Муниципальные активисты и служащие Поволжья и Урала обсудили в Самаре актуальные вопросы развития территорий


Сегодня прошел первый в этом году межрегиональный форум местного и общественного самоуправления Приволжского и Уральского федеральных округов #НАМЕСТАХ.РФ. Это мероприятие, организованное двумя ведущими организациями, объединяющими общественных деятелей, местные сообщества, руководителей муниципальных образований и муниципальных ассоциаций. Цель форума – обменяться лучшими практиками работы на местах, организации инициативных групп, сформировать площадку постоянной обратной связи между муниципальными активами и публичной властью.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров приветствовал участников форума и подчеркнул, что в области рады принимать форум, объединивший в том числе представителей территориального общественного самоуправления общественных советов, управляющих микрорайонами – тех, кто ближе всего к людям и как никто другой чувствует насущные интересы, потребности и нужды своих соседей. «Ведь на местах виднее, что на самом деле людям необходимо», – отметил руководитель Самарской области. – Проведение подобного межрегионального форума для нас очень важно: коллегам необходимо встречаться, обмениваться опытом, обсуждать актуальные проблемы общественных институтов, систематизировать знания. В таком общении вырабатываются эффективные рекомендации для решения проблем».

В мероприятии участвовали представители федеральной власти – депутат Государственной Думы, председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления Виктор Кидяев, депутат Государственной Думы Виктор Казаков, начальник Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Петр Журавлев и другие коллеги.

Активное участие в работе тематических секций приняли муниципальные руководители из Самарской области и регионов Поволжья и Урала. Среди них Глава Самары Елена Лапушкина, руководитель управления взаимодействия с общественностью администрации Тольятти Марина Дыченкова, председатель Совета муниципальных образований Саратовской области, член Общественной палаты РФ Людмила Жуковская, Глава города Балаково Саратовской области, председатель Правления Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Саратовской области Леонид Родионов, председатели ТОСов Самары, Сызрани, Тольятти, Ульяновска, Копейска, Краснокамска и других приволжских и уральских регионов.

Коллеги обсуждали вопросы создания ТОСов, регистрации их в качестве юридических лиц, применения цифровых инструментов в работе местных сообществ, деятельность ресурсных центров социально ориентированных организаций, а также актуальные проблемы организации местного самоуправления, в том числе системы полномочий муниципалитетов, муниципального контроля, построения обратной связи с гражданами.

После секций состоялось общее пленарное заседание, где выступили почетные гости и организаторы форума.

Председатель ОКМО и ОАТОС, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев подчеркнул, что только при отлаженном взаимодействии местных сообществ, муниципалитетов и региона можно выстроить эффективную систему территориального развития. «Каждое звено единой системы публичной власти имеет возможность вовлекать людей в принятие самых ответственных и насущных решений. Приятно видеть, что инициативные граждане включены в одну большую работу – работу по развитию своих деревень и сел, поселков и городов, а шире – всей нашей большой Родины. В основе системы управления должна лежать постоянная обратная связь на местах через ТОСы, сельских старост, общественные советы и палаты, а также социально ориентированные НКО. Уверен, что опыт и положительный пример Самарской области, пример подхода к такой работе, демонстрируемый главой региона Дмитрием Игоревичем Азаровым будет полезен и учтен и в других краях нашей страны!» - отметил Виктор Кидяев.

Депутат Государственной Думы Виктор Казаков отметил, что пример Самарской области в части развития инициативного бюджетирования и городских агломераций имеет большой потенциал для применения в других регионах. «Инициативное бюджетирование – это прекрасный проект, где граждане и власть работают вместе и важно поставить вопрос о развитии этой управленческой культуры. А в части агломерационного подхода пример Самарско-Тольяттинской агломерации очень показателен в части развития транспортного аспекта и единого пространства рынка труда» - сказал Виктор Казаков.

В ходе пленарного заседания состоялась церемония награждения благодарностями, почетными грамотами и почетным знаком «За общественное служение России» Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления. Среди награжденных – восемь представителей Самарской области.

Участники выразили уверенность, что проведение таких форумов станет традицией для гостеприимной Самарской земли.


http://xn--j1aeec.xn--p1ai/news/tpost/oukcglach1-munitsipalnie-aktivisti-i-sluzhaschie-po