Сотрудничество Общероссийского Конгресса муниципальных образований с федеральными органами исполнительной власти развивается


Сегодня, 15 июня 2023 года, в Москве в режиме ВКС состоялось Общее собрание членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований. В мероприятии приняли участие региональные советы муниципальных образований, представители ТОСовского движения, представители новых субъектов России, депутаты и эксперты.

С выступлением к участникам собрания обратился Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько. «Большой вклад в реализацию федерального проекта по формированию комфортной городской среды вносит система местного самоуправления. Они обеспечивают создание на территориях точек притяжения людей. В реализации проекта участвуют более 3 тысяч муниципальных образований со всей страны, а результаты работы ощущают наши граждане. Также удается благодаря работе с муниципальной сферой достичь большого охвата в общероссийском голосовании по выбору территорий для благоустройства – в этом году проголосовало 14 млн человек. Без вашей поддержки этого бы не получилось!» - подчеркнул Алексей Ересько.

Замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик подчеркнул в своем выступлении, что внедрение современных цифровых технологий в управленческую систему начинается именно с муниципального уровня. «Главная задача – максимально улучшить жизнь нашего гражданина. В рамках проекта «Умный город» наша задача направлена именно на открытость муниципалитетов для людей, именно в нем стоит в основе обмен практиками по внедрению цифровых технологий в муниципальное хозяйство и управление. Тот диалог, который удается Конгрессу выстраивать – это очень важное достижение для нас, молодые специалисты идут в муниципальное управление, внедряют технологии, развивают муниципалитеты» - отметил Константин Михайлик.

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Сергей Галкин в своем выступлении рассказал о работе по совершенствованию муниципальной статистики. «В развитии системы муниципальной статистики важно вести диалог с самими муниципалитетами, и площадка Общероссийского Конгресса муниципиальных образований является ведущей для решения такой важной задачи» - сказал Сергей Галкин.

Присутствующие на заседании представители Минфина России, Минэкономразвития России, Федерального агентства по делам национальностей отметили большой вклад Конгресса в организацию диалога с муниципалитетами в рамках подготовки и участия их во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

Председатель ОКМО, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев отметил важность такой работы с федеральными органами исполнительной власти. «Диалог с муниципальным сообществом и обеспечение обратной связи между государственными органами и муниципалитетами – важнейшая задача нашего Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Главный принцип работы Конгресса – это открытость к диалогу, совместная проработка решений. Приятно, что наши коллеги из системы исполнительной власти находятся с нами в постоянном и чутком контакте. Благодарю за такое отношение к нашему большому делу – развитию местного самоуправления, развитию нашей большой Родины - России» - отметил Виктор Кидяев.


http://xn--j1aeec.xn--p1ai/news/tpost/f65p8uahi1-sotrudnichestvo-obscherossiiskogo-kongre