Виктор Кидяев: Первый в этом году форум #НАМЕСТАХ.РФ стал эффективной площадкой диалога между гражданским обществом, муниципалами и региональной властью


14 июля 2023 г. в Самаре прошел межрегиональный форум местного и общественного самоуправления Приволжского и Уральского федеральных округов #НАМЕСТАХ.РФ. Организаторами мероприятия выступили ОАТОС, ОКМО, Правительство Самарской области и Администрация города Самары.

Очное участие в мероприятии приняли более 500 человек – активисты ТОСов, сельские старосты, главы муниципалитетов, муниципальные депутаты и муниципальные служащие, эксперты и педагогические работники.

Онлайн-трансляция мероприятия в день его проведения собрала более 40 тысяч человек.

Задачами форума были обмен лучшими практиками работы на местах, организации инициативных групп, а также создание площадки постоянной обратной связи между муниципальными активами и публичной властью.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров приветствовал участников форума и подчеркнул важность прямого диалога с гражданским обществом, с жителями на местах. Депутат Государственной Думы от Самарской области Виктор Казаков обратил внимание на опыт региона в развитии инициативного бюджетирования и вовлечения людей в принятие муниципальных решений.

В мероприятии также участвовали представители федеральной власти - Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Федеральной налоговой службы, региональной власти – Правительства Самарской области, советы муниципальных образований субъектов РФ, входящих в Приволжский и Уральский федеральный округа, активисты ТОСов, региональные ассоциации ТОС, сельские старосты и другие коллеги.

Председатель ОАТОС и ОКМО, депутат Государственной Думы, член Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления Виктор Кидяев подвел итоги прошедшего форума.

«Хочу сразу сказать, что форум достиг своих целей. Во многом это заслуга принимающей стороны и лично Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, спасибо ему за высокий класс организации мероприятия межрегионального уровня. Если говорить о содержательном наполнении, то нам удалось запустить обмен практиками. Среди них практики работы ТОСов и сельских старост, практики построения работы с людьми и вовлечения их в социально активную деятельность, а представители муниципальных властей смогли обсудить и дать свою оценку текущему состоянию местного самоуправления не только у себя в регионах, но и посмотреть на опыт соседей. Очень важно, чтобы установившаяся обратная связь развивалась на постоянной основе. При этом форум выступил стимулом для развития постоянного трехуровневого диалога – регион – муниципалитет – граждане. Сейчас мы работаем над итоговой резолюцией форума и будем сразу начинать воплощать ее положения в жизнь. Благодарим самарцев за радушный прием и уверены, что вместе мы сможем достичь самого главного – обеспечить неуклонное развитие наших территорий, наших регионов, нашей большой Родины – России!» - отметил Виктор Кидяев.

Записи трансляций секций и пленарного заседания форума доступны по следующим ссылкам:

Секция 1. Развитие механизмов вовлечения граждан в решение социально-экономических вопросов муниципалитетов

https://vk.com/video-65854460_456256845

Секция 2. Актуальные вопросы в работе органов местного самоуправления

https://vk.com/video-168223255_456239105

Пленарное заседание

https://vk.com/video-65854460_456256846



http://xn--j1aeec.xn--p1ai/news/tpost/7ipgzn4o21-viktor-kidyaev-pervii-v-etom-godu-forum