Виктор Кидяев: «Мы приедем не учить, а вместе искать пути решения проблемы»

В федеральных округах пройдут совещания Общероссийского конгресса муниципальных образований совместно с представительствами Президента РФ. Первые такие встречи, в ходе которых обсудят проблемы местного самоуправления, состоятся в Сибирском и Центральном округах.

Эти решения были приняты на совещании Президента ОКМО, председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева с заместителями и помощниками полномочных представителей Президента в федеральных округах. Участники встречи обсудили перспективы ОКМО и наметили планы совместной работы. Открывая заседание, Виктор Кидяев отметил, что на федеральном уровне очень много делается для развития местного самоуправления, но надо быть ближе к местной власти, больше внимания уделять инициативам с мест. Президент Владимир Путин нацелил на развитие местного самоуправления, но пока муниципалы находятся в стороне от принятия решений.  

Заместитель полпреда Президента в Южном Федеральном округе Александр Акульчев подчеркнул, что у муниципалитетов две ключевые проблемы – бюджет и кадры. С ним согласилась заместитель полпреда в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда. Она отметила низкий уровень правовой культуры на местах и тяжёлое финансовое положение муниципалитетов. «У них голые бюджеты, которые не могут обеспечить существующие полномочия», - сказала она.

Для всех без исключения муниципалитетов актуальны финансовые проблемы. Заместитель полпреда Президента в Дальневосточном федеральном округе Андрей Мотовилов напомнил, что транспортный налог в муниципальных образованиях собирался на 90 процентов, а на уровне регионов собираемость лишь 40 процентов. Если муниципалам отдать часть налогов, они будут мотивированы зарабатывать больше и пополнять местный бюджет. Мотивировать можно и с помощью перехода от сметного финансирования на бюджетное. Паспортизация муниципалитетов поможет определиться, кто должен уйти от сметы. «Сейчас ситуация такова, что муниципалитеты закредитованы коммерческими кредитами, - подчеркнул Мотовилов, - и при этом регион в целом может выглядеть прилично».    

На встречах в федеральных округах будут обсуждаться проблемы, наиболее актуальные для каждого отдельно взятого федерального округа. Например, для Сибири это ЖКХ, строительство, правовая культура. «Мы приедем в округа не учить, а изучить проблему и вместе найти пути её решения, в том числе через законодательство, - подчеркнул Виктор Кидяев. - Советы муниципальных образований на местах не должны быть предоставлены сами себе. Необходимо профессионально подойти к решению муниципальных проблем».