Виктор Кидяев: «Владимир Петухов показал пример верности служебному долгу»

Президент ОКМО, председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев посетил Нефтеюганск. Он принял участие в митинге в честь первого мэра города Владимира Петухова и выступил на конференции, посвящённой развитию местного самоуправления.

Митинг состоялся на площади у памятника Владимиру Петухову. Горожане пришли почтить память первого всенародно избранного мэра, убитого 17 лет назад. На митинг приехали депутаты и сенаторы, руководители региона, главы районов и городов, родные и близкие Владимира Петухова. По словам Виктора Кидяева, первый мэр Нефтеюганска показал пример верности своему служебному долгу, своим избирателям. «Сегодня мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни созидает местное самоуправление в России», - сказал Виктор Кидяев.

Выступая на конференции, глава ОКМО отметил, что год назад в развитии местного самоуправления в России начался новый этап, связанный с принятием 136-го федерального закона. Суть преобразований - в расширении прав субъектов Федерации в регулировании местного самоуправления. Изменения происходят и в структуре местной власти: были введены два новых способа избрания главы муниципального образования, который будет руководить местной администрацией. Он может быть избран из депутатов или из кандидатов, прошедших специальный конкурс. «136-й закон - последовательное продолжение взятого нами курса на повышение роли представительной власти и уход от двоевластия на местах», - подчеркнул глава Комитета. 

Еще один значимый шаг вперед – это закон «О стратегическом планировании», который касается и муниципальных образований. «Мы начинали с паспортов отдельных сёл и деревень, а пришли к стратегическому планированию в масштабах всей страны», - пояснил Виктор Кидяев. Он выразил уверенность, что этот закон создаст новые условия для социально-экономического развития России, регионов и муниципалитетов. Но решением этих вопросов нужно заниматься сообща, усилиями всех муниципалитетов, входящих в региональные объединения. Площадкой для их взаимодействия и координации работы будет Общероссийский Конгресс муниципальных образований. «ОКМО станет защитником интересов муниципалитетов, а значит и жителей наших городов и сёл на региональном, межрегиональном и общероссийском уровне», - подчеркнул Виктор Кидяев.

Источник http://www.xn--j1aeec.xn--p1ai/?id=2791