­онам те­мати­чес­ком пра­вовом об­зо­ре Кон­грес­са, пос­вя­щен­ном пра­вовой ра­боте му­ници­пали­тетов с бес­хо­зяй­ны­ми ли­ней­ны­ми объ­ек­та­ми.

Пред­се­датель Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний (ОКМО) и Обще­наци­ональ­ной ас­со­ци­ации ТОС (ОАТОС), де­путат Госу­дарс­твен­ной Думы РФ Вик­тор Кидя­ев про­ком­менти­ровал проб­ле­му вы­яв­ле­ния и за­коно­датель­но­го ре­гули­рова­ния бес­хо­зяй­ных объ­ек­тов. «Воп­ро­сы уп­равле­ния му­ници­паль­ным иму­щес­твом и ор­га­низа­ции пра­виль­ной ра­боты с юри­дичес­ким офор­мле­ни­ем объ­ек­тов ин­фраструк­ту­ры яв­ля­ют­ся ак­ту­аль­ны­ми для раз­ви­тия му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. ОКМО стре­мит­ся ока­зывать всес­то­рон­нюю под­дер­жку му­ници­палам, в том чис­ле пу­тем соз­да­ния ти­повых ал­го­рит­мов ра­боты по са­мым вос­тре­бован­ным нап­равле­ни­ям», - от­ме­тил он.



http://okmo.news/new.php?3223