Базовому федеральному закону о местном самоуправлении сегодня исполнилось 20 лет


Уважаемые коллеги! Друзья!

Ровно 20 лет назад Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был подписан базовый федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», создавший основу для развития столь важного и наиболее близкого к людям уровня публичной власти.

Базовый закон разрабатывался и принимался при самом широком участии экспертных и научных организаций, общественности и активистов местных сообществ. В законе были установлены центральные принципы и механизмы не только функционирования органов местного самоуправления, но и участия граждан в местном самоуправлении, формы межмуниципального сотрудничества и многие другие важные аспекты работы.

За прошедший период местное самоуправление окрепло и стало ответственным фундаментом всей системы власти в стране. Так, национальные проекты, реализуемые по инициативе главы государства Владимира Владимировича Путина, неотъемлемо связаны с работой муниципалитетов. Можно смело сказать, что сильное местное самоуправление стало базой для прорывного развития страны.

Сформировался широкий профессиональный кадровый корпус местного самоуправления. Сотни тысяч людей вовлечены в непосредственную работу муниципалитетов и обеспечение муниципальной политики. Многие муниципальные руководители, зарекомендовав себя на местах как успешные и эффективные управленцы, продвинулись на региональный и федеральный уровень. Уже сложилась определенная традиция, что наиболее достойным кандидатом на развитие является тот, кто имеет муниципальный опыт.

Огромная работа прошла в части формирования эффективной бюджетной системы местного самоуправления. Сегодня встроенность муниципальных финансов в единую бюджетную систему позволяет оперативно решать самые разные вопросы, а значит – реализовывать планы социально-экономического развития.

Благодаря развитию норм базового закона сформировалась и развивается культура гражданского участия в местном самоуправлении. ТОСы и сельские старосты уже стали повседневностью, механизм инициативного проектирования получил тиражирование по всей стране, преобразовалась работа механизмов обратной связи с гражданами. Именно принципы и рамочные нормы закона создали современную концепцию гражданского общества на местах.

Впереди еще много работы, новые институты и практики будут входить в законодательную материю, но мы знаем одно – базовый закон, принятый 20 лет назад, сыграл свою главную роль – обеспечил стабильность, прозрачность и управляемость муниципального развития страны.

Спасибо всем, кто стоял у истоков его разработки, кто работает над его совершенствованием, кто создает новые практики, имеющие перспективы стать правовыми нормами, а также всем, кто с гордостью говорит, что он часть большого муниципального сообщества нашей страны!

С праздником, с законодательным юбилеем всех нас, дорогие друзья! Двигаемся вперед в одной большой команде – команде Президента России – команде развития страны!

Депутат Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации,
председатель ОКМО и ОАТОС
Виктор Кидяев


http://xn--j1aeec.xn--p1ai/news/tpost/dddg9io021-bazovomu-federalnomu-zakonu-o-mestnom-sa