Состоялось очередное Общее собрание членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований

15 июня 2023 г. в Москве на базе федеральной студии Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в режиме видеоконференцсвязи состоялось Общее собрание членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований. В мероприятии приняли участие представители советы муниципальных образований субъектов Российской Федерации, руководители ассоциаций ТОСов, сельские старосты, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных ведомств, эксперты, а также представители новых субъектов России – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В ходе собрания были утверждены отчеты о работе Конгресса за 2022 год и намечены планы на будущее. В частности, ОКМО осенью вместе с советами муниципальных образований подготовит доклад о состоянии местного и общественного самоуправления, продолжает проект «Муниципальная юридическая консультация» и активно призывает советы публиковать свои материалы в общероссийском журнале местного самоуправления «Муниципальная Россия».

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Владимир Васильев пожелал муниципальному сообществу успехов в сложной работе – работе с людьми, их запросами и потребностями.

«От вашего умения наладить связь как с жителями, так и с органами государственной власти зависит настоящий результат – повышение качества жизни человека, реагирование на текущие вызовы и обстоятельства. Муниципальные лидеры, должностные лица местного самоуправления должны всегда быть готовы принимать сложные, но важные решения, будь то дороги, школы, поликлиники и больницы, культура и межнациональные отношения. У вас большое будущее, особенно у молодых муниципалов, преобразования, которые идут в стране невозможны без активной работы муниципальной власти» - сообщил Владимир Васильев.

Председатель Конгресса и модератор заседания, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев обратился к коллегам по муниципальному сообществу с таким напутствием.

«Необходимо наращивать наш потенциал как структур гражданского и экспертного сообществ. Нужно запустить единую информационную площадку тиражирования новостных сообщений и практик региональных советов муниципальных образований и самих муниципалитетов. Важно не только показать свои успехи, но и видеть и перенимать опыт коллег со всей страны. Также важно начать совместную работу региональных ассоциаций муниципальных образований с общественными советами профильных государственных ведомств. Для этого у нас всех есть нужный экспертный и общественный потенциал» - отметил Виктор Кидяев.

В ходе заседания одобрили отчетные и плановые документы Конгресса, определили порядок взаимодействия с журналом «Муниципальная Россия», участие муниципалитетов во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», экспертно-аналитическую работу, обновили Президиум и Ревизионную комиссию Конгресса.

Введенная сегодняшним собранием в состав Ревизионной комиссии Конгресса, исполнительный директор Совета муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская прокомментировала сегодняшнее заседание. «Благодарю коллег за доверие и хочу заметить, что главный принцип работы Конгресса – совместная работа на партнерском доверии и взаимном уважении – позволяет достичь многого по самым сложным вопросам. Уверена, что поставленные задачи будут выполнены в самом лучшем виде» - подытожила Зоя Масловская.

По словам Виктора Кидяева, следующие мероприятия Конгресс планирует посвятить двум значимым юбилеям – 30-летию принятия народом России Конституции Российской Федерации и 20-летию принятия профильного федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления.


http://xn--j1aeec.xn--p1ai/news/tpost/f2x21e97t1-sostoyalos-ocherednoe-obschee-sobranie-c