Виктор Кидяев: Развитие сельских территорий невозможно без развития механизмов местного и общественного самоуправления


Сегодня в Москве прошел Всероссийский форум «Научно-прикладные решения для динамичного технологического и социально-экономического развития сельских территорий», организаторами которого выступили Минсельхоз России и Российский государственный университет народного хозяйства имени В.И. Вернадского.

Центральной темой форума стало повышение качества жизни на сельских территориях, в частности путем формирования и развития опорных населенных пунктов, а также прилегающих к ним территорий, которые вместе образуют сельские агломерации. В рамках форума состоялась насыщенная деловая программа – пленарное заседание, круглые столы и экспертные сессии. На площадках форума работали представители ОАТОС и ОКМО.

Председатель ОАТОС и ОКМО, депутат ГосДумы Виктор Кидяев горячо поддержал проведение таких мероприятий.

«Развитие сельских территорий – это не только экономика и хозяйство, это судьба людей, настройка обратной связи с публичной властью, поддержка общественных инициатив и социально значимых проектов. Когда мы говорим о поддержке села, мы должны помнить, что сельские жители хотят иметь возможности участия в местном самоуправлении, а также быть на постоянной связи с местными администрациями. Сегодня по статистике появляется определенный паритет между количествами городских и сельских ТОСов, развивается институт сельских старост, а это значит – нужно использовать такие механизмы очень широко. Только так – через развитие механизмов местного и общественного самоуправления, в дополнение к экономическим и хозяйственным инструментам, - и будет сформировано новое качество жизни на селе. Очень правильно, что ведется такое широкое общественно-экспертное обсуждение, а Минсельхоз России видит и вовлекает опытных коллег в совместную работу! ОАТОС и ОКМО как уважаемые экспертные организации примут самое активное участие в таком сотрудничестве» - заявил Виктор Кидяев.

http://xn--j1aeec.xn--p1ai/news/tpost/7uk14cj4v1-viktor-kidyaev-razvitie-selskih-territor