В ОКМО: вышел в свет Вестник ОКМО-2013

Исполнительная дирекция ОКМО и Национальное агентство муниципальной информации подготовили и выпустили в печать ежегодный отчет о деятельности ОКМО — Вестник «Летопись МСУ – 2013: факты и комментарии». В издании представлена информация о деятельности ОКМО, советов муниципальных образований и иных членов Конгресса в прошлом году, а также очерчены основные тенденции, характерные для развития МСУ и межмуниципального сотрудничества в России.
Вестник открывает обращение президента ОКМО Степана Киричука к членам Конгресса. В блиц-опросе члены Президиума и ревизионной комиссии ОКМО дали свое мнение о том, чем им запомнился 2013 год.
Первый раздел Вестника начинается с материалов об участии Конгресса в формировании и реализации государственной политики в сфере МСУ. Здесь названы основные политические тренды прошлого года, важные для МСУ, представлена информация о работе Конгресса в совещательных органах по вопросам развития МСУ и его роли в подготовке и проведении Всероссийского съезда муниципальных образований, а также о взаимодействии с органами государственной власти и некоммерческими организациями. Далее опубликованы отчеты о деятельности правовой службы исполнительной дирекции Конгресса, участии ОКМО в укреплении международного межмуниципального сотрудничества, предоставлении членам и партнерам ОКМО информационных и экспертно-аналитических услуг.
Второй раздел Вестника составлен из материалов с мест и дает представление о развитии системы советов муниципальных образований. СМО оценивают свое влияние на развитие МСУ в регионе, сообщают об опыте устранения проблем в муниципальной сфере, информируют о своих достижениях по защите интересов муниципалитетов и оказании органам МСУ правовой и информационно-методической помощи. Отдельно представлено видение СМО своих достижений и проблем во взаимодействии с региональными властями. Также опубликованы материалы об участии СМО в подготовке муниципальных кадров для органов МСУ своих регионов. Раздел завершает подборка сообщений о развитии сотрудничества между СМО разных субъектов РФ.

Издание адресовано муниципальным и государственным служащим, депутатам представительных органов власти, ученым и консультантам, работающим в сфере МСУ и муниципального администрирования. Тираж — 500 экземпляров, распространяется через исполнительную дирекцию ОКМО и советы муниципальных образований субъектов РФ.

Источник: http://www.окмо.рф/?id=2077