Эксперты ОКМО и ОАТОС обсудили инструменты вовлечения местных сообществ в социально-экономическое развитие муниципалитетов


Сессия ««Муниципальные инструменты вовлечения местных сообществ в социально-экономическое развитие муниципалитетов» состоялась 25 ноября в рамках проведения IV Международного Муниципального Форума стран БРИКС+. Участие в мероприятии приняли эксперты Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) и Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС).

Председатель ОКМО и ОАТОС, депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев в приветственном слове к участникам сессии отметил важность вовлечения граждан в местное самоуправление, выстраивания обратной связи, активное взаимодействие жителей и муниципалитетов. По его словам, это общемировое течение на открытость управления, на поддержку гражданских инициатив и развитие общественно-полезных практик.

«Местное самоуправление решает важнейшие повседневные вопросы, которые напрямую связаны с качеством жизни наших людей. При этом граждане имеют возможность напрямую участвовать в местном самоуправлении при помощи разных форм. Их нужно не только развивать, тиражировать, но и внедрять новые технологии, новые подходы, корректировать статус институтов вовлечения жителей в местное самоуправление. Все это даст замечательный результат – единение жителей и муниципальных властей в решении актуальных и насущных задач развития муниципалитетов», - подчеркнул Виктор Кидяев.

Исполнительный директор Общероссийского Конгресса муниципальных образований Артем Юдкин выступил модератором сессии. Соорганизатором площадки стала Общенациональная ассоциация ТОС.

«Важнейшим механизмом обеспечения социально-экономического развития муниципалитетов является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения и в целом в осуществление местного самоуправления. Набор имеющихся инструментов на муниципальном уровне достаточно широк - ТОСы, сельские старосты, инициативное бюджетирование, самообложение. Это инструменты позволяют обеспечить учет мнения граждан и текущей ситуации на местах через призму позиции муниципальных активистов и местных сообществ, а в результате – выявить необходимые направления социально-экономического развития», - отметил Артем Юдкин.

На сессии участники обсудили возможность граждан влиять на принимаемые экономические, финансовобюджетные и стратегические решения на местах, а также говорили о смежных вопросах взаимодействия граждан, местных сообществ, инициативных групп.

С видеоприветствием выступил Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков. Заместитель Председателя Конгресса, председатель Палаты Конгресса муниципальных районов, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин представил доклад на тему «Опыт реализации программы самообложения граждан Республики Татарстан, как инструмент решения вопросов местного значения с участием населения сельских поселений».

Руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Владимир Вагин представил презентацию «Участие граждан как ресурс развития территорий». Руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Кадашова рассказала о господдержке ТОС в Архангельской области.

Заместитель Главы города Великие Луки Псковской области Николай Андросович выступил с темой «Общественные советники главы города как инструмент территориального общественного самоуправления». Исполнительный директор Совета муниципальных образований Ульяновской области Денис Седов рассказал о проблемных вопросах осуществления деятельности сельских старост.

 Заместитель главы Алексеевского муниципального района Республики Татарстан Галина Белова представила презентацию муниципальной практики-победителя во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».



http://окмо.рф/news/tpost/mm8o7cssa1-eksperti-okmo-i-oatos-obsudili-instrumen