Важно для МСУ: принят кодекс административного судопроизводства

Президент Российской Федерации 8 марта 2015 г. подписал Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (Федеральный закон № 21-ФЗ), регулирующий порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций. А также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий. Положения Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Следует обратить внимание, что в соответствии с новым Кодексом судами будут рассматриваться и разрешаться, в том числе, и административные дела, связанные с деятельностью органов местного самоуправления:
• об оспаривании муниципальных нормативных правовых актов полностью или в части;
• об оспаривании решений, действий (бездействий) органов местного самоуправления, должностных лиц и муниципальных служащих;
• о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Исходя из Кодекса, в качестве суда первой инстанции большую часть административных дел будут рассматривать районные суды. Вместе с тем, для части административных дел установлен иной порядок рассмотрения. Так, согласно статье 20 Кодекса верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа будет рассматривать в качестве суда первой инстанции помимо прочих административные дела:
• об оспаривании нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований;
• об определении срока назначения выборов в органы местного самоуправления;
• о признании неправомочным состава представительного органа муниципального образования;
• об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.
Кодекс административного судопроизводства был опубликован 9 марта 2015 г. на официальном интернет-портале правовой информации и 11 марта 2015 г. в Российской газете (№ 49). Согласно Федеральному закону от 08.03.2015 № 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» КАС РФ вводится в действие с 15 сентября 2015 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки введения их в действие.
Источник: http://www.окмо.рф/?id=2646